Брендинг-маркетинг (на примере оптово-розничного предприятия)

с высоким уровнем образования. Уникальная система компьютерного учета требует тщательной подготовки кадров, персонал супермаркетов проходит регулярную стажировку, что позволяет поддерживать европейский уровень обслуживания в магазинах. Фирма ведет активную благотворительную деятельность, продуктовые посылки ежемесячно получают организации дошкольные учреждения, интернаты, воинские части, организации социального обеспечения и церкви. Фирма "Автозапимпорт" занимает достойное место на рынке Калининградской области. Четко поставленные цели и грамотные инвестиции помогли ей завоевать уважение у конкурентов, одобрение у коллег.

Гл. III. Брендинг маркетинг на оптово-розничном предприятии «МДМ»

3.1. Торговые марки «МДМ», история создания, описание.

Первая торговая марка, которую я хочу рассмотреть это «МДМ».

Время создания: 1994 год. В то время, основным направлением деятельности компании была оптовая торговля. МДМ это аббревиатура словосочетания «Магазин для Магазинов», таким образом, компании изначально позиционировала себя как возможность небольшим магазинам делать покупки для дальнейшей перепродажи.

Описание: на белом фоне синяя рамка, надпись «МДМ»: буквы «м» синего цвета, а «д» красного, находится немного ниже «м» и выделена специальным шрифтом. Внизу расшифровка «магазин для магазинов», буквы синего цвета. Это был понятный, запоминающийся знак, который говорил сам за себя. Идея сочетания была не нова, в России и мире существует множество подобных компаний, но в Калининграде это был первый опыт.

Спустя некоторое время компания расширилась, появились новые направления деятельности (фруктовый, цветочный, бакалейный департаменты, розничное направление, мясное производство, трансалко) и логотип «МДМ» перестал олицетворять только оптовое направление. Теперь он позиционируется как корпоративный знак всей компании (уже не только опт). МДМ стал своеобразным клеймом знаком качество. Цель убедить покупателей в том, что если они видят знак МДМ, то за ним стоят современные технологии, профессионализм персонала и репутация компании. «Магазин для магазинов» перестал быть магазином только для магазинов, в современной трактовке следует читать так: «Магазин для людей»!

И в завершение обзора нельзя не упомянуть о слогане, который всегда сопровождает лого: «Со всего мира с любовью!» Он несет двойной смысл. Во-первых, компания «МДМ» занимается поставками товаров действительно со всего света, что обеспечивает огромный ассортимент и дает покупателям прекрасную свободу выбора. Во-вторых, эти товары предлагаются «с любовью», что говорит о том, что компания первую очередь думает о своих клиентах, о их здоровье и удовлетворении товарами. Чтобы достичь этого, все товары проходят проверку на качество, обязательно соблюдаются сроки годности, а контракты заключаются только с проверенными поставщиками, заслуживающими доверие и уважение.

Уже вокруг бренда МДМ стали создаваться новые бренды группы компаний, и вторым по возрасту является бренд «Виктория». Это напрямую связано с новым витком в истории компании открытием магазина “Cash&Carry” «Виктория». Для Калининграда это был первый опыт такого масштаба магазин розничной и мелкооптовой торговли (причем в самой компании он рассматривается как оптовый, но уже на фоне сети универсальных магазинов, о чем ниже).

Магазин изначально позиционировался как магазин для автомобилистов отсюда принцип «плати и вези» красный квадрат слева.

Описание: на белом фоне красным цветом надпись «Виктория», справа сверху прикреплено яблочко с листиком и веточкой. На конце веточки символ “V” Victory победа.

Давно доказано, что в рекламе самые эффективные цвета красный и белый. Классическими примерами могут быть «символ Америки», величайший бренд всех времен и народов Coca-Cola, а также всем известные сигареты Marlboro и множество других.

Смысл знака заложен в тексте: Виктория значит победа, текст дополняет символ победы на конце веточки. Смысл прост «мы компания-победитель», а если вы покупаете товар у нас, то тоже являетесь победителем. А кому не хочется всегда побеждать?

Модификацией знака является тот же самый логотип, но без квадрата “Cash&Carry”. Этот знак уже относится к сети универсальных магазинов «Виктория» (розничная сеть).

Важно то, что данный знак сейчас проходит государственную регистрацию и скоро он будет защищен законом, а мы сможем наблюдать маленькие буквы TM (trade mark) около него.

Следующая ниша, которую заняла компания «МДМ» это сеть дисконтных магазинов «Дешево». Идея взята из западного опыта и успешно реализована в нашем регионе. Сеть «Дешево» насчитывает 7 магазинов, два из них в области.

А начиналось все год назад, когда и был разработан бренд «Дешево».

Идея этой сети заключается в том, что в магазины «Дешево» из оптовой сети поставляются товары повседневного спроса (не более 1500 наименований) и реализуются по предельно низким ценам за счет огромного товарооборота. «Дешево» это магазин для микрорайона. «Дешево» это возможность приобрести то, что вам надо и при этом сэкономить немалую сумму денег.

Описание: на оранжевом фоне белые буквы, текст «дешево» выполнен в трафаретном стиле, что символизирует дешевизну обработки. Справа знак «%» - это прямая ассоциация скидки, ведь всегда, когда делается реклама распродаж или скидок, употребляется знак процента. Цвет выбран специально яркий: оранжевый знак должен привлечь внимание, и в то же время он говорит, что в этом магазине долго не задерживаются (в отличие от «Виктории»). «Пришел, увидел, купил», и в итоге сэкономил деньги и время. Допускается разное оформление белый фон и оранжевые буквы и оранжевый фон и белые буквы.

У этого бренда есть свой слоган: «Дешево» это действительно дешево! При этом первое слово «дешево» пишется непосредственно логотипом.

Наконец, самый последний бренд, который компания только начинает продвигать на рынке это бренд мясного производства. Будущие планы компании основаны именно на развитии собственного производства и первым начинанием является открытие своего мясного цеха. Его директор Мецлер В.В., потомственный мясных дел мастер, а отсюда и легенда самого товарного знака.

Описание: товарный знак выполнен в виде щита, обвязанного лентой. На ленте надпись-слоган - «Сделано с любовью». Щит исполнен в двух цветах: красном и черном. Он символизируют привязанность традициям, а также защиту качества. Над щитом ставится знак «Виктория».

3.2. Использование рекламы в продвижении торговых марок

Я рассмотрел использование рекламы для каждой торговой марки «МДМ» отдельно, так как подходы к ней имеют некоторые различия.

1. Торговая марка «МДМ»

Здесь можно видеть активную рекламу как внутреннюю, так и внешнюю. Торговый знак «МДМ» рекламируется на щитах у оптовых подразделений компании, на машинах.

Охвачены все виды

скачать реферат
первая   ... 6 7 8 9 10 11
Рефераты / Маркетинг /