Бухгалтерская отчетность в зарубежных странах

также указаний на возможности затяжной забастовки по причине нездорового морального климата среди персонала, записи не отражают отсутствия взаимодействия между управляющими различных уровней. В проводках не встретить предупреждения об опасности захвата продукцией конкурента той части рынка, которая в данное время занята продукцией фирмы. Это означает, что простое ознакомление с цифрами бухгалтерии не дает вам ожидаемой информации о предприятии. В представлении некоторых людей бухгалтерский учет выступает в роли исчерпывающего источника информации, но из сказанного выше совершенно очевидно, что такие представления не соответствуют действительности. Существует также мнение, что в бухгалтерском учете следует стремиться к выражению в денежной форме и тех факторов, которые пока не находят отображения в бухгалтерском учете. Несогласные с такой точкой зрения возражают, что этот подход на деле будет означать серьезное отступление от объективности. Представим себе попытку оценить в денежном выражении эффект, который будет получен фирмой в будущем в результате успешной работы одного из управляющих. Разными людьми будут предлагаться разные цифры, а поскольку итоговые счета - это многоцелевой документ, то какое значение может быть приемлемым для всех многочисленных пользователей итоговых счетов? Ответ очевиден: значения, приемлемого для всех заинтересованных лиц, просто не существует, поэтому в современном бухгалтерском учете попытки решать эту задачу не предпринимаются. Тем не менее, как нам представляется, оценка таких важных факторов, как трудовые и управленческие ресурсы фирмы, обычно называемая учетом человеческого капитала, в конце концов будет использоваться в полном объеме при составлении балансовых отчетов. Принцип работающего предприятия В бухгалтерском учете всегда, за исключением случаев, когда наверняка известно обратное, делается допущение: считается, что предприятие будет работать на протяжении неопределенно длительного периода времени. Только при продаже или при закрытии предприятия возникает необходимость оценить, какую сумму можно выручить от реализации средств фирмы. В обычных условиях эти сведения считаются не представляющими интереса. Очевидно, это связано с принципом стоимости, ведь если бы предприятия не признавались работающими непрерывно, применение принципа стоимость было бы невозможным. Если бы к фирме относились так как будто ее продадут сразу же по составлению бухгалтерской отчетности, то тогда более значимым была бы не стоимость, а продажная цена активов.

Принцип целостности предприятия

Операции, отраженные в книгах фирмы, оказывают влияние на саму фирму. Единственный способ показать, какое влияние оказывают операции на владельцев предприятия, сводится к отражению воздействия операций на капитал фирмы. Например, собственник вносит еще дол. 1,000 в кассу фирмы 1 качестве капитала. В книгах будет отражено увеличение средств в кассе фирмы на дол. 1,000. Тот факт, что у владельца стало на дол. 1,000 меньше личных денег, не будет отражен в книгах. Таким образом, бухгалтерский учет ограничен рамками предприятия и не распространяется на личные средства его владельцев. Принцип реализации В бухгалтерском учете прибыль обычно считается полученной в момент, когда товары или услуги поступили к заказчику, и он принял на себя обязательства по ним, т.е. это момент, в который прибыль рассматривается как реализованная. Обратите внимание, что это - не получение заказа и не подписание договора, это не зависит также и от того, надо ли ждать, пока клиент оплатит товары или услуги. Это означает, что прибыль рассчитывается за один период и считается исчисленной ошибочно в тех случая> когда товары возвращаются клиентами по причине имеющихся дефектов. Кроме того, оказываемые услуги также могут быть предметом внесения поправки в более поздний период из-за их низкого качества. Если предполагаемые поправки та возвраты товаров могут быть разумно рассчитаны, то в рассчитанную прибыль можно внести поправку уже в период, когда товары или услуги реализуются заказчику.

Принцип двойственности

В соответствии с этим принципом в бухгалтерском учете присутствуют два аспекта: один представлен активами предприятия, другой - требованиями к ним. Принципиальное положение состоит в том, что эти два аспекта всегда равны друг другу. Другими словами: Активы = Обязательства + Капитал Метод записи операций, при котором соблюдается принцип двойственности, получил названы двойной записи. Принцип накопления Тот факт, что под чистой прибылью понимают разницу между доходами и расходами, а не между поступившими и затраченными денежными средствами, известен как принцип накопления. При проведении в жизнь принципа накопления большое внимание уделяется "приведению в соответствие" расходов и доходов. Несведущие в бухгалтерском учете зачастую неверно понимают этот принцип. Многим из них представляется, что при расчете чистой прибыли за период доходам должны быть противопоставлены фактические выплаты по статьям за данный период. Тот факт, что в расходы включается стоимость активов, использованных для получения дохода за период и что размеры наличных выплат за период как мы увидим позднее, не совпадают с размерами расходов за период, является для большинства таких людей полным откровением.

Другие важные принципы

Описанные выше принципы бухгалтерского учета уже стали принятыми в деловом мире, хотя процесс их внедрения занял долгие годы. Тем не менее эти принципы допускают различную трактовку Утвердились в бухгалтерском учете лишь общепринятые подходы к применению описанных выше принципов. Ниже будут рассмотрены другие принципы, главными из которых являются: существенность, осмотрительность и постоянство.

Существенность

Если проведенная операция в определенном смысле не стоит усилий по ее регистрации, то ведение учета в таком случае совершенно нецелесообразно. Так, если приобретена коробка скрепок, то она буде израсходована в течение какого-то периода времени, а ее стоимость будет уменьшаться всякий раз, когда из нее будут брать скрепку. Можно было бы записывать это в расходы всякий раз, когда это происходит, но совершенно очевидно, что цена коробки скрепок настолько ничтожна, что подобный учет скрепок лишен всякого смысла Коробка скрепок - не существенная статья расходов, она будет отнесена на затраты в момент покупки независимо от того, будет ли она израсходована более чем за один отчетный период другими словами: не теряйте свое время на тщательный учет незначительных предметов. Приобретение дешевой металлической пепельницы также будет отнесено на расходы за тот период когда она была куплена поскольку она не относится к существенным предметам, хотя вполне может прослужить и двадцать лет. В то же время грузовик может быть рассмотрен как существенный предмет. мы будем стремиться в каждом периоде производить начисления в размере израсходованной за данный период части стоимости грузовика. Фирмы устанавливают совершенно

скачать реферат
1 2 3 4
Рефераты / Международные отношения /