Управление портфелем ценных бумаг

изображения движений рынка. Классические фигуры строятся на линейных, либо гистограммных чартах. Особые способы построения ценовых графиков (японские свечи и крестики-нолики). 2. Методы, использующие фильтрацию или математическую аппроксимацию. Методы, используемые с помощью компьютеров. При вводе исходных данных компьютер выдаёт кривую, которую необходимо проанализировать. Эта группа делится на две основные части: скользящие средние и осцилляторы. 3. Теория циклов. Метод, основным показателем для прогноза которого является время и отвечает не только на вопрос, в какую сторону и как далеко будет развиваться рынок, но и когда он туда придёт и когда начнётся это движение.

2.3. Тенденция и её основные характеристики

При техническом подходе к анализу рынка понятие тенденции или тренда (trend) является основным. Весь инструментарий технического анализа призван решить одну основополагающую задачу, измерить тенденцию, чтобы в дальнейшем следовать ей. Тенденция - направление в котором движется рынок. И, так как ценовая динамика рынка представляет собой серию флуктуаций, которые напоминают последовательно идущие волны, состоящие из подъемов и падений, то правильнее было бы сказать, что направление динамики этих подъемов и падений образует тенденцию рынка. Тенденция имеет три направления:

1. Восходящая - последующий пик и спад выше предыдущего. 2. Нисходящая - последующий пик и спад ниже предыдущего. 3. Боковая (бестрендовый рынок) - пики и спады находятся на одном уровне.

Существует несколько способов охарактеризовать временные параметры тенденции, но в большинстве случаев принята следующая классификация видов тенденции, сформулированная Чарльзом Доу в его теории:

1) Первичная или основная тенденция - продолжительность более года, а иногда и несколько лет. 2) Вторичная или промежуточная тенденция - корректирующая по отношению к основной и продолжительность её от трёх недель до трёх месяцев. 3) Малая или краткосрочная тенденция - краткосрочные колебания в рамках промежуточной тенденции и продолжительность её не более трёх недель.

2.3.1. Поддержка и сопротивление

Для хорошего представления основ технического анализа необходимо различать такие понятия как поддержка и сопротивление [2, с. 65].

Поддержка - это уровень или область на графике ниже существующего уровня цен, где спрос превосходит предложение, т.е. стремление купить достаточно сильно и может противостоять давлению продавцов. Обычно уровень поддержки можно определить заранее, по уровню предыдущего спада.

Сопротивление - прямая противоположность поддержки, уровень или область выше уровня цен, где предложение превосходит спрос, т.е. давление продавцов превосходит давление со стороны покупателей. Обычно уровень сопротивления совпадает с уровнем предыдущего пика.

Эти понятия лучше всего разглядывать с точки зрения психологии участников рынка. Они характеризуются такими величинами как временной интервал действия того или иного уровня, объём сделок на данном уровне и удалённость по времени от настоящего момента.

2.3.2. Линии тренда

Самым простым техническим инструментом изучения динамики цен является линия тренда. Линия тренда - это линия проведённая через минимальные точки спадов динамики (восходящая линия тренда) или через максимальные точки пиков динамики (нисходящая линия тренда). На основе этого понятия строятся многие инструменты графического технического анализа. Как пользоваться линией тренда? Один из основополагающих принципов тенденции гласит: тенденция, которая находится в развитии, будет продолжать своё развитие. Из этого следует, что как только тенденция набирает определённый темп и линия тренда располагается под определённым углом, этот угол, как правило, будет оставаться неизменным в процессе дальнейшего развития тенденции. В этом случае линия тренда не только позволит определить крайние точки или экстремумы корректировочных фаз, но, что ещё более важно, укажет на возможные изменения тенденции.

Существуют две большие группы: модели перелома и модели продолжения тенденции.

2.4. Модели перелома

По самому названию можно догадаться, что первые говорят о том, что в динамике существующей тенденции происходит важный перелом. Существует пять наиболее часто используемых моделей перелома: 1. голова и плечи (Head and Shoulders); 2. тройная вершина и основание (triple tops and bottoms); 3. двойная вершина и основание (double tops and bottoms); 4. V-образная вершина и основание (иногда её называют “шип”, от английского “spike”); 5. закруглённая модель или “блюдце” (rounding pattern or saucer).

Для всех основных моделей перелома существуют общие положения: 1) предпосылкой для возникновения любой модели перелома является существование предшествующей тенденции. 2) Первым сигналом грядущего перелома в существующей тенденции часто может быть прорыв важной линии тренда. 3) Чем крупнее модель, тем значительнее будет последующее движение рынка. 4) Модели вершины, как правило, короче по времени и более изменчивы, чем модели основания. 5) Модели основания, как правило, характеризуются меньшим разбросом цен, и для их построения требуется большее количество времени. 6) Обычно, объём торговли играет более важную роль, когда начинается перелом от рынка медведей к рынку быков.

2.5. Модели продолжения тенденции

Модели продолжения тенденции обычно означают, что период застоя цен, отражённый на графике, является не более чем паузой в развитии господствующей тенденции и что направление тенденции останется прежним после их завершения. Для того, чтобы идентифицировать ту или иную фигуру продолжения, необходимо иметь ярко выраженный тренд. Сигналом о том, что фигура была выбрана правильно послужит возобновление предыдущего направления тренда после её завершения. Наиболее распространёнными фигурами такого типа являются треугольники (triangles). Их различают в зависимости от расположения ограничивающих линий (boundary lines). Верхняя граница является линией сопротивления, а нижняя - линией поддержки. Наиболее часто может встретить сужающийся треугольник (contracting triagle). Его границы сходятся в одну точку и симметрично наклонены к горизонту. Сужающийся треугольник может корректировать и бычий, и медвежий тренд. Немногим более редко встречаются восходящий (ascending) и нисходящий (descending) треугольники. Одна из границ параллельна оси абсцисс, а другая наклонена, приближаясь к первой с развитием треугольника. Восходящий треугольник более характерен как коррекция медвежьего рынка. Это можно объяснить тем, что его верхняя граница параллельна горизонту т представляет собой ярко выраженный уровень сопротивления. В то же время его нижняя граница более размыта, уровень поддержки чётко определить довольно сложно. Такие черты присущи медвежьему рынку, который в этом случае и является доминирующим. Нисходящий треугольник чаще встречается при бычьем рынке.

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6 7 8 9 ...    последняя
Рефераты / Инвестиции /