Реклама и взгляды на нее

наценками; реклама придает продукту отличительную индивидуальность, что позволяет потребителям в условиях дифференциации продуктов сравнивать цены в разных магазинах и, таким образом, ограничивать свободу розничных торговцев в установлении наценок - продукты, сильно рекламирующиеся и быстро продающиеся, проходят через каналы распределения с наименьшими наценками.

Кроме того, недостаток рекламы может плохо повлиять на деятельность фирмы. "Истог Аудио" города Фрязино принял решение о выпуске слуховых аппаратов. Эти слуховые аппараты, созданные на основе американской технологии, превосходили по качаеству те, которые были доступны практически всем слоям населения и были крайне не удобны в пользовании и намного дешевле тех аппаратов, которые отвечали требованиям потребителей, но были не востребованы из-за катастрофически высоких цен. Согласно научным исследованиям в подобной продукции нуждалось около 6 млн. глухих людей. Первая партия товара составила 20 тыс. штук и была практически не востребована потребителями! Дело в том, что потенциальные покупатели просто не имели информации о том, что такой товар существует: рекламная компания была проведена неправильно и не имела нужных маштабов. Фирме пришлось закрыться.

На рис. 2 изображена кривая средних издержек реализации АСs. Эта кривая показывает расходы на реализацию единицы продаваемого товара, если даны спрос на товар фирмы и сумма рекламных расходов конкурирующих фирм. Сокращение спроса смещает кривую средних издержек реализации вверх, как и прирост расходов на рекламу у конкурирующих фирм. Таким образом, средние издержки реализации, связанные с данным выпуском, тем ниже, чем сильнее спрос на товар и чем меньше издержки реализации, которые несут конкуренты.

Как уже было сказано, эффективная реклама увеличивает спрос на товары фирмы (рис. 3). Предположим, что первоначально рынок с монопольной конкуренцией находится в равновесии без рекламы какой-либо фирмой. Цена товара и выпуск соответственно равны P1 и Q1 (Р1=АС, где АС - средние затраты на производство, т.к. фирма получает нулевую экономическую прибыль). При проведении рекламной компании средние издержки составляют АС+ACs ; предельные издержки равны теперь МС+МСs. Если реклама успешна, то кривые спроса и предельного дохода для данного продукта фирмы смещаются вверх. Максимизирующим прибыль выпуском является теперь тот, для которого MR2=MC+MCs

На рис. 3 максимизирующий прибыль выпуск равен Q2 при условии прироста спроса засчет рекламной деятельности. Цена увеличивается с Р1 до Р2 - согласно графическому изображению ситуации реклама позволяет назначить более высокую цену, кроме этого наблюдается рост производительности (условие максимизации прибыли выполняется при выпуске Q2). При этом прибыль фирмы вырастает с 0 до суммы, представленной площадью Р2DAC. Если потребители "поймались" на данный товар в результате успешной рекламы, то засчет прироста спроса фирма может сократить издержки реализации, увеличивая свою прибыль и расширяя производство до тех пор, пока не будет выполнено условие MR=MC, что в последствии может побудить ее сократить расходы на рекламу. В итоге, взаимосвязь между предельным доходом и предельными издержками при условии эффективности рекламы делает предсказание равновесного уровня рекламных расходов невозможным. В долгосрочном периоде ненулевая экономическая прибыль привлечет на рынок новых продавцов, которые скорее всего будут подражать программе маркетинга удачливых фирм, чтобы добиться соответствующего уровня продаж своей продукции. В этом случае фирмам придется увеличивать расходы на рекламу (или она нейтрализуется рекламой конкурентов), в результате чего кривая издержек на реализацию сместится вверх. В следствие того, что на рынок пришли новые продавцы, совокупное предложение увеличилось, кривые спроса на товар отдельной фирмы и предельного дохода сместяться вниз.Таким образом сочетание возросших издержек реализации, связанных с любым данным выпуском и сократившимся спросом на товар фирмы с появлением на рынке новых продавцов сводит экономические прибыли на нет. Но, поскольку реклама увеличила спрос для всех продавцов на рынке с монополистической конк уренцией и повлияла на появление новых производителей на данном рынке, то общее потребляемое количество товара увеличивается. На рис. 4 изображено долгосрочное равновесие фирмы, использующей рекламную деятельность. В условиях долгосрочного равновесия кривая спроса фирмы должна быть касательной к кривой АС+АСs при максимизирующем прибыль выпуске Q2 , причем равновесный выпуск Q2 больше Q1, который существовал бы при отсутствии рекламы. Следовательно, в результате удачной рекламы каждая монопольно конкурентная фирма производит больше, чем было бы в противном случае, при этом наблюдается снижение избыточных мощностей, что способствует снижению средних издержек производства.

Список литературы:

1. Р.М.Нуреев "Основы экономической теории" 2. Д.Н.Хайман "Современная микроэкономика" 3. Макконелл, Брю "Экономикс"

скачать реферат
1 2
Рефераты / Масс-медиа и реклама /