Проект малого предприятия по пошиву детской одежды

равную 10%(исходя из поставленной задачи). Тогда окончательная цена с учетом себестоимости будет: Р=S+S*0.1=57,80грн.+57,80грн.*0.1=63,58грн.за единицу продукции. В перспективе на ближайшие три года цена должна увеличиваться: 1)2001г.-прибыль 18%: Р=63,40грн.+63,40грн.*0.18=74,80грн. 2)2002г.-прибыль 20%: Р=69грн.+69грн.*0.20=83грн.

5.4.Прибыль и график безубыточности: В первый год (2000г.) мы полагаем включить в цену прибыль в размере 10%, что составит 57,80грн.*0.10=5,78грн. на единицу продукции. В 2001г.-18%, что составит: 63,40грн.*0.18=11,40грн. на единицу продукции. В 2002г.-20%, что составит: 69грн.*0.20=13,80грн. на единицу продукции.

Валовая прибыль соcтавит: 2000г.- П=5,78грн.*3645шт. = 21068грн; 2001г.- П=11,40грн.*7290шт.= 83106грн; 2002г.- П=13,80грн.*14580шт.=201204грн. Отсюда минимальный безубыточный объем продаж составит: 63,58*V=18 000+52,85*V; V=1678шт.

6.ПЛАНИРОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОГО БЮДЖЕТА. 6.1.Продвижение и реклама(с примером): Примем во внимание следующее: -нам необходимо сосредоточить усилия на одном сегменте рынка; -наш товар не новый, но обладает определенными преимуществами перед конкурентами; -распространители и места распространения постоянны для потребителей; -у нас нет больших средств для обеспечения продвижения товара; Итак, в качестве основного метода продвижения товара будем использовать рекламу (так как наш товар широкого потребления). Покупатели приходят в магазин, надеясь купить что-то конкретное или просто посмотреть, что есть. Поэтому мы должны проинформировать их на этом этапе о своем товаре и где его можно купить. Наилучшим образом подойдут для этой цели рекламные щиты (информация на которых подается с учетом позиционирования товара) местах продажи (мы уже обсудили их стоимость и расположение с магазинами, через которые будем распространять). Информация на щитах должна привлекать в себе внимание, быть краткой, легко читаемой на ходу и понятной. Далее можно будет использовать радио-объявления в крупных магазинах. Также можно применять некоторые средства стимулирования сбыта, как то: сезонные распродажи со скидками, премирование покупателей какими-нибудь игрушками (само собой надо будет и это рекламировать). Укрупненно они будут следующими(в грн.):

2000г.2001г.2002г.1.Реклама30008000120002.Средства стимулирования сбыта 2.1.Премии-----------73008200ИТОГО:30001530020200

6.2.Распространение товара: Так как мы небольшая фирма (ограниченные средства и производственные возможности) и выходим на рынок с уже существующим товаром, то нет необходимости создавать сеть магазинов для продажи нашего товара. Наиболее целесообразно будет распространять наш товар через уже существующие магазины (мы уже провели переговоры с магазинами сети "Детский Мир" и различными большими и не очень магазинами, специализирующимися на детской одежде, и они, посмотрев наши образцы, согласились брать их на реализацию с минимальным объемом партии 10-50шт. и наценкой в 10%). Таким образом, у нас будет одноуровневый канал распространения товара- через розничную торговлю. В будущем мы планируем распространять наш товар не только в городе Харькове, но и в близлежащих областях, расширяя наш канал распространения. Поскольку у нас небольшой объем производства и быстро его увеличить мы не можем, нам необходим максимально быстрый оборот денег. Для этого нам надо будет вначале провести пробные продажи (небольшими партиями в как можно большее количество магазинов), чтобы выяснить где быстрее расходиться, возможно получить какие-то мягкие данные о покупательских предпочтениях, скорректировать свою политику по распространению. Что касается магазинов, принимая во внимание нашу ценовую политику, выбирать лучше как универсальные, так и специализированные, со средним или низким уровнем цен. Объем производственных запасов должен быть на уровне, необходимом для обеспечения бесперебойной работы. Что касается мест складирования (как готовой продукции, так и производственных запасов), то в этом качестве можно в первое время использовать дачу директора, а далее, в случае существенного увеличения объемов производства необходимо будет арендовать складские помещения. Относительно транспортировки товара: у нашей фирмы имеются два микроавтобуса, которые можно использовать в качестве средств доставки.

В принципе, одежда относится к товарам, расходящимся не очень быстро. И если наша детская одежда будет распродаваться слишком медленно, то в дальнейшем можно использовать иную схему распространения товара (однако, если брать ее в качестве основной, то необходимо с учетом этого составлять другой маркетинговый план). Суть этой схемы в следующем: часть товаров мы реализуем через торговую сеть (см. выше), чтобы иметь деньги на текущие расходы, а остальное пускаем "по кругу", чтобы обеспечить производство. То есть, по бартеру обмениваем одежду на сырье для нее (например, хлопок в Узбекистане), потом отдаем его на прядильную (далее на ткацкую) фабрику для переработки (мы им ничего не платим за это, т.к. сырье будет для них давальческим просто они оставляют себе в качестве оплаты часть сырья). Затем забираем у них ткань и пускаем ее на производство своей детской одежды. В пользу этой схемы говорит следующее: а)у производителей сырья сырье не покупают (у перерабатывающих предприятий нет денег), оно дешевле готовой продукции, производители готовы на бартерные поставки с одеждой, т.е. есть реальная договориться; б)не будет задержек с сырьем, производство будет стабильно и его можно расширить, исключается проблема неплатежей; в)решается проблема сбыта определенной части товара; г)оборотные средства в виде тов он не обесценивается, как деньги. Основные недостатки: а) нужно время для того, чтобы заключить договора со всеми участниками схемы; б) надо будет контролировать всю цепочку самому.

6.3.Маркетинговые исследования: Основным направлением маркетинговых исследований для нас является выявление покупательских предпочтений и их мнения о нашем товаре (а также о товаре конкурентов) с целью совершенствования нашей продукции и оценки методов ее сбыта. В качестве источников информации мы можем использовать отчетность нашей фирмы, товары конкурентов, различную специальную и периодическую литературу и т.д. В качестве методов сбора информации мы используем наблюдение (преимущественно в местах продажи) и опрос (как покупателей так и продавцов). Вот примерный план одного из предполагаемых нами маркетинговых исследований: Цель: выяснить как раскупается пробная партия нашего товара в магазине "Детский Мир" и что не устраивает покупателей. Метод: наблюдение. Количество задействованных наблюдателей: 2. Время наблюдения: 4 дня по 5 часов. Место наблюдения: отдел детской одежды на 2 этаже.

В дальнейшем мы планируем проводить эксперименты (с ценой, например) в различных магазинах и более активно использовать опросы. Приблизительно затраты на маркетинговые исследования мы планируем такие:

2000г. - 3 000 грн;

скачать реферат
1 2 3 4
Рефераты / Маркетинг /