Интеграция России в систему ГАТТ/ВТО

или экспорта, как субсидирование, а, следовательно, и взимать по этим причинам рассматриваемые пошлины.

Таможенная оценка. Статья VII касается оценки товаров для взимания таможенных пошлин. Она устанавливает общие для всех стран-участниц принципы определения таможенной стоимости товаров. Таможенная стоимость товара должна основываться на его фактической стоимости и не может определяться на базе произвольных или фиктивных оценок или стоимости товара отечественного происхождения. Под фактической стоимостью понимается цена, по которой этот или аналогичный товар продается или предлагается к продаже в такое время и в таком месте, которое определяется законами страны импортера. В результате “токийского” раунда ГАТТ появилось Соглашение о применении Статьи VII ГАТТ (Кодекс по таможенной оценке). Его положения широко применяются в международной торговле. Принцип таможенной оценки, положенный в основу этого Соглашения, заключается в использовании так называемой цены сделки. Цена сделки - это цена, которая реально уплачена за импортируемый товар. В эту цену может включаться ряд дополнительных расходов покупателя (комиссионные, брокерские, расходы на лицензионное вознаграждение, стоимость упаковки, оплата услуг, предоставляемых экспортером). В случае невозможности определения цены сделки для таможенных целей могут последовательно применяться четыре других способа: 1) цена идентичного товара; 2) цена аналогичного товара; 3) цена за единицу идентичного или аналогичного товара, везенного в то же время; 4) расчетная цена товара. Статья IX Соглашения указывает на необходимость использования курса валют, опубликованного компетентными органами страны-импортера, который должен, насколько это возможно, реально отражать соотношение паритетов валют по текущим коммерческим операциям.

Количественные ограничения. В соответствии со Статьей XI ГАТТ общим правилом является отказ от применения “любых запретов или ограничений, будь то в форме квот, импортных или экспортных лицензий или других мер, кроме таможенных пошлин, налогов и других сборов”. Это общее правило, однако, сопровождается целым рядом исключений и оговорок, разрешающих применение количественных ограничений: 1) в случае ограничения экспорта в целях предотвращения нехватки продовольствия; 2) в случае ограничений в связи с применением стандартов и правил о классификации, сортировке и реализации товаров, обращающихся в международной торговле; 3) в случае ограничений на импорт любого сельскохозяйственного товара или продукта рыболовства, необходимых для проведения правительственных мероприятий по корректировке положения на соответствующих рынках отечественных товаров (в целях устранения перепроизводства); 4) в случае ограничений в целях равновесия платежного баланса. Важным является положение ГАТТ, закрепленное в Статье XIII, которое устанавливает недискриминационное применение количественных ограничений, то есть в отношении количественных ограничений применяется режим наибольшего благоприятствования.

Субсидии. ГАТТ в принципе отвергает практику субсидирования как производства так и экспорта. Хотя в Соглашении не содержится прямого запрета на применение субсидий, оно увязывается с определенными требованиями. Во-первых, каждая страна-участница обязана письменно уведомлять о любых субсидиях, которые оказывают воздействие на масштабы торговли прямо (субсидирование экспорта) или косвенно (субсидирование производства), а также консультироваться по вопросам применения субсидий, если того требуют другие участники Соглашения. Во-вторых, страны не должны применять субсидии на экспорт сырьевых товаров таким образом, чтобы в результате их применения страна получила необоснованно высокую долю на мировом рынке данного товара. Как и в ряде других статей ГАТТ для оценки величины обоснованной доли используются данные за предшествующий период, а также принимаются во внимание такие факторы, как повышение производительности, улучшение качественных характеристик. В ходе переговоров “токийского” раунда ГАТТ было разработано Соглашение о толковании и применении статей VI, XVI и XXIII ГАТТ (Кодекс о субсидиях), часть II которого целиком посвящена субсидиям. В частности, конкретизированы критерии, дающие основания договаривающимся сторонам требовать отмены субсидий, применяемых одной из них, более подробно разработана процедура консультаций, урегулирования споров и применения ответных мер в случае, когда доказано, что субсидия не соответствует положениям Статьи XVI. К числу запрещенных субсидий Кодексом, в частности, отнесены: прямые правительственные субсидии фирме или отрасли промышленности, зависящей от экспортных заказов; программы удержания валюты или любая аналогичная практика, которая предусматривает надбавки (премии) за экспорт; обеспеченные или санкционированные правительством льготные транспортные или фрахтовые расходы; предоставление правительством на льготных условиях (по сравнению с производством на внутренний рынок) товаров и услуг, необходимых для производства товаров на экспорт; различные виды льгот при налогообложении; предоставление экспортных кредитов по заниженным ставкам. Несмотря на то, что за неправомочное применение субсидий ГАТТ предусматривает определенные санкции, вопросы субсидирования являются наиболее острыми в переговорной практике участников Соглашения.

Чрезвычайные меры в отношении импорта отдельных товаров. Статья XIX ГАТТ устанавливает правила использования “защитных мер” при импорте отдельных товаров. Она предусматривает, что “если в результате непредвиденных обстоятельств и выполнения взятых на себя какой-либо Договаривающейся Стороной обязательств, включая тарифные уступки, какой-либо товар импортируется на территорию этой Договаривающейся Стороны в таких возросших количествах и при таких условиях, что они причиняют или угрожают причинить серьезный ущерб отечественным производителям аналогичных или непосредственно конкурирующих с ним товаров, Договаривающаяся Сторона имеет право в отношении этого товара приостановить обязательство полностью или частично, или аннулировать уступку, или внести в нее изменения в такой степени и на такой срок, которые могут быть необходимы для предотвращения или устранения ущерба”. Реализация права стран-участниц на чрезвычайные меры в отношении импорта отдельных товаров должна осуществляться на основе принципа наибольшего благоприятствования.

Общие исключения. Статьи XX и XXI ГАТТ образуют группу исключений общего для всех стран-участниц характера. Применяя их страны должны соблюдать два условия: во-первых, такие меры должны применяться на недискриминационной основе, и во-вторых, они не должны иметь характер скрытых ограничений торговли. При соблюдении этих условий ничто в Соглашении не должно трактоваться как препятствие принятию или осуществлению какой-либо страной-участницей мер: необходимых для защиты общественной морали; необходимых для охраны жизни и здоровья человека, животных и растений; относящихся к импорту

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя
Рефераты / Международные отношения /