Билеты по товароведению

колич. и качеств. выражение св-в продукции. Пок-ли кач.по наимен. делятся на группы: 1.от характеризуемых св-в: а). единичный- для выражения простых св-в товара; б). комплексный- сложных св-в товара. 2. По назначению: а). базовая- основа при сравнит. хар-ки пок-ля качества; б). определяющая- пок-ль имеющий решающее значение при оценке кач. товара. Всем пок-лям присущи опр-ые значения: 1).оптимальное значение пок-ля- значение, позволяющее достигнуть полного удовл. потр-ти; 2).действительное значение пок-ля- определяемое однократным или многократным измерение его; 3).регламентированное- установленное действующими нормат. док-ми; 4).предельное- значение пок-ля кач., превышение или снижение кот. регламентируется как несоответствие норм. док-ту; 5).относительное- знач-е определяемое как отношение действительного пок. к базовому . Уровень качества- отн-ая хар-ка, определяемая путём сапоставления действительных значений пок-ей с базовым значением. Техн-ий уровень- сравн-ая хар-ка техн-го совершенства тов-в, основанная на сравнении дейсв. знач. пок-лей. Все св-ва следует разделить на 2 класса: - потреб-ие; технолог-ие; они связаны между собой, а порой совпадают.

Б(10/2) Трикотажные: в зависимости от сырья: -однородные; -неоднородные; исп-ся пряжа х/б, льняная, шерстяная, искус. синтетич. пряжа. по способу пр-ва: -краеные; -вязаные; -регулярные; по отделке: -отбеленные; -гладкокрашенные; -пестровязаные; -меланжевая; по переплетению: -поперечно вязаные- петли в ряду обр-ся последов. из одной нити, кот. переходит из одного ряда в др., растягиваются по горизонтали, высокая распускаемость.-осново-вязаные- петли гор-го ряда обр-ся одновременро из всех нитей основы и каждая петля вяжется своей нитью, петли прямые. Поп. И осново-вяз. делятся на: -главные;-производные;-рисунчатые. по назначению: -верхние-жакеты, джемпер, брюки. бельё-плавки,фуфайки, детское бельё. чулочно-носочные- чулки, носки, ритузы, гетеры, подследники. перчаточные. платочно-шарфовые. по размерам: -окр. груди, рост, окр. бедер, полнота. по сортам: - 1,2 сорт.

Б (11/1) Номенклатура потр. св-в и пок-лей-сов-ть св-в и пок-лей, обуславливающих удовл-е реалиных потребностей. I. Назначение-способность товара удовл. физиолог-ие и соц. потр-ти. Назначение подр-ся на: 1).св-во функционального наз.-способность тов. выполнять их осн-ые функции. чаще удовл. физиолог. потр. Хар-ся стабильностью в теч. длит времени.2).св-во соц-го назначения- способность тов-в удовл. индивид. или общ-ые соц.(внешний вид, состав и содержание отд. компонентов) потребности.3).св-во классификационного назначени-способность ряда св-в и пок-лей выступать в кач-ве классиф-х признаков (хим. состав, функц. св-ва и тд.). 4). Универсальное назначение-способность св-в и пок. удовл-ть разнообразные потр-ти. II.Надёжность- способность тов. сохранять функц-ое назначение в процессе хранения и потребления в течение заранее оговоренных сроков. Показатели: -долговечность (срок эксплуатации; ресурс). безотказность-выполненеие функц. назначения без дефектов, сбоев и отказов. ремонтопригодность-способность восстанавливать исходные св-ва. Товары бывают ремонтопригодные (долговечные);ремонтонепригодные.сохраняемость-способность поддерживать исходные, кол-ые, кач-ые хар-ки бех потерь. Обусловлен стр-ой, строением, хим. составом, защиты зависит от условий и сроков хранения. Эргономические-спос. тов. создавать ощущения удобства, комфортности, удовл-ния потр. в соотв. с антропометрическими (соотв-ет измеряемым хар-м потреблений), псих-ми (обеспечивает при потреблении комфортность потр. ), психолого-физич. хар-ми потр-ля. Эстетические св-ва- способность тов. выражать в чувственно-воспринимаемых признаках общ-ые ценности и удовл-ть эстетические потр. человека. Экологические св-ва- не оказывает вредного воздействия на окр-ю среду, при их эксплуатации или потреблении. Безопасность- состояние при котором риск вреда или ущерба ограничен уровнем. Виды: хим-ая- содержание токсичных вещ.; радиационная- радиоактивные вещ-ва; механическая; термическая-нагрев. приборы; санитарно-гигиенич; противопожарная. Б (11/2) Яйца в зав-ти от сроков хранения делят на: диетические-7дней не считая дня снесения; столовые- 25 дней. По качеству яйца делят на: первую; вторую категории. По массе: отборные- не менее 65 гр.; 1кат.- не менее 55 гр.; 2кат.- не менее 45 гр. Дефекты яиц: -пищевые: присушка; выливка-смешен белок с желтком; запашистость; бой- треснута скарлупа; малое пятно- темные непросвеч. пятна; технические- их уничтожают.

