Права человека: международные правовые пакты и Кыргызское законодательство

3. Для того, чтобы обеспечить стабильный мандат для членов национального учреждения, без которого не может быть реальной независимости, их назначение должно быть произведено официальным актом, который должен установить специфическую продолжительность мандата. Этот мандат может быть возобновляемым с условием, что плюрализм членства в учреждении обеспечивается.

Способы деятельности В рамках своей деятельности национальное учреждение должно: a) Свободно рассматривать любые вопросы входящие в их компетенцию, независимо от того представлены ли они правительством или взяты на рассмотрение им, без отношения к вышестоящим властям, по предложению своих членов или любого истца; b) Выслушать любую личность и принять любую информацию и любые документы необходимые для оценки ситуаций входящих в их компетенцию; c) Обращаться к общественному мнению непосредственно либо посредством любого печатного органа, в частности для того чтобы опубликовать свое мнение и рекомендации; d) Встречаться на постоянной основе и по необходимости при присутствии всех своих членов после того как они вызваны; e) Учреждать рабочие группы из своих членов по необходимости, и открывать местные и религиозные отделения для содействия в выполнении своих функций; f) Проводить консультации с другими органами, юрисдикционными или иными, ответственными за содействие и защиту прав человека (в частности омбудсменом, посредниками и подобными учреждениями); g) В свете основополагающей роли неправительственных организаций в расширении работы национальных учреждений, развивать отношения с неправительственными организациями занятыми содействием и защитой прав человека, экономическим и социальным развитием, борьбой с расизмом, защитой особо уязвимых групп (особенно детей, рабочих-мигрантов, беженцев, физически и умственно неполноценных людей) или специальными сферами.

Дополнительные принципы относительно статуса комиссий с полуюридической компетенцией Национальное учреждение может быть уполномочено выслушивать и рассматривать жалобы и петиции относительно индивидуальных ситуаций. Дела могут быть начаты индивидуумами, их представителями, третьими сторонами, неправительственными организациями, ассоциациями профессиональных союзов или любыми иными представительными организациями. При этих обстоятельствах и без предвзятости к принципам сформулированным выше относительно других полномочий комиссий, функции обеспеченные им могут быть основаны на следующих принципах:

a) Поиск мирного разрешения через примирения или, в рамках предусмотренных законом, через обязывающие решения или, при необходимости, на основе конфиденциальности; b) Информирование стороны, которая не подала петицию в своих правах, в частности о мерах доступных ей, и обеспечения его доступа к ним; c) Слушание любой жалобы или петиции или передача их любому другому компетентному органу в рамках предусмотренных законом; d) Предоставление рекомендаций компетентным властям, особенно предложением поправок или реформированием законов, предписаний и административной практики, особенно если они создали трудности для лиц, составлявших петиции с целью обеспечения своих прав. ПРИЛОЖЕНИЕ №2

СПРАВКА ОБ ОБЩИХ ПРАВОВЫХ СИСТЕМАХ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЗАЩИТУ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

1. Правоохранительные органы. Деятельность правоохранительных органов строится на основе безусловного соблюдения законов Кыргызской Республики, международных договоров, с учетом прав, свобод и законных интересов граждан. Правоохранительной деятельностью в Кыргызской Республике занимаются специальные органы, к которым, прежде всего, следует отнести: прокуратуру, Министерство внутренних дел с его системой органов, Министерство национальной безопасности, Министерство юстиции, адвокатуру. 2. Прокуратура Кыргызской Республики государственный орган в системе исполнительной власти, осуществляющий надзор за точным и единообразным исполнением законодательных актов органами местного самоуправления, министерствами, государственными комитетами, административными ведомствами и другими органами, создаваемыми при правительстве, местной государственной администрацией, общественными объединениями, должностными лицами, хозяйствующими субъектами независимо от форм собственности и гражданами. 3. Министерство внутренних дел государственный вооруженный правоохранительный орган, осуществляющий исполнительно-распорядительные функции по обеспечению общественного порядка, безопасности личности и общества и борьбе с преступностью. 4. Министерство юстиции является центральным органом государственного управления, проводящим в жизнь правовую политику государства, предусматривающую обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц независимо от форм собственности. 5. Министерство национальной безопасности. Органы национальной безопасности являются органами исполнительной власти и предназначены для предупреждения нанесения ущерба безопасности Кыргызской Республики и в пределах предоставленных им полномочий обеспечивают безопасность личности, общества и государства, ведут работу по выявлению, предупреждению пресечению разведовательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб и организаций 6. Адвокатура содействует охране прав и законных интересов граждан и организаций, осуществлению правосудия, соблюдению и укреплению законности. Основные направления деятельности адвокатуры: дача консультаций и разъяснений по юридическим вопросам; осуществление представительства в судах и других государственных органах по гражданским и административным делам; составление заявлений, жалоб и других документов правового характера. 7. Никто не может быть подвергнут аресту и содержанию под стражей иначе как на основании закона. Всякие действия, клонящиеся к возложению на человека ответственности за преступление до вынесения судом приговора, недопустимы и являются основание для возмещения через суд материального и морального ущерба потерпевшему.

скачать реферат
первая   ... 19 20 21 22
Рефераты / Международные отношения /