Применение методов психоанализа в целях регулирования спроса

(Черновик) Курсовая работа Студента 301 группы № Курса ИГУиСИ МГУ Комиссарова Андрея На тему:

Применение психологии в целях регулирования спроса

По кафедре Управления Персоналом под научным руководством Бекоевой Дианы Дмитриевны ОГЛАВЛЕНИЕ

- вступление........................................................................................3 Глава I Научно-психологический подход к регулированию спроса -Психологическое воздействие на потребителей, Трудности сбыта................................................................................4 -От специалистов по рекламе к специалистам-психологам...........6 - Методология анализа потребления ...............................................7 Глава II "Точки воздействия" психологической рекламы - Персональные посылки Брэндинга................................................8 -Анализ внутренних переживаний...................................................9 -Продажа восьми внутренних потребностей...................................10 -Доминирующая роль врожденной сексуальности.........................11 -Возврат к переживаниям детского возраста..................................12 -Психологические соблазны детей...................................................14 -Классы и касты в торговом зале.....................................................14 -Продажа символов людям, стремящимся повысить свое положение в обществе.............................................................15 Глава III Насилие в рекламе и навязывание образов -Средства борьбы с внутренними антипатиями.............................16 -Борьба с подсознательным сопротивлением.................................18 -Новые возможности для увеличения числа потребителей...........19 -Психологическое воздействие на нас как граждан. политика и создатели образа...........................................................20 -“Формирование” членов коллектива для свободного проявления инициативы..................................................................23 -Методы получения согласия...........................................................23 Глава IV Этическая сторона рекламы -Забота о воспитании в духе оптимизма..........................................25 -Упакованная душа...........................................................................26 -Вопрос признания............................................................................27 -Вопросы морали...............................................................................28

-Заключение.......................................................................................28 -Источники использованные при выполнении курсовой работы................................................................................................30

Вступление

Данная курсовая работа представляет собой взгляд на рекламу, и регулирование спроса вообще с точки зрения психологии. Целью работы является выяснить какие психологические аспекты представляют наибольшую важность в создании и восприятии рекламы. Работа строится, в основном, на изучении западных источников и личных наблюдениях автора за процессом создания и особенностью восприятия рекламы.

Серьезное изучение рекламы началось приблизительно в середине двадцатого века. Именно к этому времени тема рекламы и способов регулирования спроса вообще приобрела особую актуальность. Реклама вторглась во все сферы жизни, наводнила все средства массовой информации, изменила облик городов. Остро встал также вопрос и о содержании рекламы. Такие его аспекты как этика рекламы, дестабилизирующее воздействие определенных видов рекламы на детское сознание, уместность рекламы в сочетании с серьезными программами и т.п. до сих пор не нашли однозначных ответов. Появились целые общества "Борцов с неэтичной рекламой". Однако стоит обратить внимание на то, что несмотря на жалобы по поводу “засилия рекламы” в обществе характерной чертой потребления стал вызванный рекламой Брэндинг: люди все чаще выбирают “Pepsi”, читают “ТВ-парк”, отдают предпочтение аудио и видео технике “SONY”. Подобное явление наблюдается и в политике; не приходится говорить о том, что та часть электората, которую обычно называют "болото", выбирает исключительно “отрекламированных” президентов, - никто не поставит на “темную лошадку”. Среди наиболее широко используемых политических технологий, политическая реклама также плотно заняла свое место.

На ранних стадиях наибольшее развитие тема рекламы получила в США и других развитых капиталистических странах. Реклама в США играет жизненно важную роль как стимулятор экономического роста. Кроме того ее можно считать и одним из вариантов коммерческого шоу-бизнеса, а некоторые творения специалистов по рекламе склонны относить к подлинными произведениями искусства. Именно в США впервые стали задумываться над применением психоанализа в рекламе.

С середины нашего века применение массового психоанализа в рекламе стало основой деятельности торговых компаний. Специалисты по рекламе ухватились за психоанализ в попытке найти более эффективные средства для сбыта своих товаров - будь то продукты, идеи, или кандидаты. Новые специалисты стали называть себя "аналитиками мотивов", или "исследователями мотивов". Лун Ческин, один из виднейших деятелей в этой области, дал такое определение этому явлению: “Анализ мотивов относится к типу исследований, которые ставят целью узнать, что побуждает людей делать тот или иной выбор. В этих исследованиях используются средства, предназначенные постичь области бессознательного или подсознательного, поскольку предпочтения обычно определяются факторами неосознаваемыми. Фактически покупатель действует эмоционально и принудительно, реагируя на образы и побуждения, связанные в подсознании с продуктом". В другой соей работе он также сказал: "Женщины платят за крем во много раз дороже, чем за мыло, потому что мыло сулит им только чистоту, а крем - красоту. "Люди покупают не ланолин, а надежду, не апельсины, а жизненную силу, не автомобили, а престиж."

Глава I Психологическое воздействие на потребителей.

Трудности сбыта товаров. Увлечение психоанализом объясняется падением спроса на многие американские товары и разочарованием в традиционных методах регулирования спроса и исследования рынка. Самым распространенным среди них был статистический метод подсчета перспективных потребителей ("метод подсчета сторонников"), заключающийся в предварительном выявлении лиц, склонных приобрести тот или иной товар. Например: женщины такого-то возраста, такого-то общественного и семейного положения, проживающие в таком-то штате, готовы купить такой-то предмет домашнего обихода по такой-то цене. Более углубленными наблюдениями установлено, что люди часто не знают, чего хотят, и вовсе не расположены откровенно делиться своими симпатиями и антипатиями.

Вот несколько примеров этому: - Фирма, выпускавшая кетчуп, получала много жалоб на свою продукцию,

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя
Рефераты / Маркетинг /