Менеджмент: сущность и структура

субъектов.

Цель управления - это относящееся к будущему желаемое состояние объекта управления -- организации . Вообще цель - мысленное предвосхищение результата деятельности . Значит , цель -- это идеальное описание результата деятельности .

Деятельность - процесс достижения результата или цели . Не сами цели как таковые приводят к результату , а процесс достижения их с помощью материальных средств или действий . Средства достижения это существующие в природе и обществе предметы или действия ( для организации - ее структура и процессы ) , включенные в систему целенаправленной деятельности и обеспечивающие получение определенного результата . Цели являются существенным элементом системы управления, выполняя : n организующую роль ; n мотивирующую роль; n контролирующую роль.

Организующая роль организация и направление средств достижения целей на результат. Мотивирующая роль - мотивация деятельности по активизации людей на достижение цели . Но сами цели , определяя значимые для коллектива результаты , имеют мотивирующее значение . Контролирующая роль сравнение фактического и заданного (целевого) параметров системы.

Иерархия целей означает, что индивидуальные цели определяют цели более высокого уровня и, наоборот, цели верхнего уровня складываются (логически) из целей нижнего уровня и так далее до главной цели.

Классификация целей: Ё по уровню: n народнохозяйственные; n отраслевые; n территориальные; n предприятия; n и т.д. Ё сроку действия: n перспективные ; n текущие . Ё охвату проблемы и масштабу действия: n стратегические ; n тактические .

Требования к целям (1 , с . 26): Ё согласованность и совместимость целей ; Ё реалистичность (достижимость); Ё понятность для исполнителя; Ё гибкость (обратная связь).

Обязательную процедуры целевого управления составляет построение дерева целей и задач.

Задачи управления, сформулированные в результате структуризации целей управления, подразделяются на три типа: Ё работа с людьми ; Ё работа с предметами; Ё работа с информацией.

Цели организации связаны практически со всеми категориями управления (рис . 2) (7 , с .23 - 24):

Технология

РИС .2 . Связь целей организации с основными категориями теории управления. 9 . Природа и состав функций управления.

Функция ( дословно - действие ) применительно к управлению характеризует виды управленческой деятельности , возникающие в процессе разделения и специализации труда в сфере управления .

Очевидно, что в любом виде управленческой деятельности (функции управления) можно выделить задачи управления и входящие в них процессы и операции. Принятие решений является первичной функцией менеджмента и в то же время это составная часть любой функции управления. Функции управления можно условно разделить на общие и специальные. Количество и состав тех и других не определены .

Иногда все общие функции управления объединяют в следующие группы: Ё планирование ; Ё организация; Ё оперативное управление; Ё мотивация; Ё контроль; Ё координация.

Общность этих функций управления подчеркивается их повторяемостью или цикличностью в процессах управления, поэтому общие функции можно назвать и типовыми элементами управленческого цикла.

Чаще всего управленческую деятельность подразделяют на четыре основные функции управления (1 , с . 32 -- 38):

Ё планирование ( выбор целей и план действий по их достижении ) ; Ё организация ( распределение задач между подразделениями или работниками и установление взаимодействия между ними ) ; Ё мотивация ( стимулирование исполнителей к осуществлению запланированных действий и достижению поставленных целей ) ; Ё контроль ( соотнесение реально достигаемых или достигнутых результатов с запланированными ) .

Эти четыре основные функции управления объединены связующими процессами коммуникации и принятия решений.

Планирование является важной функцией управления. К главным принципам планирования относятся все научные подходы к менеджменту . Их соблюдение является обязательным условием разработки обоснованного плана . К дополнительным принципам планирования относятся: Ё ранжирование объектов по их важности ; Ё сбалансированность плана ; Ё согласованность плана с параметрами внешней среды ; Ё преемственность стратегического и текущего планов ; Ё социальная ориентация плана ; Ё автоматизация планирования ; Ё экономическая обоснованность показателей; Ё обеспечение обратной связи системы планирования при управлении.

В целом функция планирования осуществляется в современных организациях на двух уровнях: Ё стратегическом ; Ё оперативном .

Следующей функцией управления является организация управленческих процессов . Эти процессы подразделяются на : Ё основные ; Ё вспомогательные ; Ё обслуживающие .

К обслуживающим управленческим процессам относятся: Ё накопление ; Ё контроль ; Ё передача предмета труда.

К вспомогательным управленческим процессам относятся: Ё операции, в результате которых создаются нормальные условия для выполнения основных и обслуживающих процессов.

Основными условиями рациональной организации управленческих процессов являются: Ё пропорциональность ; Ё непрерывность; Ё параллельность; Ё прямо точность; Ё ритмичность; Ё концентрация однородных предметов труда в одном месте; Ё гибкость процесса.

Мотивация - процесс побуждения себя и других людей к деятельности для достижения целей организации и личных целей . В теориях мотивации выявлены основные виды потребностей, побуждающих людей к действию, особенно при определении объема и содержания работы. При разработки концепций наибольшее значение имели работы А.Маслоу , Ф.Герцберга и Д . МакКлелланда . По теории американского психолога А.Маслоу все потребности можно расположить в виде строгой иерархической структуры (рис .3) .

Вторичные потребности

Первичные потребности

Рис . 3 . Иерархия потребностей по А.Маслоу.

Последняя функция управления -- контроль , который устанавливает степень соответствия принятых решений фактическому состоянию системы управления, реально достигнутых результатов и целей запланированным , выявляет отклонения и их причины .

Контроль можно классифицировать (2 , с . 34): Ё по объектам контроля ; Ё по исполнителям ; Ё по степени охвата объектов контроля; Ё по режиму контроля; Ё по времени контроля; Ё по периодичности выполнения контрольных операций; Ё по уровню механизации (автоматизации); Ё по стадиям жизненного цикла объекта.

10. Управленческие решения.

Решение -- это социально психологический акт выбора одного или нескольких вариантов из множества возможных .

Управленческие решения классифицируются по следующим признакам:

Ё стадия жизненного цикла товара ; Ё подсистема системы менеджмента ; Ё сфера действия ;

скачать реферат
1 2 3 4 5
Рефераты / Менеджмент /