Маркетинговые исследования

рынок и исследуемый продукт, обладать информацией о компаниях-производителях и посреднических организациях. Здесь необходимо иметь в виду, что мотивация покупок продукции производственно-технического назначения является рациональной, и в существенно меньшей степени эмоциональной, по сравнению с покупкой потребительских товаров. При обследовании продукции производственно-технического на-значения необходимо учитывать, что в процессе подготовки и принятии решения о покупке принимают участие различные специалисты и руководители предприятия, входящие в состав его закупочного центра. Помимо изучения мнений потребителей изучается также мнение руководителей и специалистов посреднических, дистрибьюторских организаций, а также предприятий-производителей. Здесь важно учитывать одно важное обстоятельство. Спрос на продукцию производственно-технического назначения является производным от спроса на конечные потребительские товары, при изготовлении которых она используется. Поэтому в прогнозных целях необходимо изучать не только существующих, но и потенциальных потребителей продукции. Изучение мнений руководителей и специалистов посреднических торговых организаций, получение у них необходимой информации зачастую еще более сложная задача, чем проведение исследований на предприятиях-изготовителях. Здесь возникают проблемы сохранения коммерческой тайны и этического плана, связанные с предоставлением информации о продукции (отношение потребителей, объемы продаж и т.п.) фирм-конкурентов. Многое зависит от умения маркетолога добыть необходимую информацию даже в неблагоприятных условиях.

2. Определение емкости рынка огнетушителей в Н-ске.

Определение потребности в проведении маркетингового исследования.

Фирма "Т" является представителем двух крупнейших российских заводов: завода1 производителя огнетушителей и завода2 производителя баллонов высокого давления для производства углекислотных огнетушителей. На сегодняшний день стоит вопрос о расширении производства баллонов на заводе2, причем завод1 в результате переработки баллонов высокого давления готов поставлять огнетушители и других типов. Это должно привести к увеличению предложения фирмы "Т" на рынке огнетушителей. Соответственно, фирма "Т" заинтересована в получении информации о ситуации на рынке.

Определение проблемы.

Перед фирмой "Т" возникла маркетинговая проблема: каковы размеры рынка, какие предпочтения сложились на рынке, какие потенциальные возможности рынка, рыночные доли конкурентов? В связи с ограниченным объемом курсовой работы и временем ее выполнения, я ограничусь лишь размерами рынка огнетушителей применительно к городу Н-ску.

Определение целей исследования

Очевидно, что целью данного исследования является определение емкости рынка огнетушителей в Н-ске. Эта цель носит описательный характер. Задача состоит в том, чтобы показать возможные пределы расширения деятельности на рынке, определить возможное значение спроса на огнетушители.

Определение методов исследования

На первый взгляд может показаться, что данные цели можно достигнуть с помощью только кабинетных исследований на основе вторичной информации. Но на деле оказалось, что, во-первых, очень сложно в России получить необходимые официальные данные, а во-вторых, часто требуемой информации просто не существует. Поэтому кроме методов обработки вторичных данных потребовалось использование методов наблюдения и эксперимента.

Определение типа информации и источников ее получения.

Вторичные данные нужны для определения установленных норм пожарной безопасности, видов и количества потенциальных потребителей. Для выявления предпочтений следует применить методы наблюдения.

Сбор данных.

Информация о нормах пожарной информации и объектах подлежащих оснащению первичными средствами пожаротушения была взята из Правил пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ-01-93, которые мне предоставили в Управлении Главной Пожарной Службы города Н-ска. Данные о количестве объектов, их структуре и размерах (т.к. нормы в ППБ-01-93 указаны исходя из площади объектов и классов пожаров) были взяты частично из справочников по Н-ску, частично из собственных измерений и наблюдений. Предпочтения потребителей были выявлены при помощи метода скрытого наблюдения.

Обработка и анализ данных

На первом этапе были определены основные категории потребителей: 1) Энергетические предприятия: - ТЭЦ; - административные здания; 2) Промышленные предприятия: - производственные цеха; - административные здания; 3) Предприятия связи: - телефонные подстанции; 4) Метрополитен: - станции; - составы; 5) Учебные заведения; 6) Больницы, поликлиники; 7) Библиотеки; 8) Театры, Дома культуры; 9) Кинотеатры; 10) Гостиницы; 11) Автотранспортные предприятия: - автомобили; - здания; 12) АЗС; 13) Автомастерские; 14) Магазины; 15) Детские дошкольные учреждения; 16) Автотранспорт: - легковые автомобили; - грузовые автомобили. Затем для каждого из видов потребителей были определены нормы оснащения ручными огнетушителями согласно таблицы 1 для помещений и руководствуясь наблюдениями для других потребителей. Таблица 1. НОРМЫ ОСНАЩЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ РУЧНЫМИ ОГНЕТУШИТЕЛЯМИ Категория помещенияПредельная защищаемая площадь, м2Класс пожараПорошковые огнетушители вместимостью, лУглекислотные огнетушители вместимостью, л31025А, Б, В (горючие газы и жидкости)200A2+1++B2+1++C2+1++D2+1++(E)2+1++2++В400A2++1+2+D2+1++(E)2++1+4+2++Г800B2++1+C2++1+Г, Д1800A2++1+D2+1++(E)2++1+4+2++Обществен-ные здания800A4++2+4+(E)4++2+4+2++ Примечания: 1. Знаком "++" обозначены рекомендуемые к оснащению объектов огнетушители, знаком "+" огнетушители, применение которых допускается при отсутствии рекомендуемых и при соответствующем обосновании, знаком "" огнетушители, которые не допускаются для оснащения данных объектов. 2. Классы пожара: класс А пожары твердых веществ, в основном органического происхождения, горение которых сопровождается тлением (древесина, текстиль, бумага); класс B пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ; класс С пожары газов; класс D пожары металлов и их сплавов; класс (Е) пожары, связанные с горением электроустановок.

На следующем этапе были произведены расчеты необходимого количества огнетушителей разных типов для выявленных ранее видов потенциальных потребителей исходя из средней площади объектов. Результаты расчетов представлены в таблицы 2.

Таблица 2.

КОЛИЧЕСТВО ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ НЕОБХОДИМОЕ ПО НОРМАМ ППБ-01-93 В г. Н-СКЕ ПотребителиТребуемое количество огнетушителей, шт.ОПУ-2ОПУ-3ОПУ-10ОУ-2ОУ-3ОУ-5Энергетические предприятия ТЭЦ:

4000

2000Промышленные предприятия производственные цеха: административные здания:

40000

20000

40000 5200 2600 5200Предприятия связи телефонные подстанции:

360

180

360Гостиницы380190380Метрополитен станции: составы: 280 140 280240Учебные

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6 7
Рефераты / Маркетинг /