Малый бизнес и реклама

повтоpные покупки.

Пеpевеpнутая пиpамида стpоится на основе удовлетвоpенности покупателей товаром при первой покупке и пеpедаче этого чувства дpугим. Чем выше степень удовлетвоpенности покупателей и чем большее число людей узнает об этом, тем быстpее расшиpится и разpастется пиpамида.

Создание условий эффективного сбыта и является целью деятельности по содействию сбыту.

2.4. Уникальное Торговое Предложение (УТП).

Р.Ривс, известный автор популярных рекламных девизов (слоганов), на основе изучения тысяч рекламных объявлений пришёл к следующему выводу: “Потребитель склонен запоминать из рекламного объявления только нечто одно: либо один сильный довод, либо одну сильную мысль”.

Следовательно, каждое рекламное объявление должно сделать Потребителю какое-то уникальное торговое предложение. Оно должно говорить каждому отдельному читателю: “Купи именно эту продукцию и получишь именно эту специфическую выгоду”.

Предложение должно быть таким, какого конкурент либо не может дать, либо просто не выдвигает. Оно должно быть уникальным. Его уникальность должна быть связана либо с уникальностью продукцию, либо с утверждением, которого ещё не делали в данной сфере рекламы.

Предложение должно быть настолько сильным, чтобы привести в движение миллионы, т. е. привлечь к потреблению вашей продукции новых Потребителей.

Не вызывает никакого сомнения, что очень многие виды продукции, на первый взгляд, абсолютны идентичны. Однако даже самые массовые из них, порой только кажутся одинаковыми. Стоит только специалистам провести исследования и испытания, как на поверхность всплывает удивительно большое количество коренных различий либо между самими видами продукции, либо между способами их употребления, о которых ранее могли даже и не подозревать. Когда случается нечто подобное, УТП зачастую приобретает ошеломляющую способность стимулировать сбыт.

Не следует при этом забывать об очень важном законе рекламы: Реклама стимулирует сбыт хорошей продукции и ускоряет провал плохой.

Рекламная кампания, подчеркивающая микроскопические отличие, которое Потребитель не в состоянии уловить, ускоряет провал продукции.

2.5. РЕКЛАМА И ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ТОВАРА

Жизнь товара на рынке можно сравнить с жизнью человека. Он появляется на свет, набирает силу, становясь зрелым, а затем старится и умирает. Если Вы что-либо производите или продаете, Вам придется принять во внимание эту закономерность и искать разумное сочетание видов маркетинговой коммуникации на конкретных стадиях жизненного цикла Вашего товара. От успешных решений, будет во многом зависит прибыль. Выбор и сочетание мер, содействующих сбыту, во многом диктуется спецификой бизнеса и складывающейся рыночной ситуацией, а также личными планами и устремлениями руководства фирмы. Тем не менее, подход к их выбору имеет определенную логику. Например, начиная свое дело и вводя новый товар, Вам придется потратиться на рекламу, используя все возможные виды маркетинговых коммуникаций. Максимальные затраты на рекламу сопровождают товар в стадии зрелости, а минимальные - на стадии упадка.

ЗАДАЧИ РЕКЛАМЫ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ТОВАРА

(ПО: BOVEE C.L., ARENS W.F.)

Введение Рост Созревание Упадок Задача - создать представление о товаре у целевой аудитории и убедить купить его Задача - создать известность товару и стимулировать устные, положительные отзывы о нем Увеличиваются расходы на рекламу, чтобы выделиться среди конкурентов и привлечь новых клиентов Сокращаются расходы на рекламу данного товара, параллельно предпринимаются усилия для улучшения его качеств и/или создания новых товаров

2.6. Тематико-финансовый план по рекламе.

Тематико-финансовый план составляется службой маркетинга либо на определенный временной период (как правило, на год), либо на проведение конкретного мероприятия. Основная цель его - чётко расписать выделенную руководителем предприятия смету расходов на рекламу по временным периодам, используемым средствам рекламы и непосредственным Исполнителям. В теории рекламы существует несколько методик расчёта оптимальной сметы расходов на рекламу, но на практике она традиционно определяется волевым решением руководителя.

Составление тематико-финансового плана следует начинать сразу после утверждения концепции рекламы, определив:

какие рекламные средства позволяют апеллировать к Потребителям целевого сегмента?; какие рекламные средства наиболее популярны у Потребителей целевого сегмента? ; какие рекламные средства наиболее экономичные?

Затем выбираются Исполнители и согласовываются с ними сроки и условия выполнения работ, назначаются координаторы из числа сотрудников службы, непосредственно отвечающие за выполнение работ. В связи с тем, что все предусмотреть невозможно, в плане отдельной строкой выделяется статья “непредвиденные расходы”, которая обычно составляет до 10% от общей сметы расходов. После этого план окончательно свёрстывается и передаётся на согласование в финансовый отдел для учета при финансовом планировании и затем на утверждение руководителем. После чего он передается в бухгалтерию, для контроля за правильностью использования выделенных средств. Если же возникает потребность в проведении внеплановых широкомасштабных рекламных акций, на них аналогичным образом, также составляется тематико-финансовый план. По итогам выполнения плана служба маркетинга делает Отчёт о выполнении плана и анализ эффективности осуществленных рекламных акций и представляет его на утверждение руководства.

2.7. ВЫБОР СРЕДСТВ РЕКЛАМЫ

ОСОБЕННОСТИ ПРЕССЫ И ПЕЧАТНОЙ РЕКЛАМЫ Предпочтительнее, чтобы рекламная программа включала логично скомбинированные средства распространения рекламных сообщений, с целью полного охвата целевой группы. ( Подходите к этому творчески! Пробуйте, выйти за рамки обычного ). Если Вы намерены использовать традиционные средства массовой информации, обратите внимание на нижеприводимые особенности каждого из них.

ОСОБЕННОСТИ ПРЕССЫ И ПЕЧАТНОЙ РЕКЛАМЫ

Средства распространения рекламыОхват потребительского рынкаПотенциальная потребительская аудиторияОптимальный тип рекламодателяОсновные преимуществаОсновные недостаткиПопулярная газетасоответствует географии распространенияширокие слои населениярозничные продавцы товаров широкого потреблениявозможность большого охвата целевой группы для товаров широкого потреблениянеопределенность достижения потребителей конкретных категорий целевой аудиторииДеловая газетасоответствует географии распространенияпредпринимателиоптовые продавцы товаров широкого потребления, розничные продавцы изделий и услуг, в том числе специального назначениявысокая целевая направленностьограниченный круг читателейСпециальная рекламная газетасоответствует географии распространениягородское население с различным уровнем доходапредприниматели, делающие специальные

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Маркетинг /