Стандартизация и сертификация продукции в условиях рынка

на основе международных норм и правил сертификации; - использование действующих в Украине государственных стандартов и другой нормативно-технической документации, принятой в системах сертификации конкретных видов продукции; - проведение независимой оценки характеристик и свойств продукции (работ, услуг) и систем качества третьей стороной, которая не входит в организационную структуру производителя и потребителя; - установление правил сертификации конкретных видов продукции с учетом их характеристик, особенностей производства и поставок, требований международных систем и соглашений по сертификации; - внедрение систем сертификации, установленных Комитетом Совета Международной организации по стандартизации (ISO); - открытость государственной системы сертификации продукции для присоединения систем сертификации других государств и международных систем сертификации продукции. Государственная система сертификации Украины предусматривает обязательную и добровольную сертификацию. Сертификация продукции совершается уполномоченными на это органами сертификации предприятиями, учреждениями и организациями с целью: - предотвращение реализации продукции, опасной для жизни, здоровья и имущества граждан и окружающей природной среды; - помощи потребителю в компетентном выборе продукции; - создания условий для участия субъектов предпринимательской деятельности в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле. Государственную систему сертификации продукции составляет Государственный комитет Украины по стандартизации, метрологии и сертификации национальный орган Украины по сертификации, который проводит и координирует работу по обеспечению ее функционирования, а именно: - определяет основные принципы, структуру и правила системы сертификации в Украине; - утверждает перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации, и определяет сроки ее выполнения; - назначает органы сертификации; - аккредитирует органы сертификации и испытательные лаборатории, аттестует экспертов-аудиторов; - устанавливает правила признания сертификатов других стран. Сертификация на соответствие обязательным требованиям нормативных документов проводится исключительно в государственной системе сертификации. Обязательная сертификация во всех случаях должна включать проверку и испытание продукции для определения ее характеристик и дальнейший надзор за сертифицированной продукцией. Испытания должны проводится аккредитироваными испытательными лабораториями теми методами, которые определены соответствующими нормативными документами. В случае отсутствия этих документов методами, которые определяются органом сертификации или органом, который исполняет его функции. В результате позитивного решения органа сертификации заказчику выдается сертификат и право маркировать продукцию специальным знаком соответствия.

1.2.2 Разновидности сертификатов. Государственная система сертификации включает в себя несколько разновидностей сертификатов (Приложение 1): - сертификат аудитора в отрасли сертификации; - сертификат на систему качества; - сертификат соответствия продукции требованиям различных нормативных документов; - сертификат качества продукции; - сертификат о происхождении товара. Оценка квалификации аудиторов из органов сертификации ведется исходя из требований системы сертификации УкрСЕРПО. В результате проверки устанавливается соответствие аудитора требованиям и выдается сертификат аудитора в отрасли сертификации, который аттестует на право заниматься аудиторской деятельностью. Сертификат на систему качества выдается Госстандартом Украины и подтверждает соответствие системы качества производства продукции (работ, услуг) предприятия, учреждения, организации требованиям государственных стандартов Украины. Контроль соответствия системы качества требованиям стандарта осуществляется путем технического надзора, периодичность и процедуры которого регламентируются программой. Сертификат соответствия продукции требованиям различных нормативных документов свидетельствует, что идентифицированная надлежащим образом продукция опробована и отвечает всем требованиям, установленным в нормативных актах. Сертификат распространяется на завод, партию продукции или период выпуска продукции на определенном оборудовании. Контроль соответствия продукции требованиям нормативных документов во время ввода в производство осуществляется путем проб продукции, технического досмотра за производством сертифицированной продукции аттестованным оборудованием или системой качества. Сертификат качества продукции включает точное наименование продукции, стандарт или технические условия, по которым она производится, и, для наглядности, качественные показатели и характеристики. Вся ответственность по сертификации качества продукции на предприятии ложится на органы сертификации на предприятии. Сертификат о происхождении товара предназначен определить страну происхождения товара и завод изготовитель. Уполномоченный орган по данному виду сертификации торгово-промышленная палата Украины и все ее филиалы. Предприятие-изготовитель предоставляет пакет документов, свидетельствующих о правах на произведенную продукцию. Необходимость получения сертификата о происхождении товара для предприятий СНГ заключается в том, что при экспорте продукции в страны СНГ покупатель освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). В некоторых странах Европы действует аналогичная система льготного налогообложения.

1.3 Международные и национальные органы стандартизации и сертификации, их основные функции. Структура органов и служб стандартизации должна принимать активное участие в работах по стандартизации всех ветвей хозяйственной деятельности, в том числе заказчиков, общественных организаций потребителей, инженерно-технических обществ, и координировать свою деятельность с работой иностранных, международных и межгосударственных органов и организаций по стандартизации. Государственный комитет Украины по стандартизации, метрологии и сертификации в соответствии и законодательством Украины и международных договоров, ратифицированных Украиной, представляет интересы Украины в международных и региональных организациях по стандартизации, а также в отношениях с соответствующими органами других стран в сфере стандартизации и сертификации, принимает решения о присоединении к международным и региональным системам сертификации, а также заключает договоры о взаимном признании результатов сертификации. Если международными договорами Украины установлены другие правила, чем установленные в Декрете Кабинета Министров Украины, то применяются правила международных договоров. В каждой стране с развитой промышленностью и экономикой есть своя организация по стандартизации и сертификации. Главной целью национальных органов по стандартизации и сертификации является сотрудничество с международными организациями в плане совместимости стандартов и признания национальных сертификатов. Такая организация есть и в Украине. Украинская

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Маркетинг /