Инвестиционный проект сталеплавильного цеха

норме дисконта 0.428. Таким образом, внутренняя норма рентабельности капитальных вложений составляет 42.8%, что говорит о высокой эффективности инвестиций.

* * * Коэффициент рентабельности продаж (отношение чистой прибыли к объему продаж в %) составляет: 33.0%, против 23.5% до реализации проекта. Коэффициент общей рентабельности (отношение балансовой прибыли к себестоимости продукции в %) составляет 89.2%, против 50.7% до реализации проекта.

4.8. Возможные риски и формы страхования

№Возможные рискиВозможные потериФормы страхованияПолитические риски1.Нестабильность законодательства может привести к росту ставок налогообложенияУказанный риск может привести к росту себестоимости и цены на внутреннем рынке на 20 25%Невозможность избежания последствий этого рискаФинансово-экономические риски1.Неустойчивость сбыта. Основным потребителем автолиста является ОАО "АвтоЗАЗ" (37% объема продаж). В настоящее время АвтоЗАЗ использует словацкие и российские листы. Существует риск дальнейшего их использованияЧасть продукции может оказаться не заявленной рынком, что приведет к уменьшению прибыли (на 37 40%)Организация долгосрочного сотрудничества с АвтоЗАЗ. Поиски потенциальных партнеров2.Появление альтернативной продукции Мариупольского меткомбината им.Ильича, с качественными показателями, выше продукции ОАО "Запорожсталь"Потеря части рынка (25%)Улучшение показателей листа: качества поверхности и пластичности 3.Снижение цен конкурентомПриведет к вынужденному снижению цены и потере прибыли (5%)Реализация проекта позволит получить экономию топлива, стали и электроэнергии. Возможное снижение цены, за счет снижения себестоимости 5%4.Рост цен на сырье, материалы, тарифов на перевозкуРост цен должен соответствовать темпам инфляции и не оказывать значительного влияния на экономические показатели, обчисленные в валютеРост цен будет в равной мере влиять на украинских конкурентов и в значительной степени на российскихОрганизационные риски1.Низкое качество менеджмента предприятияВероятность этого риска мала из-за достаточного уровня компетентности и ответственностиФормирование модели корпоративного управления

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7
Рефераты / Инвестиции /