Инвестиционный проект цеха

и о порядке и сроке заявления требований кредиторами (срок не может быть меньше двух месяцев с момента публикации о ликвидации), а также письменно уведомить всех известных ей кредиторов юридического лица о его ликвидации; - по истечении срока для заявления требований кредиторами составить промежуточный ликвидационный баланс и утвердить его у учредителей или органа, принявшего решение о ликвидации по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц; - произвести денежные расчёты с кредиторами (при недостаточности для этого денежных средств осуществить продажу имущества коммерческой организации с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений) в следующей очерёдности: 1) удовлетворить требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несёт ответственность за причинение вреда жизни или здоровью; 2) произвести расчёты по выплате выходных пособий и оплате труда с работниками данного юридического лица; 3) произвести расчёты по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица; 4) рассчитаться по задолженности по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды (налоги и сборы); 5) произвести расчёт с другими кредиторами; после завершения расчётов с кредиторами составить ликвидационный баланс, который утверждается учредителями или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица, по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передаётся его учредителям, если иное не предусмотрено законодательством или учредительными документами юридического лица.

Заключение

В данной контрольной работе я рассмотрел наиболее важные, как я считаю, аспекты гражданско-правового положения юридических лиц, как субъектов гражданских правоотношений. Правовые знания становятся насущной необходимостью. Основы гражданского права надо знать каждому, чтобы грамотно формулировать и защищать свои законные интересы, отстаивать их. Много разногласий возникает из-за незнания прав и обязанностей. Любой самый простой вопрос вызывает у нас сомнения: так я делаю или не так, а может лучше сделать по-другому? А, зная правовые основы можно было бы избежать значительного количества споров. Мне кажется, что тема юридические лица, как субъекты гражданского права является одной из основных, так как субъекты (физические и юридические лица) - это участники всех правоотношений. А ведь никаких отношений не может быть, если нет их участников.

Список использованных источников:

1. Конституция Российской Федерации. - М.,1995.

2. Полный Гражданский кодекс России с комментариями. Москва 1995 г.

3. Калпин А.Г., Масляев А.И., Гражданское право, часть 1, Учебник, М., 1997. 4. Конспект лекций по Гражданскому праву 1999 . 5. Гражданское право. Словарь справочник / Под ред. Тихомирова М. - М. 1996. 6. Советское гражданское право. Субъекты гражданского права. М.1984г 7. Организационно-правовые формы коммерческой деятельности в России. Под редакцией В. В. Куликова, - Москва: ИНФРА-М, 1995г.

8. Политическая экономия современного капитализма: учебное пособие/под ред. В.С. Торкановского. - СПб: Изд-во СПбУЭф, 1993.

скачать реферат
1 2 3 4
Рефераты / Инвестиции /