Проблемы привлечения инвестиций в Россию

выступают средства местного госбюджета, активы республиканских бюджетных, государственных внебюджетных и других фондов, о также природно-сырьевые ресурсы, находящиеся в собственности Республики Карелия. Конечно, регионы пытаются задействовать все инструменты, способствующие привлечению инвестиций, но как, мне кажется, решения федеральных властей во многом могут изменить ситуацию в лучшую сторону

Ё Соответствие процедуры взаимодействия и координации органов госрегулирования на всех уровнях власти. Это необходимо в первую очередь для контролирующих ведомств. Должны быть единые требования по соблюдению законодательных актов, регулирующих вопросы таможенной и налоговой политики, валютного контроля и т.д. Достаточно часто препятствием привлечения инвестиций становится НДС (налог на добавленную стоимость), так, например, сейчас налогообложению подлежит ввозимое технологическое оборудование. Кроме того, регионы предлагают снизить таможенные пошлины на импорт наукоемкого и высоко технического оборудования и отменить их взимание с конструкций, строительных материалов и оборудования, подлежащих монтажу, ввозимый как вклад в уставной капитал и предназначенных для включения в состав основных производственных фондов. Указом президента от 25 января 1995 года "О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвестиций в отрасли материального производства Российской Федерации" устанавливается неравенство на рынке. На применение льгот, записанных в указе (снижение в два раза ввозных таможенных пошлин), могут рассчитывать иностранные компании, являющиеся учредителями предприятий по производству товаров и осуществляющие прямые капиталовложения в отрасли материального производства России в сумме, эквивалентной не менее 100 млн. долларов. При этом вклад иностранного участника в уставный фонд такого предприятия должен составлять сумму, эквивалентную не менее 10 млн. долларов. Региональные власти предлагают отменить эти ограничения для того, чтобы обеспечить равенство участников рыночных отношений. Еще одним препятствием для инвестирования в региональную экономику стал тот факт, что в Российской Федерации чрезвычайно "дорогие деньги", то есть большие банковские проценты за кредиты и нет возможности залога земли. До сих пор не решен вопрос о праве собственности на землю. Территории хотят, чтобы центр координировал политику ЦБ и Минфина относительно кредитования проектов под гарантии региона. Организации с объемом иностранного капитала более 100 млн. рублей обязательно должны проходить регистрацию в Москве. Многие губернаторы жалуются, что эта процедура чрезвычайно затянута и не носит большой смысловой нагрузки. В связи с этим они просят передать полномочия территориальным регистрационным центрам. Представители 45 российских регионов, устав ждать инвестиционной милости от Федерального Правительства, намерены создать новый государственный институт интенсификации процесса реализации реформ в России (ИПРЭРР). Целью этого института является привлечение инвестиций в регионы посредством выпуска субъектами федерации гарантийных обязательств, подтвержденных Минфином и ЦБ России.

2.2. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ РОССИИ.

Готовность инвесторов к вложению капиталов в том или ином государстве зависит от существующего в нем инвестиционного климата, представляющего совокупность политических, социально-экономических, финансовых, организационно-правовых и географических факторов, привлекающих или отталкивающих инвесторов. Инвестиционный климат России отличается рядом традиционно привлекательных сторон: · богатые природные ресурсы; · мощный, хотя часто технически устаревший и хронически недогруженный производственный аппарат; · высокий научно-технический потенциал; · наличие дешевой и достаточно квалифицированной рабочей силы. Эти положительные факторы нередко перевешиваются рядом отрицательным моментов, несмотря уже на некоторый положительный опыт иностранных инвестиций в экономику России. Инвестиционный климат в России является сложным. Своеобразный парадокс инвестиционного процесса в нашей стране, состоит в том, что если во многих странах мира приросты иностранных инвестиций обычно следует за отечественными, то у нас наоборот. Кроме того, отмечается резкое снижение отечественных инвестиций, при увеличении иностранных. Правовая, экономическая, политическая нестабильность, жесткая и непредсказуемая налоговая система, отсутствие законодательной базы, регулирующей отношения между регионами и центром, недостаточная разработанность механизмов страхования иностранных инвестиций, вынуждают иностранных партнеров, зачастую, ограничиваться простыми поставками товаров вместо развития их производства в стране. Именно это объясняет тот факт, что западные инвесторы предпочитают вкладывать капиталы не в Россию, а в Китай и другие страны (по итогам 1996 года, иностранные капиталовложения в китайскую экономику превысили 40 млрд. долл., в то время как в российскую едва достигли 4 млрд. долл.). Опросы американских и российских бизнесменов, проводимые Американской торговой палатой в России позволяют выделить следующие наиболее типичные причины, тормозящие приток иностранных инвестиций:

· несовершенство действующей налоговой системы; · проблемы таможенного регулирования; · преступность и коррупция; · недостаточный доступ к финансовым ресурсам; · нехватка квалифицированных кадров; · недостаток современной связи; · несовершенная социальная инфраструктура; · консульские и визовые проблемы.

Из мировой практики известно, что к числу главных факторов для создания благоприятного инвестиционного климата является правовая обстановка. В настоящее время приняты основные законодательные акты, регулирующие отечественные инвестиции. Хуже обстоит дело с законодательным обеспечением иностранных инвестиций, хотя и здесь на основе не только законов, но и президентских, правительственных и ведомственных нормативных актов удалось решить ряд проблем, существенно тормозивших приток иностранного капитала. Примером может служить решение проблемы вывоза за границу соответствующей части прибыли, дивидендов, процентов, принадлежащих иностранным собственникам. С момента появления у нас в 1987 г. первых совместных предприятий определенное внимание уделяется правовому регулированию иностранных инвестиций. Издан ряд постановлений и нормативных актов, регулирующих проникновение иностранного капитала, в том числе закон "Об иностранных инвестициях в РСФСР" от 4 июля 1991 г. который и по сей день остается основным документом в этой области, включая некоторые изменения и дополнения. Данный закон в основном решает те же вопросы, что и аналогичные законодательства европейских стран: правовой режим доступа иностранных инвестиций на российский рынок, правовые гарантии от политических рисков, предоставление налоговых и таможенных льгот. Однако в документе не был уточнен конкретный механизм создания, регистрации и функционирования совместных предприятий, а применение на практике привилегированного

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7 8 9 10 ...    последняя
Рефераты / Международные отношения /