Маркетинговое исследование рынка канцелярских принадлежностей

респондентов- практически все отметили низкие цены продаваемых товаров,высокое качество обслуживания и большой ассортимент канцелярских товаров. Клиенты этого магазина уверены, что в нужный момент они купят нужный товар по низкой цене. Поэтому магазин имеет постоянную клиентуру, складывающуюся годами.

Следующий магазин ООО “СТК-Регион” ,расположенный по адресу-улица 2-ая Бауманская д. 9/23. Следует отметить, что ассортимент этого магазина недостаточно разнообразный, вследствие того, что это не основной товар данного ООО. Хорошим спросом в данном магазине пользуются кубарики и бумага для записи с клеевой полосой( как и в других магазинах). Этот товар расходится очень быстро везде. Альбомы для рисования пользуются большим спросом перед 1 сентября и началом новой четверти. Товар в этом магазине представлен плохо: очень трудно рассмотреть его на витрине, нужно просить продавца показать. Пик продаж с 11 до 14. Магазин находится рядом с Бауманским институтом и, поэтому основными покупателями являются студенты, ученики близлежащих школ и люди, которые работают в этом здании. Магазин №28 южного агентства печати ,расположенный по адресу-улица Андропова д. 13/32. Этот магазин хорошо известен жителям данного района, поэтому имеет постоянных клиентов. Товар, в основном отечественного производства, следовательно, имеет низкие цены. Хорошим спросом пользуются альбомы для рисования, так как они представлены разгообразным ассортиментом - имеют разный объем и отличаются качеством листа. Блокноты в этом магазине фигурные, с рисунком. Следует отметить высокое качество обслуживания. Пик продаж приходится на послеобеденное время, когда школьники возвращаются с уроков.

Магазин“Графика М”расположен по адресу: ул. Коммунистическая д.23. В этом магазине, пожалуй, самой большой выбор товаров импортного производства. В продаже имеются все перечисленные в анкете товары, очень хорошее качество обслуживания. Пик прдаж приходится на вторую половину дня (с 15 до 18). Из перечисленных товаров наибольшим спросом пользуются кубарики, бумага для записи с клеевой полосой, тетради школьные (18, 48 и 96 листов), сменные блоки. Среди блокнотов наибольшим спросом пользуются- на спирали А-6, затем А-5, А-4 и в последнюю очередь- на клею. Следует учесть, что в некоторых магазинах представлен не весь перечисленный выше товар и эти ниши следует заполнить.

КОЛИЧЕСТВО КУПЛЕННОГО ТОВАРА РЕСПОНДЕНТАМИ (в штуках)

ТД “РОСПЕЧАТЬ”№28 юж. Агентсва печати“ГРАФИКА М”ООО “СТК- РЕГИОН”альбомы для рисования132-кубарики5112дневники-1--тетрадь для нот1---бумага для записи с клеев ой полосой2-42блокноты (клей)1 122блокноты (спираль)73113тетради18451917сменные блоки1131

Подволя итоги, нам хотелось бы дать несколько рекомендаций. На наш взгляд они могут помочь при реализации товаров. Прежде всего нужно использовать стимулирование сбыта: - предоставление скидки при большом объеме купленного товара; - использование купонов в различных печатных изданиях; -привлечь покупателя, используя рекламу в месте продажи конкретных магазинов и ярких вывесок; - при покупке свыше определенного числа товара можно предоставить небольшой подарок от фирмы. Российский рынок канцелярских товаров только начинает развиваться ,тем самым предоставляя большое поле для деятельности маркетинга. Надеемся, что проведенное нами маркетинговое исследование поможет предприятиям лучше ориентироваться на удовлетворение потребностей клиентов и лучше организовать сбыт своей продукции. В следующем номере журнала мы представим результаты дальнейшего исследования.

Авторы: Комова О.С.,Смирнова М.Ю. Научный руководитель: к.э.н.,доцент Голубкова Е.Н.

скачать реферат
1 2
Рефераты / Маркетинг /