Внешнеторговые экономические отношения Эстонии

в те государства, которые уже внедрили или в скором времени внедрят стандарты ЕС (государства EFTA, Восточной и Центральной Европы), необходимо возможно быстрее внедрить эти стандарты и системы качества в Эстонии. Кризис в России выявил необходимость расширения географии экспорта и распределение его между большим числом партнеров. В настоящее время пять основных эстонских экспортных партнеров покрывают почти 2/3 от общего экспорта, а это - весьма высокая концентрация экономического риска. Особенно необходимо следить за долей нестабильных рынков, а также за экспортными объёмами по товарным группам. Спады, наблюдаемые в экономике государств уже с 5-процентной долей, могут существенно повлиять на экспорт Эстонии и на всю экономику. По состоянию на 1 января 1999 года перед эстонскими экспортерами посредством различных договоров о свободной торговле открыты рынки ёмкостью около 600 миллионов потребителей. В настоящий момент эстонскими экспортерами практически не используются возможности, предоставляемые рынками государств Центральной Европы, хотя это стабильно развивающиеся, с достаточной покупательской способностью и, с точки зрения Эстонии, объёмные рынки. Первый шаг при выходе на данные рынки уже сделан в виде подписания договоров о свободной торговле. При поддерживающих экспорт процедурах доля рынков Центральной Европы в экспорте Эстонии должна увеличиться с 1% до 3% в 2000 году, и в дальнейшем - достичь уровня 5%. Из рынков ЕС не использован потенциал Голландии, Дании, Германии и Великобритании. Резервом во внешней торговле Эстонии являются рынки Прикаспийского региона (Казахстан, Узбекистан, Азербайджан) и бывшие до сих пор на маргинальных позициях большие рынки (Китай, Корея).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ За короткий исторический период независимого развития Эстонии проведена огромная работа по становлению республики как суверенного государства. Сегодня Эстония на полноправной основе входит в состав самых авторитетных и влиятельных международных организаций, наращивает дружеские связи с десятками стран на всех континентах, тесно сотрудничает с крупнейшими банковскими и финансовыми органами, негосударственными и неправительственными организациями. В основе формирования внешнеполитических и внешнеэкономических связей Эстония придерживается выработанных еще в первые годы своей независимости следующих основополагающих принципов: Во-первых, верховенство национально-государственных интересов при всемерном учете взаимных интересов; Во-вторых, равноправие и взаимная выгода, невмешательство во внутренние дела других государств; В-третьих, открытость для сотрудничества вне зависимости от идеологических воззрений, приверженность общечеловеческим ценностям, сохранению мира и безопасности; В-четвертых, приоритет норм международного права перед внутригосударственным; В-пятых, развитие внешних связей как на основе двухсторонних, так и многосторонних соглашений. Составной частью интеграции в мировое сообщество является развитие связей с различными региональными объединениями государств. Эстония плодотворно сотрудничает с такими региональными международными организациями, как Европейский союз, ОБСЕ, НАТО, ЭКО, ОИК и другие. Европейское направление внешней политики значительно расширилось оно включает как сотрудничество с отдельными европейскими странами, так и в целом Европейский континент, на котором успешно осуществляется своя региональная, европейская интеграция. Европейская составляющая интеграции Эстонии в мировое сообщество жизненно важна с точки зрения наших национальных интересов. Европа и в целом весь Запад это источник высоких технологий и инвестиций, это символ современной демократии и прав человека. Все это жизненно необходимо молодому государству Эстония, которое поставило своей стратегической задачей обновление и прогресс, чтобы войти в XXI век высокоразвитым и современным демократическим государством с устойчивым развитием. За последние годы значительно расширились и упрочились прямые, двусторонние отношения со многими европейскими странами Германией, Великобританией, Францией, Бельгией, Португалией, Австрией, Грецией, Чехией, Словакией, Румынией и рядом других стран. Эстония привержена строить свои внешние связи как на многосторонней, так и на двусторонней основе. Расширение двусторонних контактов позволяет более конкретно учесть взаимные интересы, ближе познать друг друга, заложить прочные основы для длительного взаимовыгодного сотрудничества, тем самым создать прочную базу для стабильности и безопасности. Эстония имеет в разных концах планеты надежных и заинтересованных партнеров и круг их постоянно расширяется.

Список использованной литературы:

1 Международные экономические отношения Под ред БПСупруновича М: “ГФА” 1995 2 Основы внешнеэкономических знаний Отв ред ИПФаминский М: “Международные отношения” 1994 3 Пебро М Международные экономические валютные и финансовые отношения М: “Прогресс” 1994 4 Baltic Business Server - http://www.hurmaster.ee 5 материалы Министерства экономики ЭР за 1998 год

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6
Рефераты / Международные отношения /