Финансовый рынок ценных бумаг в Республике Беларусь



7) По возможности индоссации: - индоссируемые. - не индоссируемые.

Индоссамент (от итал. in dorso на спине, на обороте) это передаточная надпись на векселе, посредством которой оформляется передача прав по нему от одного лица (индоссанта) в пользу другого лица (индоссата). Индоссамент проставляется на оборотной стороне векселя или на добавочном листе. Вексель, в том числе выданный без прямой оговорки о приказе, может быть передан посредством индоссамента (индоссируемый вексель). Если векселедатель поместил в векселе слова «не по приказу» или какое-либо равнозначное выражение, то это делает долговое обязательство не индоссируемым.

2.2. Основные функции векселя.

Вексель следует рассматривать как расчетно-платежное средство, т.е. он может выполнять функции денег как средство платежа и как средство обращения. В нормально функционирующей рыночной экономике вексель стал неотъемлемым элементом многих операций. В условиях переходной экономики субъекты хозяйствования вынуждены применять вексельное право с учетом множества нормативных ограничений предпринимательской деятельности. Наибольших результатов, пожалуй, достигли специалисты в Российской Федерации. Этому способствовал богатый опыт, накопленный в дореволюционный период в России и более высокие, по сравнению с другими странами СНГ, темпы развития предпринимательства. Негативным экономическим фактором, положительно повлиявшим на судьбу векселя, стала слабо развитая финансовая система России. Неплатежи, захлестнувшие все государство, вынудили искать пути выхода. Изучение зарубежного опыта привело к выводу, что вексель одно из наиболее эффективных средств, которое может способствовать развязке неплатежей.

. Основная функция векселя служить средством расчета, так как является наиболее эффективным средством, способствующим развязке неплатежей. [11] Применение векселя позволяет ускорить процедуру расчетов, ибо нет необходимости ждать, пока деньги за товар поступят из банка покупателя в банк продавца. Посредством векселя осуществляется перевод ценностей из распоряжения одного лица в распоряжение другого. Получив вексель, продавец может учесть его в банке и получить деньги.

Некоторые предприятия и банки создают для удобства расчетов вексельные союзы, синдикаты и другие объединения. Такие объединения возникают, как правило, на базе концернов, консорциумов и других объединений с крупными финансовыми потоками, а так же вокруг предприятий стратегических отраслей.

. Вексель применяется для зачета долговых требований как долговое обязательство. В соответствии с нормами гражданского законодательства обязательство может быть прекращено полностью или в части путем зачета встречных однородных требований, срок которых наступил либо определен моментом востребования. В настоящее время существует ряд предприятий, оказывающих услуги по установлению цепочек кредиторов и дебиторов и организации проведения зачета по определенным схемам, в том числе и посредством векселей.

. В некоторых случаях вексель применяется для предоставления кредитов. При отсутствии у покупателя средств для оплаты товара, он выписывает вексель с обязательством уплатить определенную сумму в определенный срок. Продавец может учесть вексель в банке и получит причитающуюся сумму, а может заложить его в банке и получить в кредит. Вексель опосредует кредитные отношения. В основе такой операции лежит сделка - предоставление денег взаймы на некоторый срок под определенный процент. V. Банки, реже другие организации, выступают в качестве гарантов по вексельному обязательству. Оформляется такая гарантия путем проставления на векселе аваля. В случае неисполнения обязательства по авалированному векселю требование может быть удовлетворено за счет средств банка (авалиста). Подобная гарантия сопряжена с дополнительными расходами, потому что дается только при условии выплаты банку вознаграждения, но приводит к повышению ликвидности.

Вексель применим при осуществлении факторинговых и форфейтинговых операций, которые получили широкое применение в развитых странах. Проведение этих операции требует определенного уровня развития экономических отношений и соответствующей законодательной базы.

Всплеск вексельной активности наблюдался в Республике Беларусь в 1996-1997 годах. Заполнялись правовые пробелы, принимались государственные вексельные программы, но, к сожалению, на сегодняшний день векселя крайне редко применяются в Беларуси. Однозначно определить причину такой «невостребованности» трудно. Скорее всего, повлияла государственная политика в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности и валютного законодательства. Утверждалось одно ограничение за другим, устанавливались жесткие, иногда непропорциональные штрафы, налагаемые как на предприятия, так и на должностных лиц этих предприятий. Итогом стало снижение активности белорусских предприятий на внешних рынках, а на внутреннем рынке вексель не используется, как правило, по причине плохой осведомленности управленческого персонала о механизмах вексельного обращения и об их правовом регулировании.

В первом полугодии 1999 г. Правительство Республики Беларусь предприняло попытку оживить вексельный рынок, приняв постановление «Об утверждении порядка выпуска, учета и авалирования векселей субъектами хозяйствования», за ним последовал приказ Государственного комитета Республики Беларусь по ценным бумагам, которым утверждалось «Положение о порядке использования долговых обязательств для сокращения задолженностей между субъектами хозяйствования». Характерной особенностью системы вексельного обращения в РБ является доминирование двух видов вексельных обязательств [14]: 1) товарные векселя, обеспеченные произведенными на предприятии товарами; 2) финансовые векселя, выпускаемые НБ РБ или другими негосударственными коммерческими структурами в целях мобилизации дополнительных денежных средств.

В 1996 1997 годах товарные векселя получают широкое распространение в практике местных органов самоуправления, способствуя устранению неплатежей с проведением расчетов через местные бюджеты. НБ РБ предпринимает попытки создания для банков адекватных условий для устранения неплатежей. К концу 1998 года доля векселей НБ в общем объеме выпущенных векселей возросла с 18.2% до 28.3%. Товарных векселей в 1998 г. было выпущено на сумму порядка 500 млрд. руб. по данным ГК ЦБ РБ. К этому времени явно проявились и все негативные характеристики вексельного рынка РБ: - практически полностью отсутствует вексельная инфраструктура в РБ; - несовершенная нормативно-правовая база, не позволяющая интегрировать страну в международное вексельное пространство; - злоупотребления участниками вексельного фондового рынка, повышающие риск вексельных операций и т.д.

В мае 1998 года НБ РБ принимается «Положение об операциях банков с использованием векселей на территории Республики Беларусь» №38, устанавливающее порядок работы

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6
Рефераты / Деньги и кредит /