Валютный рынок и валютные риски

цена валют двух стран . Реальный - относительная цена товаров , произведенных в двух странах . Предположим , что американская машина стоит 1000 долларов , а аналогичная российская - 6 млн. рублей . Чтобы сравнить эти цены их нужно выразить в одной валюте . При обменном курсе в 4500 руб./долл получается , что американская машина стоит 4,5 млн. рублей . Это значит - цена российской машины равна 1,33 цены американской . Пример показывает , что реальный обменный курс зависит от номинального курса , цен товаров в национальных валютах и рассчитывается по формуле :

Р = Н * Ц1 / Ц2

Где Н - номинальный обменный курс , Ц1 -уровень цен в одной стране , а Ц2 - в другой . Отсюда : Н = Р * Ц2 / Ц1

Свободный флоатинг

Давайте рассмотрим валютный рынок в условиях свободного флоатинга , когда реальный обменный курс равен 1 , так как спрос и предложение валюты регулируются за счет законов свободной конкуренции . Для чистоты модели предположим , что международного кредитования , заимствования , а также спекуляции не существует . Эта предпосылка подразумевает , что иностранная валюта используется только в сделках по экспорту или импорту товаров и услуг . Импортеры должны получить иностранную валюту , чтобы оплатить свои счета за границей . Следовательно , импорт является источником спроса на иностранную валюту . Экспорт же , наоборот , представляет собой источник ее предложения . На рынке предложение со стороны экспорта встречается со спросом со стороны импорта . Таким образом устанавливаются обменные курсы. На рисунке 1 показан рынок иностранной валюты в состоянии равновесия .

Y

избыток S 5000 А 4500

4000 дефицит М

0 X рис .1

По оси Y мы откладываем обменный курс , или , другими словами , рублевую цену иностранной валюты , в данном случае американского доллара . Соответственно , рост обменного курса на этом рисунке означает удешевление рубля и наоборот . По оси Х мы откладываем количество иностранной валюты . Но ее предложение S представляет собой общую стоимость экспортных доходов в рублях , а спрос M - общую стоимость импорта в рублях . При свободном флоатинге валютный курс является той ценой , которая приводит валютный рынок в состояние равновесия ( точка А на рис. 1 ) Если уровень внутренних и внешних цен остается постоянным , то в случае удешевления отечественной валюты падают цены на наши товары за границей , спрос на них растет , соответственно растут расходы на экспорт , а расходы на импорт сокращаются . Следовательно , понижение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран выгодно экспортерам , а повышение - импортерам . Предположим , что ВНП России растет . Это значит , что увеличивается уровень доходов населения и в месте с ним спрос на импорт . Тогда кривая М переместится в положение М1 . В этом случае при первоначальном обменном курсе величина отечественного спроса на импорт окажется в точке А1 . Но доходы от экспорта все еще соответствуют точке А . Разница между расходами на импорт и доходами от экспорта АА1 представляет собой излишек спроса на иностранную валюту . Если центральный банк не вмешивается , то валютный курс регулируется самостоятельно . Он вырастет достигая нового равновесия в точке А2 .

Y S

5000 А2

4500 А А1

М М1

0 X

рис. 2

Фиксированные валютные курсы

Рассмотрим теперь систему фиксированных валютных курсов . Классическим примером является так называемый золотой стандарт . Вот три основных правила золотого стандарта : 1 Государство фиксирует цену золота , а , следовательно , и стоимость своей денежной единицы в золотом выражении . 2 Государство поддерживает конвертируемость отечественной валюты в золото . Другими словами обязано по первому требованию покупать или продавать отечественную валюту за золото любому желающему . 3 Государство должно иметь запасы золота , равные по стоимости выпущенному в обращение количеству денег. То есть государство выпускает деньги только тогда , когда покупает золото , и уничтожает их , когда продает . Вне сомнения , что последнее правило является основополагающим при системе золотого стандарта . Так как его несоблюдение ведет к дефициту золота или денег ( обычно золота , по вполне понятным причинам ) и , следовательно , к гиперинфляции . Чтобы понять как адаптируется платежный баланс в условиях золотого стандарта предположим , что мир состоит из двух стран - Соединенных Штатов и Великобритании и хождение имеют валюты только этих стран : доллар и фунт стерлингов . В обеих этих странах действует золотой стандарт . Пусть валютный паритет будет равен 20,67 долл. за унцию золота в Соединенных Штатах и 4,25 фунта за унцию золота в Великобритании . Из этого следует , что валютный курс доллара к фунту равен 4,86 долл. за фунт . Теперь представим , что в США произошло увеличение расходов на импорт ( рис.3 ) . Прямая М , как и в случае свободного флоатинга , переместится в положение М1 . Образуется дефицит платежного баланса AA1 . Только теперь курс не будет расти выше 4.86 долл. за фунт . Потому что любой человек может купить золото в Соединенных Штатах по 20,67 долл. за унцию и продать его в Англии по 4,25 фунта стерлингов за унцию , что и делают импортеры . Со временем объем золота и , соответственно денежная масса в США уменьшаются , а в Великобритании наоборот - увеличиваются , так как английскому центральному банку требуется напечатать дополнительное количество фунтов стерлингов , чтобы купить золото у американских импортеров . В ответ на сокращение денежной массы США , расходы , включая расходы на импорт , тоже сокращаются . Это заставляет кривую М1 постепенно сдвигаться влево . В то же время в Великобритании в связи с увеличением денежной массы расходы , включая и расходы на американский экспорт , растут . Следовательно в США возрастает доход от экспорта .Прямая Х начинает сдвигаться вправо , пока в точке А2 не встретится с прямой М . В этот момент дефицит будет устранен и равновесие восстановится .

Y M M2 M1

A A2 A1

S S2

рис. 3

Таким образом можно утверждать , что при золотом стандарте действует , хотя и не мгновенный , но тоже автоматический процесс регулирования . Однако необходимо обязательно следовать трем вышеперечисленным правилам . В мировой экономике золотой стандарт действовал на протяжении большей части XIX и начала XX вв. Правда он был не совсем идеальным потому , что на практике не возможно обеспечить соотношение золота и денег 1:1 , но система все-таки действовала автоматически , до тех пор пока поддерживалась конвертируемость валют . Однако во время мировых войн и финансовых кризисов она приостанавливалась . Например денежная система США была формально связана с золотом вплоть до 1971 года , хотя американские граждане потеряли право обращать деньги в золото еще в 1934 году . Так как поддерживать золотой стандарт становилось все труднее и труднее

скачать реферат
1 2 3 4 5 6
Рефераты / Валютные отношения /