Проекты реформирования Организации Объединенных Наций

что предложенный фонд револьверных кредитов "не обеспечен эффективным управлением" и "плохо проработан". По словам Лаймана, в соответствии с предложением по созданию фонда страны-должники должны будут выплачивать фонду проценты, но при этом все равно могут лишиться своего голоса. "Ни для одной страны нет никакого стимула использовать этот фонд, и я не представляю себе, кто вложит в него все эти миллиарды долларов, - сказал он. - Это безответственный путь решения проблемы притока денежных средств". "Мы считаем, что решение проблемы (невыплаты долгов) должно заключаться в приведении шкалы оценок к уровню... отражающему консенсус членов ООН", - заявил Лайман. В свою очередь, сообщив о поддержке со стороны своего правительства реформированию ООН, Министр иностранных дел Литвы Альгирдас Саударгас призвал государства-члены Организации подняться над своими узкими национальными интересами и придти к согласию по вопросу преобразования ООН в более открытую, эффективную и демократическую организацию. Коснувшись вопроса расширения Совета Безопасности, Министр иностранных дел Литвы заявил, что несмотря на то, что реформа Совета Безопасности началась как отдельный процесс, она в настоящее время представляет часть общего процесса реформирования ООН, основанного на понимании того, что Совет Безопасности должен отражать новые реалии в мировой политике. По словам Министра, всестороннее реформирование Совета Безопасности должно также включать рассмотрение вопроса об увеличении числа его непостоянных членов. Группа государств Центральной и Восточной Европы, число которых за последние несколько лет удвоилось, заслуживают, по меньшей мере, одно дополнительное место в Совете Безопасности. "Наша позиция по данному вопросу является достаточно жесткой", - заявил г-н Саударгас (ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ ООН 22 - 29 сентября 1997 года). К проблеме реформирования ООН не остаются равнодушными и в России. Так министр иностранных дел Российской Федерации И.С.Иванов, выступая на 54-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявил что для России “реформа ООН - это прежде всего принятие комплекса мер по повышению роли ООН на международной арене. ООН должна быть готова дать своевременные и правильные ответы на вызовы, которые ставит перед человечеством глобализация. Надо серьезно задуматься над тем, как повысить эффективность Совета Безопасности, сделать этот главный орган ООН более представительным за счет включения в его состав новых авторитетных членов, в том числе - и это абсолютно необходимо - развивающихся стран”.

Таким образом, анализируя потребности настоящего и высказывания политологов-международников и политических деятелей разных стран, очевидно, что подобный шаг (т.е. эффективные преобразования ООН) помог бы поддержанию общего баланса в системе международных отношений, особенно в условиях, когда еще не изжиты рецидивы использования силовых действий в обход Совета Безопасности.

Список использованных материалов.

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ ООН 22 - 29 сентября 1997 года.

Материалы по данному вопросу на официальном сайте ООН в Интернете (http://www.un.org)

Основные сведения об ООН. М.- “Юридическая литература”, 1995.

Дмитрий Горностаев. ООН НЕОБХОДИМО РЕФОРМИРОВАТЬ. Москва предлагает новый кодекс поведения на мировой арене. // Независимая газета, 22 сентября 1999.

скачать реферат
1 2 3 4
Рефераты / Международные отношения /