Деньги единой Европы

это может привести к неприятным ошибкам после округления. Даже когда все необходимые мероприятия останутся позади, разрекламированные преимущества единой валюты (в частности, возможность путешествовать, не меняя деньги и не оплачивая каждый раз банковский комиссионный сбор) будут восприниматься жителями континента с определенной долей скептицизма. Каждый кассовый аппарат и торговый автомат придется перенастраивать под новые банкноты и монеты. Это достаточно обременительно, поэтому Экономический и Валютный союз принял решение: с 1 января 1999 года все обязаны выставлять цену на предлагаемые товары и услуги одновременно в ЕВРО и местной валюте. При этом в межбанковских расчетах и на фондовом рынке национальные валюты полностью прекратят хождение и будут заменены ЕВРО. Курс каждой валюты рассчитан на основе достаточно сложной формулы, учитывающей отдельные экономические показатели страны, курс ее валюты по отношению к экю, кросс-курсы валют стран ЭВС и т.д. Предварительные курсы были объявлены в начале 1998 года, а окончательные стали известны 1 января 1999 года. После объявления окончательных курсов они останутся неизменными до 28 февраля 2002 года, когда национальные валюты прекратят хождение. Так как курс был зафиксирован раз и навсегда, то по сути дела, с 1999 года национальные валюты стали одной из форм ЕВРО, только с другим названием. Министры финансов стран Европейского Союза объявили следующие курсы курсы конвертации валют 11 стран в новую общую валюту ЕВРО (Таблица 1).

Таблица 1. Курсы конвертации национальных валют в ЕВРО. Немецкая марка1.95583Французский франк6.55957Финская марка5.94573Голландский гульден 2.20З71Австрийский шиллинг13.7603Итальянская лира1936.21Испанская песета166.386Португальский эскудо200.482Ирландский фунт0.787564Бельгийский/Люксембургский франк40.3399 Второй этап ввод ЕВРО в наличное обращение и его параллельное хождение с национальными валютами продлится с 1 января по 28 февраля 2002 года. Для того чтобы успешно подготовится к этому этапу, уже началось изготовление банкнот и монет. Банкноты будут выпущены семи типов - номиналом 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 ЕВРО. Их дизайн соответствует семи эпохам в истории европейской культуры классической, римской, готической, ренессанса, барокко и рококо, стекла и металла и, наконец, современной архитектуры XX века. При этом в оформлении обязательно присутствуют три архитектурных элемента окна, арки и мосты.

Рис. 1. Лицевая сторона банкнот ЕВРО.

Окна и арки расположены на той же стороне купюр, что и флаг Евросоюза, и, как гласит официальная риторика, «символизируют дух открытости и кооперации в Европе". Также на каждой банкноте присутствует название валюты латинскими и греческими буквами, аббревиатура Европейского Центробанка в пяти лингвистических вариантах (BCE, ECB, EZB, EKT, EKP) и подпись его президента (Рис. 1-2).

Рис. 2. Обратная сторона банкнот ЕВРО.

С монетами все сложнее. Они будут восьми номиналов (1,2,5,10 и 50 евроцентов, 1 и 2 ЕВРО). В то время как дизайн лицевой стороны всех монет (аверса) будет одинаков, внешний вид обратной стороны (реверса) будет зависеть от того, в какой стране отчеканена эта монета. Однако, кроме внешнего вида, ЕВРО отчеканенное, например, в Германии ничем не будет отличаться от ЕВРО отчеканенного в других странах ЭВС (Рис. 3-4).

Рис. 3. Аверс монет ЕВРО.

Рис. 4. Реверс монет ЕВРО Германии.

Интересно, что похожие с виду банкноты на самом деле тоже будут иметь национальные особенности. Это вызвано тем, что они будут печататься в 11 типографиях ЕС, которые намерены использовать специальную бумагу от 10 разных производителей. Различаться будут не только печать и бумага, но и краски, используемые для изготовления банкнот, что создает серьезные сложности по выявлению подделок. Именно поэтому в середине прошлого года один из экспертов Европола публично назвал такую систему изготовления наличных ЕВРО приглашением к подделке. И, наконец, 28 февраля 2002 года, прекратятся все расчеты в национальных валютах стран-участниц ЭВС. ЕВРО останется единственным законным платежным средством на территории Европейского экономического и валютного союза.

Сводная хроника введения ЕВРО представлена в Таблице 2. Таблица 2. Этапы введения ЕВРО. 01.01.1999 г.ЕВРО стал валютой для 11 государств-членов (Бельгия, Германия, Испания, Франция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Австрия, Португалия, Финляндия). Валюты разных стран стали 'недесятичными' единицами ЕВРО: окончательно установлены обменные курсы между каждой из них и ЕВРО. ЕВРО остается безналичной валютой (банкноты и монеты еще не доступны). Единая валютная политика для еврозоны. Вступило в силу законодательство о правовом статусе ЕВРО.01.01.1999 31.12.2001 гг.Период перехода к ЕВРО в экономике в целом.19.06.2000 г.Решение Совета ЕЭС о принятии Грецией отдельной валюты. 01.01.2001 г.Греция принимает отдельную валюту.В течение 2001 г.Информационная компания об особенностях защиты банкнот ЕВРО.Конец 2001 г.Банки и крупные розничные продавцы обеспечиваются банкнотами и монетами ЕВРО.01.01.2002 г.Все сделки совершаются в ЕВРО. Начало обмена национальных монет и купюр на ЕВРО (начало двойного периода обращения). Начало обращения монет и купюр ЕВРО.28.02.2002 г.Окончательный переход на ЕВРО. Национальные банкноты и монеты прекращают хождение (конец двойного периода обращения). III. ЕВРО НОВАЯ ВАЛЮТА. 1. Причины европейской валютной интеграции. Этот механизм давно запущен и с каждым днем набирает обороты. И все-таки хочется понять, почему именно сейчас европейские страны решили променять дорогие им марки, франки и шиллинги с портретами великих людей отечества на общие для всех ЕВРО с безликими мостами и арками. Первое объяснение, которое приводится чаще других и лежит на поверхности, выглядит так. Существование в Европе большого числа независимых государств с собственной валютой обходится слишком дорого. В первую очередь это касается издержек по конвертации. Еще в ХIV веке купцы Северной Германии убедились, как накладно вести торговлю с многочисленными соседями крохотными княжествами, герцогствами и королевствами. Из-за бесконечных обменов одних денег на другие часть выручки неминуемо оседала в сундуках у менял. Тогда практичные немцы заключили между собой валютный союз и начали чеканить монеты единого образца. По существу данная проблема не решена до сих пор. После того, как бумажные деньги перестали размениваться на золото и в 1971 г. рухнул золотодолларовый стандарт, к старым неприятностям добавилась еще одна, теперь гораздо более существенная. Если в Соединенных Штатах или Японии экономические агенты страхуются от колебаний курса одной валюты, то в Европе сразу от нескольких. При этом страны ЕС активно вовлечены в мировую торговлю (например, в Германии и Франции доля экспорта в ВВП составляет около 20%, в Нидерландах - 47%, по сравнению с 89% в США и Японии), поэтому и масштаб потерь у них достаточно велик. В 1998

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Деньги и кредит /