Маркетинговое исследование рынков Канады и Мексики

широкими правами, и территорий, находящихся под управлением федерального правительства. Главой государства номинально является королева Великобритании, представленная генерал-губернатором (с 8 февраля 1995 г. Ромео А. ле Бланк), который назначается королевой по рекомендации премьер-министра Канады. Законодательная власть осуществляется парламентом, состоящим из выборной (на 5-летний срок) палаты общин (295 депутатских мест) и назначаемого на региональной основе сената (104 места). Исполнительная власть принадлежит правительству во главе с премьер-министром (с 4 ноября 1993 г. Жан Кретьен). Законодательную власть в провинциях, возглавляемых лейтенант-губернаторами, осуществляют законодательные ассамблеи, исполнительную кабинеты министров во главе с премьером.

1.9.2. Жилищные условия Города Канады имеют мало черт старины: большинство их возникло и выросло в XIX-XX веках. Только немногие кварталы нескольких старейших городов Квебека своими узкими кривыми улочками и массивными каменными зданиями с крутыми высокими крышами, своими церквями со шпилями и множеством башенок напоминают Северную Францию трёхвековой давности. В XX веке канадская архитектура следует за американской; для неё характерны простота линий функционализм. Вместе с тем иногда применяется национальный орнамент: например, изображение индейца, ковбоя, местных растений на здании банка в Калгари. Во Французской Канаде черты «американизма» и модернизма в архитектуре иногда сплетаются с элементами старофранцузского стиля (университет и Лорентийский отель в Монреале; некоторые жилые дома в Монреале и Квебкке).

1.9.3. Условия труда В 1997 г. положение на рынке труда заметно улучшилось. Уровень безработицы снизился с 9,6% в январе до 8,9% в последние месяцы года, а в среднем составил 9,2%. В течение года было создано около 0,3 тыс. новых рабочих мест (в 1992г. 0,19 тыс.). При этом улучшились качественные параметры роста занятости. Созданные в 1997г. новые рабочие места более стабильны и лучше оплачиваются. Большинство из них предполагают полную занятость, быстро растёт занятость в обрабатывающей промышленности, и её масштабы превзошли, наконец, максимум, достигнутый в 1989г.

1.9.4. Одежда Если говорить о национальной одежде канадцев, то она очень разнообразна, потому что около 40% жителей страны - британцы, французы составляют 27% населения (в основном проживают в Квебеке), представители других европейских наций (итальянцы, немцы, поляки, украинцы, голландцы, венгры) - 20%, коренные жители (индейцы и эскимосы) - около 2%. А если рассматривать современную одежду канадцев, то она аналогична одежде приграничных районов США.

1.9.5. Рекреация, спорт, отдых

1.9.6. Официальные языки В стране два официальных языка - английский и французский.

1.10. Политическая система Форма государственного управления - парламентская федерация, в ее состав входят 10 провинций (Альберта, Британская Колумбия, Квебек, Манитоба, Новая Шотландия, Нью-Брансуик, Ньюфаундленд, Онтарио, Саскачеван, Юкон) и 2 территории (Северо-Западные территории, Лабрадор). Столица - Оттава. Поскольку Канада является членом Британского Содружества, главой государства формально является британский монарх (в настоящее время -королева Великобритании Елизавета II), представляемый генерал-губернатором. Реальная исполнительная власть находится в руках правительства во главе с премьер-министром (в провинциях исполнительную власть осуществляют лейтенант-губернаторы и региональные правительства). Законодательная власть представлена двухпалатным парламентом, который состоит из Сената (верхней палаты) и Палаты общин (нижней палаты). Наиболее влиятельные политические партии: Прогрессивно-консервативная партия, Либеральная партия, Новая демократическая партия.

1.11. Образование Неполное среднее образование в Канаде (обязательное и бесплатное) предусматривается для детей в возрасте от 57и до 14 16 лет. Школы делятся на государственные, финансируемые правительствами провинций и муниципалитетами (более 15,2 тыс. школ, 5,2 млн. школьников), и частные (до 4% всех школ). Преподавание ведется в осн. на английском языке, в Квебеке на французском. Имеются школы, которые находятся на содержании религиозных или национальных групп и обществ (немецкие, итальянские, украинские, еврейские), где преподавание ведется на языках этих групп. Полное среднее образование продолжается после начальной школы в течение 34 лет (до 17 19-летнего возраста). Высшее образование канадцы получают в университетах, имеющихся во всех провинциях. Самые крупные и известные Ку-инз (Кингстон) и Торонтский (Торонто), Макгильский и Монреальский (Монреаль), Левальский (Квебек) и университет Британской Колумбии (Ванкувер).

1.12. Правовая система Независимость Канада получила 1 июля 1867 г. от Великобритании. До 1982 г. в стране действовала конституция Великобритании, в настоящее время канадский парламент имеет право самостоятельно вносить все изменения в основной закон, дополненный Хартией прав и свобод. Законодательство основано на английском общем праве, за исключением провинции Квебек, в которой гражданская законодательная система основана на французском законодательстве. Национальный праздник - 1 июля - День Канады.

1.13. Социальные классы К богатым относится около 15% населения, к среднему классу около 75%населения, к бедным около 10% населения.

1.14. Национальные особенности страны Туристов привлекает в Канаду исключительная по своей красоте природа. В стране огромное количество национальных парков и заповедников: Элк-Айленд (Лосиный остров); Вуд-Буффало с самым большим стадом бизонов; Джаспер с ледниками, озерами, горячими источниками; горный курорт Бауфф - старейший национальный парк страны. На границе Канады с США находится Ниагарский водопад (высота 51 м) - один из красивейших в мире. В Оттаве примечательны: Национальная галерея; Канадский музей природы; Музей науки и техники. В Налаймо: парк петроглифов (наскальных рисунков); Этнографический музей. В Торонто: королевский музей с известной коллекцией китайского искусства; телебашня Си Эн высотой 553 м. В Квебеке: монастырь урсулинок (17 в.); собор Нотр-Дам-де-Квебек (17 в.); церковь Нотр-Дам-де-Виктуар (17 в.). В Монреале: замок Шато-де-Рамзе (начало 18 в.); семинария Сен-Сюльпис (17 в.).

2. Комплексное исследование рынка 2.1. Экспорт (основные товары) Среди важнейших отраслей промышленности - нефтяная, газовая, целлюлозно-бумажная, деревообработка, цветная металлургия, автомобилестроение. Канада является одним из главных мировых производителей и экспортеров зерна (пшеницы и ячменя), важной статьей экспорта являются также рыба и рыбопродукты. В мировом капиталистическом экспорте на Канаду приходится в последние годы чуть более 3%, однако по традиционным товарам своего вывоза она удерживает в 37 раз более высокую долю. Это первый в капиталистическом мире производитель и/или экспортер никеля, асбеста, газетной бумаги, тракторов,

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя
Рефераты / Маркетинг /