Б (12/1) Градация, класс, сорт, категория, разряд присвоенный объектам, имеют функциональное применение, но различные требования к качеству. Оценка качества товара результат оценки - установление - соответствия или несоответствия - градация качества (стандартный товар, нестандартный товар, отходы).Стандартный товар- сопутствует установл. требованиям по всем пок-лям. Если по одному из пок-лей выявлено несоответствие, товару не может быть присвоена станд. градация, а только пониженная (нестанд. или брак). К нестанд. отн-ся товар, кот. несоотв. устан. треб. по одному или комплексу пок-лей, но оно не яв-ся критическим. Брак- товар с выявленными устранимыми несоотв-ми по одному или комплексу пок-лей. Различают устранимый и неустр. брак.Иногда устранение несоотв. по одному пок-лю вызывает несоотв. по др. пок-лю.Продукция с устран-ми несоотв. может исп-ся по другому назначению. Отходы- разновидность брака с неустранимыми, значительными (ликв.) или крит-ми дефектами (неликвидные). Все тов. в рез-те соотв. несоотв. делятся на 3 класса:- тов. пригодные к исп-ю по назначению; - условно пригодные для исп-я по назн.; -опасные тов., непригодные для исп-я по назн.

Б (12/2) Рыба-источник полноценного белка, минералов, кальция, фосфора. Жир легкоплавкий, витамины, хорошо усваивается. Пищ. ценность зависит от соотношения съедобных частей. По образу жизни бывают: морские; пресноводные. Проходные рыбы живут в морской воде, метают икру в пресной. Полупроходные наоборот. В зав-ти от пищ. цен., от образа жизни и строения делят на семейства: осетровые; лососевые (муксун, омуль, пелец), карповые (карась, елец), окуневые (окунь, ёрш). Морские рыбы: сельдевые, тресковые, камбаловые, минтай. Охлаждают с пом. льда, t в толще мышц 1+5 С Срок хранения 10 дней. По размерам: крупная, мелкая, средняя. По качеству на сорта делят: 1с.-естественная окраска, чистые кожные покровы, нет желтого налета, запах свежей рыбы, плотная консистенция. Морож. рыба имеет t -6 в толще мышц. 2с.- сбитость чешуи, кровоподтеки, потускневшая, ослабевшая консистенция, на не дряблая. Хранят при t-18 С и ниже, до 8 мес. в зависимости от жирности рыбы.

Б. (19/1) Факторы сохраняющие качество товаров: упаковка; хранение; тов. обработка; реализация; послепродажное обслуж.(потребление). Упаковка-ср-во или комплекс ср-в, обеспечивающих защиту товаров от повреждения и потерь, а окруж. среду от загрязнения. Элементы упаковки: -тара; -упаковоч. материалы; -перевязочные

скачать реферат
первая   ... 9 10 11 12 13 14
Рефераты / Маркетинг /