Малое предпринимательство России. Анализ текущего состояния

постоянно работающих на МП в РФ 2,7%) Количество МП на 1000 жителей - 3,6 (в среднем по РФ 5,9 малых предприятий на 1000 жителей) Доля работающих на МП в общем числе занятых - 7,0% (в среднем по РФ 10,1%).

Северо-Западный район. - Численность - 8 млн. человек. Очень высока плотность населения (41 чел. на 1 км2) является потенциалом, необходимым для распространения МП. С Сант-Петербурге, где самая высокая плотность во всем регионе, 86,5% МП. - Транспорт: приморское положение; ж/д (более 50 % всех перевозок страны); речной и морской транспорт. Удобное транспортное положение (Москва, Европа, Восток) также способствуют активному развитию МП в регионе. - Крупный научный центр (наукоемкость в 3 раза выше средне российской) и высокий кадровый уровень способствуют распространения Мп в отрасли науки и научного обслуживания производства. - большая роль ВПК (более 70 %): Машиностроение (26 % всей продукции района): судостроение; электротехническое машиностроение (турбины); сельскохозяйственное машиностроение (тракторы). - Район беден природными ресурсами. ВПК оптика, системы наведения. Товары народного потребления. 1. Количество малых предприятий 129,3 тыс. (доля МП Северо-Западного экономического района в общем числе МП в РФ 14,9%)2. Общая численность занятых на МП 910,8 тыс. человек (доля Северо-Западного экономического района в общей численности занятых на МП в РФ 12,3%)Численность постоянно работающих на МП 773,2 тыс. человек (доля Северо-Западного экономического района в общей численности постоянно работающих на МП в РФ 11,1%) Количество МП на 1000 жителей (в среднем по РФ 5,9 малых предприятий на 1000 жителей) Доля работающих на МП в общем числе занятых - 21,4% (в среднем по РФ 10,1%)

Центрально-Черноземный район - Численность 8 млн. чел. - Самая большая железно-рудная база страны (КМА): медно-никелевые руды (3 место в РФ после Норильского никеля и Кольского п-ова); почвы (чернозем). Черная металлургия ( с 17 века) на базе КМА: крупнейшие ГОКи: Лебединский, Михайловский, Стойлинский. - АПК хорошо развит продуктовая база страны - снабжает Центральные и Северные районы, 30 % от объемов по РФ; свекла; подсолнечник; зерно. Пищевая промышленность: сахар; мясо; плодоконсервирование. Хорошие перспективы распространения Мп в сельском хозяйстве и общепите. - Многообразный характер машиностроения: сложное и точное машиностроение; авиационная продукция и радиоэлектроника; металлоемкое производство (50 % в Воронежской области): горнорудные и сельхозмашины. - 80 % энергии от АЭС (Курская, Ново-Воронежская); - Транспорт: выгодное положение на пересечении ж/д путей; мощный транспортный комплекс; большой грузопоток. 1. Количество малых предприятий 26,2 тыс.(доля МП Центрально-Черноземного экономического района в общем числе МП в РФ 3,0%)2. Общая численность занятых на МП 224,6 тыс. человек (доля Центрально-Черноземного экономического района в общей численности занятых на МП в РФ 3,0%)Численность постоянно работающих на МП 199,5 тыс. человек (доля Центрально-Черноземного экономического района в общей численности постоянно работающих на МП в РФ 3,2%) Количество МП на 1000 жителей (в среднем по РФ 5,9 малых предприятий на 1000 жителей) Доля работающих на МП в общем числе занятых - 6,3% (в среднем по РФ 10,1%)

