Корпоративный имидж

PR готовят участие своих фирм и компаний в популярных телевизионных шоу, популярных телепередачах. Достаточно часто появляются на экранах в роли спонсоров, экспертов в той или иной области или непосредственных участников. В системе Pr широко используется лоббирование, которое заключается в информировании и убеждении государственных чиновников с целью создать благоприятный образ компании и способствовать воплощению в жизнь или противостоять тому или иному действию администрации. Иногда производитель при продвижении товара снижает цену. Херба Шмертца называют самым влиятельным и удачливым специалистом по связям с общественностью в мире. Он известен как "человек из "Мобил", являющийся начальником отдела со связям с общественностью, выступает в качестве представителя фирмы при работе с органами власти и является рупором корпорации на телевидении, при проведении культурных мероприятий, встреч представителей политических кругов. Свою философию он изложил в книге "Прощай, добродушие: искусство созидательной конфронтации"" в соавторстве с Уильямом Новаком. Он рекомендует другим специалистам по связям с общественностью, которые постоянно встречаются с представителями средств массовой информации% "Будьте непредсказуемы (чтобы люди постоянно пытались понять, каков будет ваш следующий шаг). Делайте первый ход (чтобы ваш собеседник был вынужден реагировать). Избегайте слов "без колмментариев" и не позволяйте прессе разозлить или соблазнить вас колкостями или нарочитым дружелюбием ( постоянно помните, что диктофоны у репортеров почти не выключаются). Помимл обычной рекламной деятельности, "Мобил" постоянно повышает свой имидж, спонсируя качественные телепрограммы, собирая фонды для проведения культурных мероприятий, напрмер, бесплатных концертов, и делая пожертвования в пользу музеев. Шмертц замечает:"Повышение культурного уровня способствует повышению корпоративного уровня , происходит взаимное дополнение имиджа.". Шмертц полагает, что его рекламные тексты и спонсорская деятельность способствовали созданию позитивной отличительной репутации "Мобил". Действительно, "картина", или имидж компании, - это сумма всех упомянутых и бесчисленного множества неназванных составляющих. Все и все , имеющие хоть какое-то отношение к компании и предлагаемым ею товаров и услуг, работают на ее имидж. Это произведение, постоянно создающееся как словами, так и образами, в итоге все это перемешивается самым причудливым образом и превращается в сознании общественности в единый имидж. Или, если сказать точнее, не в общественномсознании, а в моем сознании, в вашем и т.д., так как у каждого из нас складывается свой имидж, в зависимости от личного опыта общения с данной компанией и ее продукцией, предпочтений и сложившихся убеждений.

Список используемой литературы: 1. С. Блэк "Паблик рилейшнз. Что это такое?" Модино Пресс 1990 2. В. Л. Музыкант "Теория и практика современной рекламы" Евразийский регион 1998 3. Д. Доти "Паблисити и Падлик рилейшнз" Москва 1998 4. "Современная реклама" под ред. Феофанова Изд. Дом "Довгань" 1995 5. И. М. Синяева "ПР в коммерческой деятельности" ЮНИТИ 1998 6. "Рекламный менеджмент" 5-е издание Р.Батра, Д. Майерс, Д. Аакер Вильямс 1999 7. К. Гарри "Эффективная реклама" Бизнес информ 1998 8. Л. Б. Невзлин "ПР. Кому это нужно?" Москва Экономика 1993

ПЛАН: 1. Что такое имидж и зачем он нужен. 2. Что понимается под PR и рекламой. 3. Причины негативного отношения к корпоративной рекламе и причины ее неэффективности. 4. Цели корпоративной рекламы. 5. На чем строится имидж компании (ассоциации с торговой маркой и самой компанией). 5.1. Совместимость образов с деятельностью компании 5.2. Теория переноса качеств персонажа в рекламе на саму фирму 5.3. Ассоциации фирмы с жизненными ценностями 6. Социальная реклама в формировании имиджа 7. Каналы рекламной коммуникации. 8. Чего можно достичь с помощью корпоративной рекламы. 9. Различия PR и рекламы. 10. Принципы построения PR. 11. Методы PR. 12. PR в крммуникационном кризисе. 13. Инструменты PR. 13.1 Мероприятия с целью привлечения внимания общественности к фирме. 13.2. Работа с прессой. 13.3. Приемы. 13.4. Полиграфическая продукция и рекламные фильмы. 13.5. Участие в ТВ программах. 13.6. Лоббирование. 14. Заключение.

КУРСОВАЯ

ТЕМА: Взаимодействие ПР и рекламы в процессе формирования корпоративного образа.

Студентки 2 курса социологического ф-та, специализирующейся по кафедре Социология коммуникативных систем

Гремитских Натальи

1999

скачать реферат
первая   ... 8 9 10 11
Рефераты / Масс-медиа и реклама /