Маркетинговые принципы построения web-страниц Internet с целью электронной коммерции

На данной стадии потенциальные клиенты узнают о возможности удовлетворения сформировавшихся в их сознании потребностей. Возможны первые пробные заявки на покупки от новаторов. 3 Третий этап характеризуется появлением конкуренции, что вынуждает к резкому повышению процента рекламы в сообщениях. Задача на данном этапе привлечь покупателя к конкретному производителю, то есть, к Вам. 4 Четвертый этап характеризуется высокой активностью конкурентов. Положительную роль сыграют предварительные наработки. Процент пропаганды на данном этапе снижается до 3-7, основное внимание уделяется рекламе (рассылки по e-mail, показ баннеров, обычные средства радио, телевидение, СМИ).

Если же фирма собирается продавать уже существующий товар/услугу, то деятельность следует начинать в соответствии с третьим этапом.

Оценка эффективности сайта.

Оценить эффективность Вашего сайта можно двумя способами:

1 Количественный анализ с помощью статистики сервера. Для этого можно использовать следующие показатели: · количество обращений к web-страницам; · суточная статистика частоты посещения сайта; · количество уникальных людей (хосты), посетивших сайт; · время, проведенное на определенной web-странице; · наиболее посещаемые разделы сервера.

2 Качественный анализ путем опроса потенциальных потребителей с целью определения уровня удовлетворенности оформлением и контентом сайта. В процессе опроса определяется степень важности и оценка компонентов, описывающих потребности пользователей, соответствующей web-страницы (содержание, дизайн, юзабилити и пр.). Немаловажную роль может сыграть в оценке эффективности сайта изучение откликов, поступающих от посетителей (письма, записи в книге гостей).

Будущее сетевого маркетинга и электронной коммерции.

Internet является самой динамично развивающейся отраслью коммуникационных технологий. По данным исследования, проведенного центром Computer Intelligence в США более 31 млн. ПК регулярно выходят в Internet (на начало 1998 года). Эта цифра говорит об увеличении данного числа на 108% по сравнению с 1997 годом. По разным оценкам, на начало XXI века число пользователей, подключенных к сети Internet достигнет 1 млрд. человек. Ежегодный прирост пользователей более 100%. Эти цифры говорят о том, что существует огромный рынок сбыта товара и услуг, причем продавец не будет связан никакими территориальными рамками. Наряду с многочисленными достоинствами у Internet есть и существенные недостатки. До сих пор отсутствует механизм, полностью обеспечивающий конфедециальность отправляемой информации, сведения о заключаемых сделках. Неудивительно, что российские компании избегают пользоваться онлайновыми сетями для передачи такой информации, как номера кредитных карточек и прочей информации, сопровождающей операции купли-продажи. Но, скорее всего, уже в ближайшее время эта проблема будет решена и возможно, что совершение покупки, не выходя из дома, станет обычным явлением для российских пользователей Internet, так как электронная коммерция скрывает в себе необъятные возможности получения и увеличения дохода.

Глоссарий.

сайт– сервер, имеющий уникальное имя и постоянный адрес, физически подключенный к WWW, или виртуально размещенный на другом, более крупном сервере. web-страница– текстовый документ, размещенный на сайте, созданный с помощью HTML для отображения в WWW (World Wide Web всемирная паутина, часть Internet). HTML– Hyper Text Markup Language (язык гипертекстовой разметки) язык, с помощью которого создаются web-страницы, транслируемый браузерами в изображение, отображаемое на мониторе при загрузке определенной страницы. браузер– специальная программа, обрабатывающая HTML-код и выводящая содержимое web-страницы на монитор. e-mail– электронная почта баннер– banner рекламное изображение фиксированного размера. хост– сервер, обратившийся к web-странице. Все последующие заходы с этого адреса считаются как один если необходимо подсчитать, сколько отдельных людей посмотрело страницу. контент– content содержание сайта юзабилити– usability термин, определяющий удобство использования чего-либо.

Библиография.

1 Леонгардт Д. «Для богатых и бедных: маркетинговая стратегия в условиях социальной поляризации общества».Business Week -1997. -№4. -С. 27-31. 2 Меркулова Ю. В. «Фирма завоевывает рынок (социально-психологические сегменты рынка и стратегии фирм)».Общество и экономика. 1993. №5 С. 125-142. 3 Гласман А. «Маркетинговые принципы построения виртуальных страниц Internet». СПб: ДуксНет, 1998 4 Бондаренко Е. «Русскоязычные поисковые системы в сети Интернет».СПб: ДуксНет, 1998 5 Алексеев А. «Как сделать рекламу Вашей фирмы в сети Интернет: Пошаговое руководство для фирм желающих сделать рекламу своей продукции в сети Интернет».Dux comp, 1997 6 Алексеев А. «Web promotion или как предпринимателю понять, что он рекламирует в Интернет».М.: «Мир Интернет», № 6, 1997 7 Алексеев А. «Маркетинговые решения на Российском рынке Интернет».СПб: ДуксНет, 1998 8 Берещьян В. «Глобальные поисковые системы (Search Engines)».СПб: ДуксНет, 1998 9 Максимов М. «Коммерческие приложения при построении сети Интернет».СПб: ДуксНет, 1998 10 Рогов В. «Реклама в сети новое направление в бизнесе».Экономика и жизнь. 1997 №21 С. 35. 11 Алексеев А. «“Внешние” факторы маркетинга в сети».М.: «Мир Интернет», № 2(17), 1998 12 Алексеев А. «Комплексная реализация задач маркетинга в системе глобальной сети Internet». Доклад: Международный конгресс «Маркетинг и проблемы информатизациии предпринимательства» СПб: СПУЭиФ, 1997 13 Грачева М. «Маркетинговые исследования в Интернете заказчики и заказы».М. Internet, №13, 1998. 14 Друк А. «Интернет как бизнес».М. Internet, №2(7), 1998. 15 Келер С. «Системы голосования на web-серверах».М. Мир Интернет, №11(38), 1999. 16 Алексеев А. «Оценка мирового рынка Internet по данным Мировых исследовательских служб».М. Internet №13, 1998 год.

скачать реферат
1 2 3
Рефераты / Маркетинг /