Поволжский район - Численность - 17 млн. чел. - Расположен вдоль обоих берегов Волги; - Запасы нефти в Татарстане - Нижнекамский нефтеперерабатывающий комбинат (Татнефть); - Высоко развито автомобилестроение: КАМАЗ; ВАЗ; Елабужский автозавод; Ульяновский АЗ. Судостроение. - Находится в благоприятных условиях, высоко развит (1 место в РФ по зерну): пшеница; подсолнечник; мясо; молоко; шерсть; рыбная промышленность (Астрахань). АПК является прекрасным перспективным плацдармом для МП. - Ж/д (много магистралей); речной транспорт; газопроводы, нефтепроводы. Развитый транспорт позволяет развивать МП в торговли. 1. Количество малых предприятий 78,0 тыс. (доля МП Поволжского экономического района в общем числе МП в РФ 9,0%)2. Общая численность занятых на МП 647,3 тыс. человек (доля Поволжского экономического района в общей численности занятых на МП в РФ 8,7%)Численность постоянно работающих на МП 557,2 тыс. человек (доля Поволжского экономического района в общей численности постоянно работающих на МП в РФ 9,0%). Количество МП на 1000 жителей (в среднем по РФ 5,9 малых предприятий на 1000 жителей) Доля работающих на МП в общем числе занятых - 7,9% (в среднем по РФ 10,1%).

Северо-Кавказский район - Численность - 18 млн. чел. - по численности на 3 месте в России; 64 % сельского населения. - Между Каспийским, Черным и Азовским морями; - Наличие морского транспорта и курортных зон; - Наличие крупного АПК; высоко плодородные почвы (50 % чернозема); мало леса (1/200 часть запасов РФ). (1/6 часть объемов РФ): Поставка зерна (Краснодар); 1/3 всех плодоовощных культур РФ; почти все виноградники; единственный поставщик субтропических продуктов. Сельхозмашиностроение (Ростсельмаш); Курортные комплексы (Кавминводы) в основном малый бизнес должен быть развит в сельском хозяйстве. - Нефтехимическая промышленность; - Национальная и политическая нестабильность. 1. Количество малых предприятий 79,5 тыс.1. Количество малых предприятий 71 тыс.(доля МП Северо-Кавказского экономического района в общем числе МП в РФ 9,2%)2. Общая численность занятых на МП 782,1 тыс. человек. Количество малых предприятий 71 тыс.(доля Северо-Кавказского экономического района в общей численности занятых на МП в РФ 10,6%)Численность постоянно работающих на МП 686,5 тыс. человек. Количество малых предприятий 71 тыс. (доля Северо-Кавказского экономического района в общей численности постоянно работающих на МП в РФ 11,1%) Количество МП на 1000 жителей. Количество малых предприятий 71 тыс. (в среднем по РФ 5,9 малых предприятий на 1000 жителей) Доля работающих на МП в общем числе занятых - 11,2%. Количество малых предприятий 71 тыс. (в среднем по РФ 10,1%) Уральский район - Численность - 20 млн. чел. (2 место после Центрального района) - Мощный промышленный потенциал (1/3 металлорежущих станков; 35 % чугуна; 1/5 бумаги); - Выгодное географ. положение в центральной части России, на пересечении путей на запад и восток; - Мощные природные ресурсы (ж/руда, Качканарский ГОК); - Старо промышленный район с устоявшимися связями, с большим износом основных фондов (70-75 %). - Очень богат природными ресурсами: бокситы (СУБР 80 % всего сырья, убыточная добыча); асбест (90 % по РФ); нефть (Башкортостан, Оренбург, Пермь); - Транспорт: ж/д; трубопроводы (из Западной Сибири в Европейскую часть) нефть и газю. Все перечисленные особенности данного региона являются отличными стимулами к развитию МП в таких отраслях, как торговля, общепит, транспортные связи, строительствобытовые услыги и многих других. 1. Количество малых предприятий 85,6 тыс.(доля МП Уральского экономического района в общем числе МП в РФ 9,9%)2. Общая численность занятых на МП 694,2 тыс. человек (доля Уральского экономического

скачать реферат
1 2 3 4 5
Рефераты / Менеджмент /