Новая европейская валюта и ее перспективы

нерациональным будет держать счет в долларах, заключать контракты с инофирмами в европейских валютах или евро и рассчитываться с российским оптовиком опять в долларах. Тут неизбежны потери или затраты на хеджирование. Возможно, банки и предприятия прибегнут к валютным опционам. В этом плане был бы вполне целесообразным перевод всей цепочки отношений на евро. Возможно, российские предприятия-заказчики через какое-то время научатся вести расчеты в условных единицах евро. Переключение торговли с европейскими фирмами на евро могло бы сделать ее более предсказуемой и стабильной. Наиболее вероятными сферами использования евро во внешней торговле России являются следующие. · Контракты на поставку готовой продукции из России. Хотя экспортер традиционно назначает валюту платежа, коммерческие соображения заставляют его идти навстречу покупателю. Можно предвидеть, что западноевропейские компании-импортеры, переключившиеся на операции в евро, будут предпочитать платить именно в единой валюте. · Контракты, по которым российской стороне будет предоставляться кредит от западноевропейского партнера. Здесь следует быть готовым к тому, что именно последний будет выбирать валюту контракта. · Закупки товаров на находящихся на территории валютного союза товарных биржах и аукционах, которые будут постепенно переключаться на евро. Ряд импортируемых Россией биржевых товаров традиционно продается за европейские валюты: например, цены на сахар и какао-бобы устанавливаются во французских франках и фунтах стерлингов (в зависимости от биржи Парижской или Лондонской). Через европейские биржи и аукционы осуществляется и часть российского экспорта, например, лес, пушнина. До 2002г. товары определенной номенклатуры могут продаваться на биржах за евро и другие валюты или только за евро (в мировой практике существуют случаи, когда один и тот же товар котируется на разных биржах в разных валютах, например, олово, какао-бобы, сахар). В последнем случае возникнут котировки как в евро, так и в других валютах, например, американских долларах, фунтах стерлингов или шведских кронах. Что касается географической сферы использования евро во внешнеторговых операциях, то она со временем станет гораздо шире самого валютного союза. С намерением вести операции в евро российские внешнеторговые организации и особенно экспортеры могут столкнуться на рынках Великобритании, Дании, Швеции и Греции, а также стран Центральной и Восточной Европы. В перспективе аналогичные тенденции могут проявиться, хоть и слабее, в европейских государствах СНГ. После того как появятся наличные евро, можно ожидать быстрого переключения на новую валюту европейского сегмента “челночной” торговли, а также трансграничной торговли северо-западных регионов России, в особенности Калининградской области.

6. ВНЕШНИЙ ДОЛГ И ВНЕШНИЕ ЗАИМСТВОВАНИЯ Другой важнейшей сферой потенциального распространения евро являются финансовые рынки, сфера внешней задолженности и внешних заимствований. Задолженность всех резидентов перед иностранными контрагентами составила по оценкам на 1 января 2000 года 175,5 млрд. долларов. Более половины имеющихся у экономики внешних пассивов связаны с операциями бывшего СССР (97,7 млрд. долларов), а 44% (77,9 млрд. долларов) приходится на обязательства, сформировавшиеся в 1992 - 1999 годах. Доля государственного сектора во внешней задолженности находилась к концу отчетного года на уровне 82%, сектора нефинансовых предприятий 12%, коммерческих банков 4%, Банка России 2%. За год внешние долговые пассивы снизились на 10,5 млрд. долларов, что явилось результатом одновременного действия следующих разнонаправленных факторов. С одной стороны, осуществлены новые заимствования на 8,0 млрд. долларов, и еще на 4,8 млрд. долларов долг увеличился в связи с накоплением задолженности по процентам по Парижскому и Лондонскому клубам кредиторов, а также другим категориям задолженности бывшего СССР. С другой стороны, погашено внешних обязательств с учетом операций на вторичном рынке на 14,2 млрд. долларов (кроме того, сумма выплаченных процентов оценивается в 5,5 млрд. долларов). В связи с другими факторами, главным из которых является падение курса основных валют к доллару США, задолженность сократилась на 9,1 млрд. долларов. Снижение внешней задолженности России зафиксировано впервые с 1992 года. При этом по сектору государственного управления она сократились на 7,9 млрд. долларов, долговые обязательства Банка России уменьшились на 0,7 млрд. долларов, коммерческих банков на 2,3 млрд. долларов. Несколько (на 0,4 млрд. долларов) увеличил свои обязательства сектор нефинансовых предприятий. Несмотря на снижение внешней задолженности в абсолютном размере, ее величина по отношению к ВВП, выраженному в долларах США по среднегодовому номинальному курсу, вследствие девальвации 1998 года резко увеличилась (с 59 до 96%), что означало для чистых заемщиков (сектор государственного управления и сектор нефинансовых предприятий) существенное утяжеление бремени обслуживания долга. В соответствии с федеральными законами Банк России обеспечивал обслуживание значительной части государственного внешнего долга за счет своих резервов. В целом обслуживание нового российского государственного внешнего долга обеспечивалось в полном объеме и в срок, по задолженности бывшего СССР имелись просрочки. Для сравнения ниже указаны данные на 01.01.1999 г.

Таблица 4. Государственный внешний долг России по состоянию на 01.01.1999г.1 (вразбивке по кредиторам) млрд. долл. США%1. Внешний долг бывшего СССР, принятый Российской Федерацией,95,166,4 в том числе: 1.1. По кредитам, полученным от правительств иностранных государств,57,239,9 из них: задолженность по соглашениям с Парижским клубом34,524,1 задолженность, не вошедшая в соглашения об отсрочке4,63,2 задолженность официальным кредиторам не членам Парижского клуба3,42,4 задолженность бывшим социалистическим странам14,710,31.2. По кредитам, полученным от иностранных коммерческих банков и фирм,37,926,5 в том числе: задолженность кредиторам Лондонского клуба29,620,7 задолженность МИБ и МБЭС1,10,8 задолженность фирмам-поставщикам4,12,8 прочая задолженность3,12,22. Внешний долг Российской Федерации,48,133,6 в том числе: по кредитам, полученным от международных финансовых организаций22,215,5 по кредитам правительств иностранных государств9,76,8 по кредитам, полученным от иностранных коммерческих банков и фирм16,211,3Всего:143,2100,01 Без облигаций государственного внутреннего валютного займа и валютных облигаций 1988 г., а также задолженности Банка России МВФ. Как видно из вышеуказанных данных и из таблицы 4, две трети нынешнего государственного внешнего долга России составляет долг бывшего СССР, принятый на себя Российской Федерацией, причем 60% это задолженность правительствам иностранных государств, а 40% иностранным коммерческим банкам и фирмам. Для целей анализа важна в первую очередь валютная структура долга.

Таблица 5. Структура российского внешнего долга по валютам заимствования

скачать реферат
первая   ... 5 6 7 8 9 10 11 ...    последняя
Рефераты / Международные отношения /