Планирование производства и сбыт продукции на предприятии

имеющегося оборудования и производственных площадей; производительность каждого вида оборудования; выбытие оборудования и производственных мощностей вследствие износа. Производственная мощность может быть исчислена в натуральном выражении и в условных единицах. Если предприятие вырабатывает один вид продукции, применяют первый показатель; если выпускает широкий ассортимент изделий второй. Производственную мощность устанавливают как для всего предприятия, так и для отдельных его цехов, а в пределах последних для каждого участка или потока и, наконец, для оборудования па каждом рабочем месте. Целесообразно исчислять ее в определенном порядке, ступенчато, начиная с низовых звеньев. Мощность оборудования на любом рабочем месте может быть установлена из отношения времени полезной его работы Тп (времени использования по прямому назначению) к прогрессивной норме чистого штучного времени tшт, отражающей опыт работы новаторов производства. Так как операция может выполняться на нескольких рабочих местах, оснащенных одинаковым оборудованием, их суммарная мощность будет характеризовать количество единиц продукции, которое может быть обработано на данной операции в планируемом периоде. Поэтому производственную мощность оборудования на операции Мо можно определить по формуле [2.стр151]

где т количество рабочих мест (единиц оборудования) на операции. Величины Тп и tшт должны быть выражены в одинаковых единицах измерения. Если планируемый период равен году, то время полезной работы оборудования Тп будет равно [2.стр151] Тп = Т1 - Т2 Т3 - Т4 - Т5 - Т6, где Т1 календарное время планируемого года (Т1 = 8760 ч; в высокосный год Т1 = 8784 ч); Т2 время праздничных дней (8 дней, или 192 ч); Т3 время выходных дней (число выходных дней определяют в соответствии с режимом производственной недели; если выходной день совпадает с праздничным, соответственно уменьшается количество выходных дней); Т4 время нахождения оборудования в ремонте в течение планируемого года (за исключением праздничных, дней и выходных); Т5 время перерывов в работе оборудования, связанных с режимом рабочего дня; Т6 сменное время на подготовку и уборку рабочего места и оборудования (зависит от вида оборудования, системы смазки и способа чистки). Вспомогательное время работы оборудования Тр можно подсчитать по формуле [2.стр152] Тр = Т1 - Т2 Т3 - Т4 - Т5, (при ранее принятых обозначениях). Следовательно [2.стр151], Тп = Тр- Т4 - Т6, Время перерывов в работе оборудования, связанных с режимом рабочего дня Т, равно в каждые сутки при 8-часовом рабочем дне и односменной работе 16 ч; при двухсменной работе 8 ч; при трехсменной 1 ч (два перерыва на обед по 0,5 часа в первую и во вторую смену). При определении времени перерывов в работе оборудования, связанных с режимом рабочего дня, при трехсменной работе необходимо учесть возможность работы многих видов оборудования в течение 24 часов в сутки (если рабочие, обслуживающие это оборудование, пользуются обеденным перерывом не одновременно, а поочередно). Для удобства расчетов при определении полезного времени работы оборудования целесообразно составлять баланс времени работы каждого его вида по форме, приведенной в табл. 1. 1. На основе исчисления времени полезной работы оборудования и трудоемкости продукции определяется производственная мощность отдельных участков, цехов и в целом предприятия. При этом учитываются прирост мощности отдельно за счет собственных ресурсов и кредитов и за счет централизованных капитальных вложений. Коэффициент использования производственной мощности определяется по следующей зависимости [2.стр151]:

где Вг годовой выпуск продукции; Мср среднегодовая мощность. В качестве примера приведем план использования производственной мощности машиностроительного завода (табл. 1. 2). В легкой промышленности производственная мощность предприятий определяется как сумма таких же мощностей выпускающих (завершающих) цехов. Например, на обувной и швейных фабриках производственной мощностью пошивочных цехов. В машиностроении производственная мощность предприятий исчисляется как сумма мощностей сборочных цехов. Исключение составляют предприятия, вырабатывающие (в порядке кооперирования) отдельные узлы или детали машин (изделий) как для отпуска на сторону, так и для своих сборочных цехов. В этом случае производственная мощность предприятия может определяться производственной мощностью цехов, вырабатывающих узлы и детали машин. Таблица 1. 1.

ПоказательОтчетный годПланируемый годПланОжидаемое выполнениевсегопо кварталамIIIIIIIVКалендарный фонд времени, дни Количество нерабочих дней: всего в том числе: праздничных выходных Количество календарных рабочих дней Тоже, часов Время перерывов в работе оборудования, связанных с режимом рабочего дня, ч Располагаемое время работы оборудования, ч Время нахождения оборудования в ремонте, ч Время (сменное) на подготовку и уборку оборудования (рассчитывается на все рабочие смены), ч Полезное время работы оборудования, ч Определив производственную мощность потоков, цехов и всего предприятия, необходимо проверить ее соответствие производственной программе. Такая проверка должна проводиться в разрезе года и кварталов, так как производственная программа может быть неравномерно распределена во времени в планируемом периоде. Так, при поквартальном увеличении выпуска продукции может оказаться, что годовое задание соответствует производственной мощности предприятия, но при этом в первом квартале она будет использована не полностью, а в четвертом будет явно недостаточна для выполнения программы. Для сопоставления производственных мощностей и программы предприятия при выпуске одного вида изделий могут быть использованы натуральные измерители продукции, при выпуске же широкого ассортимента эти показатели необходимо привести к одному виду изделий, т. е. исчислить их величину в условных единицах (в условных единицах трудоемкости, в штуках или тоннах определенного вида продукции и т. п.). Производственная программа (П) может быть обеспечена производственны мощностями (М) при следующем соотношении между ними: М П. При М<П необходимо разработать дополнительные организационные и технические мероприятия, обеспечивающие наращивание производственной мощности и выполнение производственного задания. При этом могут быть проведены мероприятия, требующие капитальных затрат, например, увеличение парка оборудования, его реконструкции и т. п. Таблица 1. 2. План использования производственных мощностей завода карданных валов на 19 г.

Наименование видов продукцииШифрЕдиница измеренияМощность на начало планируемого годаПрирост мощности за счетВсего прирост мощностей в среднем за год Выбытие мощности Наличие мощностиВыпуск продукции за годИспользование производствен. мощности, %ввода в действие новых цехов и агрегатовмероприятий по плану повыш. эффект, производ.Выбывающая мощностьСрок выбытияВ среднем за годНа конец планируемого годаВ среднем за годПо отчету за год 19 ___ г.По плану за 19 ___ г.Вводимая

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Менеджмент /