Международная внешнеэкономическая деятельность

по долгам ограничивается стоимостью его активов. Поэтому кредиторы или стороны, выигравшие в суде дело против филиала, не могут претендовать на активы головной компании. Эта концепция ограниченной ответственности основной довод в пользу предпочтения, оказываемого такой организационно--правовой форме, как филиал, поскольку в противном случае иски против фирмы за ее действия в одной стране могут рассматриваться в судах другой страны. Есть факты, показывающие, что в будущем концепция филиала может перестать срабатывать в судебных процессах по поводу долговых и других обязательств. Поскольку филиалы являются самостоятельными компаниями, часто встает вопрос о характере решений, которые могут навязываться им со стороны головной фирмы. Обычно никаких проблем здесь не возникает. Но бывают случаи, когда американские суды приходят к выводу, что фирмы сговариваются с другой компанией, чтобы получить конкурентные преимущества. Еще один фактор, имеющий отношение к контролю, это публичное раскрытие информации. Обычно, чем выше уровень контроля со стороны владельцев фирмы, тем выше секретность; на отделения жесткие местные ограничения, как правило, не распространяются. Очевидно, что при выборе юридического статуса создаваемого за границей предприятия следует учитывать противоречивые с точки зрения выгод возможности осуществления контроля со стороны головной фирмы. Кроме того, различаются налогообложение и льготы, предоставляемые филиалам и отделениям. Наконец, филиалы и отделения имеют неодинаковые издержки на этапах создания и эксплуатации, а также возможности мобилизации капитала.

Сравнение юридических форм организации Фирма, создающая филиал в зарубежной стране, обычно может выбирать из нескольких юридических форм. Их число очень значительно. В дополнение к неодинаковой ответственности по долгам юридические формы организации различаются по признаку возможности передачи прав собственности, необходимого числа акционеров, числу иностранцев, которые могут входить в совет директоров, объему информации, подлежащей обязательной публикации, способности приобретения акций через некапитальные вклады, характеру допустимой деятельности (выпускаемой продукции) и минимальным требованиям к уровню собственного капитала. До принятия окончательного решения фирме следует проанализировать все эти различия через призму своих целей. Юридические формы организации деятельности обозначаются в названиях фирм с помощью нескольких сокращений. Так, например, обозначение "Inc." (т.е. корпорация), принятое в США, примерно эквивалентно обозначениям S.A. в странах poманской группы, A.G. в Германии и Швейцарии, КК в Японии, АВ в Швеции и NV в Голландии. Сокращение PLC используется в Англии, когда компании представляют публике список своих ценных бумаг; для частных же компаний можно использовать сокращение "Ltd". В то же время от страны к стране наблюдаются незначительные различия.

Контроль при владении минимумом акций Как показано выше, более значительный пакет акций, находящийся в руках фирмы, дает ей возможность контролировать работу предприятия, но не всегда можно получить долю свыше 50% в предприятии на территории другой страны. Помимо рассеивания акций среди малозначительных акционеров, существуют способы, которыми может воспользоваться иностранный инвестор для сохранения за собой контроля над предприятием даже при отсутствии контрольного пакета акций Один из них заключается в удержании контроля над определенным активом, являющимся жизненно необходимым для работы заграничного предприятия, например над патентами, фабричной маркой или сырьем. По сути дела, в этом содержится мотивация заключения с заграничным филиалом отдельного лицензионного, франчайзного соглашения или управленческого контракта. Для реализации контроля можно использовать специально разрабатываемые административные средства. Например, разделить акционерный капитал на акции с правом голоса и без права голоса, для того чтобы имеющий минимальную долю иностранный инвестор стал обладателем большей части акций с правом голоса. Другой способ заключение вспомогательного соглашения с держателем контрольного пакета о создании оперативного комитета, в котором инвестор с пакетом, не дающим права контроля, получает большинство среди членов комитета.

Юридические формы, не связанные с акционерным капиталом Применение разнообразных форм ведения операций (экспорт, лицензирование, совместное предприятие) и переход от одной формы к другой могут приводить к пересмотру сфер ответственности в организации. В противном случае может оказаться, что не все отделы в равной мере участвуют во всех формах деятельности. Например, на юридическом отделе может лежать мало повседневных обязанностей по экспорту, однако он может быть загружен лицензированием на том же самом зарубежном рынке. Такие организационные меры, как, например, плановый обмен информацией или создание совместных комитетов, полезны для обеспечения взаимодействия подразделений. Фирма должна также планировать организационные изменения, чтобы сводить к минимуму препятствия при передаче ответственности от одной группы к другой.

Глава №

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ Управление организацией в наше динамичное время представляет собой сложную работу, которую нельзя выполнить успешно, руководствуясь простыми сухими заученными формулами. Руководитель должен сочетать понимание общих истин и значимости многочисленности вариаций, благодаря которым ситуации отличаются одна от другой. Руководитель должен понимать и учитывать критические факторы или составляющие организаций (внутренние переменные), а также силы, воздействующие на организацию из вне (внешние переменные), а также учитывать влияние организации на общество. Большинство фирм, имеющих зарубежные филиалы, сталкиваются со сложными проблемами учета международных аспектов кадровой политики. При всем разнообразии подходов к управлению людскими ресурсами в международных корпорациях большинство из них признает огромное значение квалифицированного персонала для обеспечения роста их предприятий за рубежом и достижения ими поставленных целей. Вряд ли можно переоценить потребность в высококвалифицированном персонале для заполнения штата организации. Любая фирма должна начать с определения потребности в кадрах и найма людей, способных на высокоэффективный труд, и повышать их квалификацию, чтобы они могли браться за более сложные задачи. Ниже приводятся факторы, которые отличают управление людскими ресурсами в международных операциях от управления этими ресурсами у себя в стране. 1. Различия рынков труда. В каждой стране существуют свои особенности структуры рабочей силы и затрат на нее, и многонациональные компании могут извлечь выгоду, имея доступ к рабочей силе разных стран. Например, на расположенном в Мексике обивочном предприятии корпорации "Дженерал Моторс" производством заняты низкоквалифицированные рабочие, в то время как научно-исследовательское подразделение "АйБиЭм" нанимает квалифицированных

скачать реферат
первая   ... 8 9 10 11 12 13 14 ...    последняя
Рефераты / Международные отношения /