Основные черты социально-экономического развития США после второй мировой войны

подобных нововведений на экономический рост.

ЗАТРАТЫ КАПИТАЛА

Примерно 19% почти 1/5 ежегодного прироста реального национального дохода за указанный период определялось увеличением капиталовложений (пункт 4). Неудивительно, что производительность труда работника повысится, если им сбудет использоваться больше основного капитала. А каким образом можно увеличить объем инвестиционных товаров в стране? Вспомните таблицу 2-1, из которой явствует, что накопление капитала является следствием процесса увеличения сбережений. Нужно подчеркнуть, что объем основного капитала, приходящийся на одного работника, является решающим фактором, определяющим динамику производительности труда. За данный период времени вполне можно увеличить совокупный объем капитала, но если численность рабочей силы возрастает быстрее, производительность труда будет падать, так как сокращается фондовооруженность каждого работника. И на самом деле, как будет показано далее в этой главе, что-то подобное произошло в США в 70-е годы, вызвав замедление темпов роста производительности груда. Насколько возрос удельный объем капитала, приходящийся на одного работника? Согласно одной из долгосрочных оценок, с 1889 по 1969 г. объем инвестиционных товаров увеличился в 6 раз, притом количество отработанных человеко-часов за тот же период возросло вдвое. Таким образом, в 1969 г. объем капитала в расчете на один отработанный человеко-час был примерно в 3 раза больше, чем в 1889 г. Хотя определить количествен но объем капитала в абсолютном выражении достаточно трудно, существуют данные, согласно которым объем капитала (оборудование и здания) в расчете на одного работника оценивается в 30 тыс. дол. Необходимо сделать два дополнения. Во-первых, в последние годы доля инвестиций в ВНП в США была меньше, чем в других индустриально развитых странах. что объясняет относительно невысокие темпы экономического роста этой страны (табл. 2-2). Во-вторых, американские инвестиции включают не только частные, но и государственные капиталовложения. Инфраструктура США (шоссейные дороги, мосты, общественный транспорт, система водоочистки и муниципального водоснабжения, аэропорты и т.д.) все чаще сталкивается с проблемами физического и морального износа; кроме того, развитие инфраструктуры недостаточно для решения задач экономического роста в будущем. Возможно, понадобится существенно увеличить инвестиции государства в эту отрасль, для того чтобы она не стала помехой на пути экономического роста. В разделе “Последний штрих” данной главы мы обращаемся к этой проблеме, допуская, что замедление роста производительности труда за последние 10 20 лет в значительной мере объясняется недостатком капиталовложении в развитие инфраструктуры.

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

Бенджамин Франклин сказал как-то: “Тот, кто имеет ремесло, имеет состояние”. В этом старом изречении выражена мысль о том, что образование и профессиональная подготовка повышают производительность труда и в результате дают возможность иметь более высокие заработки. Инвестиции в человеческий капитал важное средство повышения производительности труда. По оценкам Денисона (см. табл. 2-2), улучшение качества рабочей силы (пункт 5) определило 14% прироста реального национального дохода в США. Вероятно, самым простым показателем качества рабочей силы является уровень образования. В настоящее время более 4/5 американской рабочей силы имеет, по крайней мере, среднее образование. Из них почти 22% люди с незаконченным высшим и высшим образованием. Только начальное образование имеют менее 6% американских трудящихся. Очевидно, что образование становится доступным для все большего числа граждан. Следует добавить, что постоянную озабоченность вызывает качество образования в США. Как известно, в 60 70-е годы наблюдалось снижение показателей по тестам школьной подготовки (ТШП). Более того, по уровню знаний в области естественных наук и математики американские учащиеся уступают своим сверстникам во многих других промышленно развитых странах.

ВЫГОДЫ ОТ ЭКОНОМИИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ МАСШТАБАМИ ПРОИЗВОДСТВА, И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕСУРСОВ.

В таблице 2 указаны также и такие факторы роста производительности труда, как экономия, обусловленная масштабами производства (пункт 6), и улучшение распределения ресурсов (пункт 7). Сначала рассмотрим последний фактор. Улучшение распределения ресурсов просто означает, что постепенно в течение ряда лет рабочая сила перераспределялась из относительно низкоп родуктивных отраслей в относительно высокопродуктивные. Например, в 1929 1982 гг. большое число рабочих мест было перемещено из сельского хозяйства, где производительность труда относительно низкая, в обрабатывающую промышленность с относительно высокой производительностью труда. В результате средние показатели производительности труда совокупного работника в США возрос ли. К тому же известно, что на протяжении длительного времени дискриминация женщин и представиелей национальных меньшинств препятствовала их вовлечению в те сферы производственной деятельности, где их труд мог бы быть наиболее продуктивным. Уменьшение со временем подобной дискриминации вызвало повышение производительности труда. В главе 39 будет показано, что тарифы, квоты на импорт и прочие барьеры в международной торговле способствуют перемещению рабочей силы в относительно низкопродуктивные сферы приложения труда. Таким образом, долгосрочная тенденция к либерализации международной торговли вызывала улучшение распределения ресурсов и стимулировала рост производительности труда. Предположим, что улучшение производственных показателей зависит от размеров рынка и предприятия. Например, крупная корпорация могла бы выбрать более эффективные из существующих в настоящее время методов производства, чем мелкая фирма. Крупный завод по производству автомобилей может установить сложные компьютеризированные сборочные линии с использованием робототехники, в то время как мелкие производители вынуждены применять более примитивную технологию. Влияние фактора экономии, обусловленной масштабами производства, означает, что расширение рынков сбыта и размеров предприятий позволяет внедрять более эффективные методы производства. В свою очередь, это ведет к росту производительности труда.

К сожалению, есть факторы, которые сдерживают рост производительности труда и реального национального дохода. К ним относится различная законодательная деятельность в области охраны труда, окружающей среды и т.д. (см. пункт 8 в табл. 2). В период с 1929 по 1982 г. произошли существенные изменения в государственном регулировании развития промышленности, состояния окружающей среды, охраны труда и здоровья и т.д., что отрицательно сказалось на темпах эконо мического роста. Усиление государственного вмешательства в дела частного бизнеса, касающиеся вопросов загрязнения среды, правил безопасности и охраны здоровья, потребовало увеличения расходов на очистные сооружения, на улучшение условий труда.

скачать реферат
1 2 3 4 5
Рефераты / Международные отношения /