Проблемы информационного обеспечения международных экономических отношений

услуг основываются на предоставлении пользователю автоматизированных баз или отдельных групп массивов данных, целиком записанных на различные магнитные носители: магнитные ленты, дискеты, компакт-диски. Поскольку чаше требуется лишь какая-то, возможно незначительная, часть больших объемов информации, такие виды услуг пользуются меньшим спросом. Поэтому преобладающая часть электронных информационных услуг приходится на удаленный диалоговый режим работы. Отечественные пользователи подключаются к АБД с помощью российских специализированных информационных служб. При этом им открывается доступ к многочисленным зарубежным АБД по ценам. Услуги по подключению и проведению поиска в этих АБД предоставляет, например, ВАО “Совинцентр”, вычислительный центр которого с 1985 года в числе первых подключил свою терминальную станцию к Национальному центру автоматизированного обмена информацией, став удаленным абонентом целого ряда крупных зарубежных информационно-вычислительных сетей. В настоящее время информационная служба действует в составе бизнес-центра ВАО “Совинцентр”. Организация информационного обеспечения постоянно совершенствуется, в первую очередь за счет использования современной компьютерной и телекоммуникационной технологии. Далеко не каждая промышленная или торговая компания располагает достаточными возможностями для информационного обеспечения своей работы собственными силами. Сказывается также то, что в период экономической реформы предприятия нередко вынуждены переориентироваться на выпуск новой продукции и вести поиск сбыта на слабо изученных рынках.

2.3 Единая система внешнеэкономической информации. Для обеспечения поиска ценовой информации, необходимой для расчетов цен импортных и экспортных операций, в течении последних лет значительная часть оперативной ценовой информации была подготовлена для многократного использования в рамках проекта создания Единой системы внешнеэкономической информации (ЕСВИ). Разработку и поэтапное внедрение ЕСВИ осуществляют Главное управление координации и регулирования внешнеэкономических операций (ГУВО) МВЭС и объединение информационного обеспечения и автоматизированной обработки данных (ИнформВЭС) МВЭС. Важной составной частью ЕСВИ является организованный в структуре МВЭС банк ценовой информации, который пополняется участниками внешнеэкономических связей, направляющих в него данные о контрактных ценах на экспортируемые и импортируемые товары и услуги. Банк ценовой информации ведется объединением ИнформВЭС, которое по запросам на коммерческих условиях предоставляет ценовую информацию в виде позиционных контрактных цен и прейскурантов цен по экспорту. Данные о контрактных ценах хранятся в банке ценовой информации на конфиденциальной основе и сообщаются пользователям без указания на конкретный контракт и его участников. Пользователи банка ценовой информации могут обращаться в него как по каналам различных средств связи, так и через республиканских и региональных уполномоченных МВЭС. Участники внешнеэкономических связей, предоставляющие в этот банк данных сведения о ценах своих контрактов и предложений, имеют льготный режим ценового информационного обеспечения. Другими важными источниками информации о ценах являются периодические издания Всероссийского научно-исследовательского конъюктурного института (ВНИКИ), в первую очередь “Бюллетень иностранной коммерческой информации” (БИКИ). В других периодических изданиях ВНИКИ содержатся сведения о текущих ценах сельскохозяйственных товаров и продукции их переработки, энергоносителей, химических товаров, удобрений, медикаментов, руд и металлов, вторичного сырья и отдельных товаров для широкого потребления, а также биржевые цены мировых товарных рынков и цены фактических сделок.

3 Использование INTERNET в деловых коммуникациях и бизнесе. Пользователи электронной почты Internet достаточно часто решают свои деловые проблемы, обмениваясь письмами, контрактными предложениями, информацией о ценах, конъюктуре рынка и других коммерческих вопросах. Однако следует иметь в виду, что сравнительно недавно коммерческие организации не допускались к подключению к Internet-узлам. Первоначально это ограничение было снято для исследовательских организаций, а также учебных центров коммерческих фирм. Затем были приняты общие организационные решения: доступ к Internet стал возможным для любых коммерческих организаций; был организован домен верхнего уровня COM, куда вошли многие коммерческие сети. Возник консорциум сетей CIX (Commercial Internet Exchange), предоставляющих коммерческие услуги на базе Internet. Таким образом, за последние пять лет облик Internet как ассоциации компьютерных сетей, решающих образовательные, научно-исследовательские, информационные и гуманитарно-коммуникационные задачи, значительно изменился. В рамках отдельных базовых сетей Internet, например в сети NSFNET, действуют строгие ограничения, запрещающие коммерческий трафик. Другие структуры типа CIS создают собственные сетевые маршруты для коммерческого трафика, стимулирующие использование Internet различными фирмами и бизнесменами. Новые технические средства коммуникаций (мобильные сети, персональные коммуникаторы типа Newton, средства электронного обмена коммерческой информацией EDI/EDIFACT, системы сетевого мультимедиа-трафика) также начинают активно расширять спектр бизнес применений Internet. Деловые люди в командировках могут через Internet получить доступ к своим партнерам, администрации своей фирмы, а также к различным базам деловых новостей, финансовой информации или консультационным центрам. Рассмотрим кратко основные возможности Internet для деловых коммуникаций и бизнеса.

Улучшение внутрифирменных коммуникаций. Во многих фирмах и предприятиях, имеющих региональные отделения и филиалы, внедрение электронной почты для деловой переписки, подготовки контрактов, оформления заказов на комплектующие, оперативной отчетности и других подобных задач, можно значительно ускорить, если базироваться на технологии и развивающейся структуре Internet. В России все большее число организаций пользующихся услугами Relcom, постоянно используют электронную почту для подобных целей.

Улучшение возможностей для потребителей. Internet в своих современных режимах (online - доступ к базам данных, оперативный почтовый диалог, передача мультимедиа-информации) позволяет организовать просмотр торговых каталогов и получение разнообразной рекламно-справочной информации о товарах. Простые режимы просмотра рекламных новостей широко используются сегодня отечественными пользователями. Например, через Relcom можно получить доступ к файлам компьютерной деловой и рекламной информации московского еженедельника “Компьютер Уолд”.

Маркетинговые исследования рынка. Существует большое число списков рассылки Internet, посвященных какому-либо продукту или товарной группе. Фирмы, ведущие бизнес для данной группы продуктов, могут анализировать мнения, комментарии, технические проблемы и другие

скачать реферат
1 2 3 4 5 6
Рефераты / Международные отношения /