Формирование стратегии ценообразования в строительстве

Метод целевых затрат впервые разработан в Японии. Суть его заключается в том, что планирование будущей себестоимости продукции начинается с установления целевой величины, в которую следует уложиться, с тем, чтобы продажа продукции по существующим рыночным ценам обеспечила не только покрытие будущих затрат, но и получение прибыли. Следовательно, верхним ограничительным пределом являются рыночные цены в том регионе, где предполагается реализация продукции, намеченной к выпуску. Рассматриваемый метод ценообразования весьма распространен. Поскольку издержки на единицу продукта зачастую с трудом поддаются оценке, положиться на конкурентные цены хорошее решение вопроса. Однако могут возникнуть трудности, связанные с отсутствием достоверной информации о ценах конкурентов из-за предоставления последними скидок или начисления дополнительной премии на цену за обслуживание или установку. В целом метод хорош тем, что установившиеся цены обеспечивают гарантированный доход, смягчают ценовую конкуренцию и стабилизируют рынок. 2.7. Влияние ценовой политики на деятельность предприятия Последствия выбора компаний ценовой политики могут быть разнообразны: Некоторые уровни цен могут в большей или меньшей степени оказать влияние на состояние национальной, а возможно , и международной экономики. Цены на такие продукты, как уголь, нефть, газ и сталь оказывают влияние на экономические факторы. Цены служат средством установления определенных отношений между компанией и покупателями ее товаров и способствуют созданию о ней определенного мнения, которое оказывает влияние на ее последующие развитие. Цены определяют рентабельность и прибыльность компании. Цены оказывают влияние на выручку компании от продажи товаров (услуг), следовательно, могут определять структуру производства и повседневные методы работы компании. Цены определяют финансовую стабильность компании и ее способность идти на финансовый риск. Цены являются сильнейшим оружием компании в борьбе с конкурентами на рынке. Также во многих случаях для успешной реализации продукции на рынке необходимо наряду с гибкой политикой цен использовать рекламу , проводить мероприятия по формированию сбыта и послепродажном техническому сервису.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Всё о маркетинге: сборник материалов// М., 1998 г.

2. Экономика предприятия: Учебник // Под ред. Проф. Н. А. Сафронова. М.: "Юристъ", 1998 г.

3. Барабанов А.И. и др.// Разработка ценовой политики предприятия//Воронеж, 1999 г.

4. Герасименко В.В. // Ценовая политика фирмы// Бизнес и банки,

№ 43, 1997 г.

5. Герасименко В.В. // Цена как инструмент маркетинга фирмы// М,1995 г. 6. Дихтль Е., Хершген Х. Практический маркетинг. - М: Высш. шк.: Инфра-М, 1996. 7. Керимов В.Э.// Управленческий учет и ценовая политика предприятия//Финансовая газета, №18, 1999 г.

8. Котлер Ф.// Основы маркетинга// М., 1993 г.

9. Краснова В., Смородина Т. //Стратегия голых расчётов// Эксперт, №4, 2000 г.

10. Пунин Е.И. // Маркетинг, менеджмент и ценообразование на предпрятии// М., 1996 г.

11. Стоянова Е.С.// Финансы маркетинга// М.,1998 г.

12. Стуков С.А.// Метод целевых затрат в рыночной экономике// Аудиторские ведомости, №3, 1998 г. 13. Чубаков Г.Н. “Стратегия ценообразования в маркетинговой политике предприятия” Москва, “ИНФРА-М”, 1996 14. Уткин Э.А. Цены. Ценообразование. Ценовая политика. М.: ЭКМОС, 1997. 15. Эванс Дж.Р., Берман Б. Маркетинг. - М.: Экономика, 1993.

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7
Рефераты / Маркетинг /