Евро - миф или реальность

Однако пока желающих похвастаться своими достижениями что-то не видно. "Мы все делаем с небольшим опережением графика", - заявил директор по информационным технологиям Louis Vuitton Жан-Франсуа Мартен. От дальнейших комментариев он отказался. К счастью, хранят молчание отнюдь не все (см. статьи под рубрикой "Поучительный пример"). Маленькие немецкие рестораны и бистро уже выдают чеки одновременно в марках и евро. Иан Тейлор, член палаты общин парламента, в период правления Джона Мейджора возглавлявший компанию Exchequer, считает, что введение евро неизбежно, но чревато непредсказуемыми экономическими последствиями. Тейлор приводит в качестве примера английскую компанию Imperial Chemical Industries, которая в числе прочего занимается реализацией красок. Компания серьезно подготовилась к введению евро. "Что означает евро для такой компании, как ICI? - задает он риторический вопрос. - Полную и абсолютную прозрачность цены в странах Европейского союза. И если представитель какой-нибудь корпорации заметит, что серая краска в Португалии продается дешевле, чем во Франции, его фирма станет закупать ее только в Португалии". Раньше компании могли объяснить разницу в цене проблемой валютного курса или даже различной стоимостью упаковки. С введением евро этот номер не пройдет. Рост числа европейских предприятий, связывающих свой бизнес с Internet и занимающихся электронной коммерцией, свидетельствует о том, что цены станут прозрачными не только в "материальном" мире. Данная тенденция будет стимулироваться развитием сетевой торговли.

Евро-спесь.

Восторженная шумиха вокруг новой валюты Европейского Союза, евро, не должна вводить в заблуждение тех, кто правильно воспринимает евро как угрозу для преуспевания Европы, для ее ранее децентрализованной политической структуры, для американских интересов и гармонии на обоих берегах Атлантики. Также не следует полагать, что эта опасность проходит. Угроза, которую представляет собой евро для фундаментальных политических и экономических ценностей - как инструмент для превращения Европы в одно централизованно управляемое государство путем распространения влияния вокруг, внутри и вне своих границ и как препятствие для функционирования важнейших экономических механизмов корректировки между различными европейскими экономиками и регионами, которые обеспечивают курсы обмена валют, - слишком значительна в стратегическом и структурном отношении для того, чтобы несколько месяцев неблагоприятной конъюнктуры на иностранных биржах ее уменьшили.

А) Евро тогда и теперь Конечно, факт девальвации евро более чем на 10% по отношению к доллару, которая имела место с момента введения евро в начале года до конца мая, вызывает некоторое слабое удовлетворение. Это, по крайней мере на некоторое время, стерло улыбки с лиц тех пьющих шампанское еврократов, кто имел обыкновение улыбаться нам с первых страниц наших самых скучных газет, когда они, по-видимому, вращались на закрытых торжествах по поводу занятия очередного плацдарма на Великом Брюссельском Пути к их имперской цели. Это большое удовольствие также и для тех, кто наслаждается иронией ситуации, наблюдая, как Бундесбанк (Bundesbank) во Франкфурте приходит к идее как минимум риторической помощи "больному кукушонку" в своем собственном гнезде на дороге во Франкфурт. Французы придумали евро главным образом для того, чтобы "свергнуть с престола" и расстроить Немецкий резервный банк. Вся идеология "монетарного союза" в Европе противостоит практике обмена валют, внушая, что обменные курсы - это ненужный источник нестабильности, порождаемый подозрительными силами частного сектора рынка, которые находятся вне непосредственного контроля благовоспитанных французских чиновников. Кроме того, изысканный "дизайн" евро совершенно не обеспечивает ясный механизм для управления или хотя бы для разработки стратегии определения стоимости евро относительно других ведущих мировых валют. Кстати, поскольку это не вошло в положения устава нового Европейского банка, значит, автоматически предполагалось, что курс евро будет свободно изменяться в зависимости от рыночных факторов. Если было необходимо выработать какие-либо официальные решения, это должно было быть сделано прото-правительством Европы, а именно комитетом министров финансов, который называется "Экофин" ("Ecofin"), или его подкомитетом из министров финансов тех стран, которые вошли в зону евро. Но у этих комитетов нет исполнительного механизма, потому что Европейский Центральный банк не уполномочен выполнять их указания по претворению в жизнь каких-либо резолюций, которые они могли бы принять. Таким образом, наиболее важные решения обо всем, касающемся новой валюты, либо не приняты, либо возложены на те самые рыночные силы, которые "архитекторы евро" так высмеивали.

Ничто из этого, конечно, не удержало еврократов от безудержного ликования, когда за первые дни существования курс евро по отношению к доллару вырос на несколько центов. Это также не помешало им заявить, что последующее падение евро не является долгосрочной тенденцией и, вероятно, представляет собой не более чем ожидаемое следствие возможной завышенной оценки существовавших до евро многочисленных европейских валют. Но с каждым днем их старания сохранить хорошую мину при плохой игре становятся все заметнее, так как евро скользит (о ужас из ужасов!) к паритету с ненавистным американским долларом. Тем не менее, серьезным американцам - и серьезным европейцам - необходимо внимательно следить за ситуацией. То, что идет вниз, может подняться, и угроза, которую несет в себе евро для структуры политически плюралистичной и экономически гибкой Европы, равно как и для ее отношений с Соединенными Штатами, нисколько не уменьшается из-за временной ситуации на биржах. Конечно, если события на биржах приведут к коллапсу евро и отказу от всего пагубного проекта, это будет совершенно другое дело - и самая желанная передышка. Но увы, нереалистично и опрометчиво ожидать подобного результата, исходя из нынешних затруднений с евро. Именно потому, что в Маастрихтском договоре (Maastricht Treaty) не предусмотрены серьезные средства для определения мировой стоимости евро, не существует правил, нет твердых политических обязательств, которым должны следовать европейские власти. И нет также серьезных критериев, какими были в прошлом золотой стандарт, система Бреттон-Вудс и валюто-обменный механизм в прежней Европе, нарушение которых означало бы развитие кризиса. Б)Взгляд в будущее Евро является, вопреки всем стараниям его создателей, более гибким и, следовательно, более надежным инструментом, чем задумывался. Его коллапс может наступить только в том случае, если важнейшие экономики зоны евро решат, что они не могут больше терпеть неверную валютную политику и ставки процента, навязанные из Франкфурта всему европейскому субконтиненту, и решат, что это достаточно важная причина для того, чтобы нарушить условия Маастрихтского договора, которые не допускают подобного отступнического

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Международные отношения /