Туризм XXI века: факторы и тенденции развития спроса на рынке туристических услуг

и путешественников лишь Франции, Испании, Великобритании и Италии. Таким образом, туризм XXI века это прежде всего туризм, ориентированный на клиента, как потребителя туристических товаров и услуг. Успешный и прибыльный туристический бизнес будущего это бизнес, основанный на знании международных правовых норм и правил, туристического менеджмента и маркетинга, конъюктуры туристического рынка, на полном и всестороннем знании потребностей и запросов туриста. Это компетентность и профессионализм в организации производства, продвижения и реализации туристических продуктов и услуг.

ЛИТЕРАТУРА

1. Дурович А.П.,Копанев А.С. Маркетинг в туризме.-М.: «Экономпресс»,1998. 2. Карпова Г.А., Воронцова М.Г. Экономика современного туризма.-М.: «Герда»,1998. 3. Папирян Г.А. Экономика туризма.-М.: Финансы и статистика», 1998. 4. Пузакова Е.П., Честникова В.А. Международный туристический бизнес.-М.: «Экспертное бюро М»,1997. 5. Сапрунова В.Б. Туризм: эволюция, структура, маркетинг.-М.: «Ось-89»,1997. 6. Газета «iностранец», 14 марта 2000. № 10 (317). 7. Газета «iностранец», 11 апреля 2000. № 14 (321).

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………… 1.Факторы, влияющие на развитие спроса в туризме………………… 1.1.Общеэкономические факторы……………………………………… 1.1.1.Благосостояние общества и увеличение свободного времени…. 1.1.2.Взаимосвязь развития спроса на рынке туризма и общеэкономи- ческой конъюктуры………………………………………………………. 1.2.Социо-демографические факторы………………………………….. 1.2.1.Возрастная структура……………………………………………… 1.2.2.Структура семьи……………………………………………………. 1.2.3. Уровень доходов и образования населения……………………… 1.2.4.Соотношение городского и сельского населения………………… 1.3.Факторы культурного порядка……………………………………….. 1.3.1.Международная культура и культурный национализм…………… 1.3.2.Возрождение культуры и искусств………………………………… 2.Основные черты нового типа потребителя туристических услуг……. 3.Турист XXI века………………………………………………………….. 4.Российский туризм на пороге третьего тысячелетия…………………... Заключение………………………………………………………………….. Литература

Кубанский Государственный Университет

Курсовая работа

« Туризм XXI века: факторы и тенденции развития спроса на рынке туристических услуг»

Выполнила студентка географического ф-та отделения “Менеджмент” Ш курс II группа Медникова Юлия

Руководитель Жаворонков Д.В.

Краснодар, 2000

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6
Рефераты / Маркетинг /