Учет затрат на производство

В отличие от анализа затрат в управленческом учете используются дополнительная документация, например, финансовые отчеты (в том числе отчеты о движении денежных средств).

2.3. Финансовый учет

Прерогативой финансового учета является составление отчетов первой группы (внешних отчетов). При этом внешними пользователями бухгалтерской информации могут быть владельцы акций и кредиторы (настоящие и потенциальные), поставщики, покупатели, представители налоговых служб и внебюджетных фондов, служащие предприятия. Держатели акций стремятся иметь сведения о стоимости их капиталовложений и о том, какая прибыль извлекается из акций. Наемные работники хотят располагать данными о способности предприятия удовлетворять требованиям повышения заработной платы и воздерживаться от избытка рабочей силы. Кредиторы и владельцы ссудного капитала нуждаются в информации о способности той или иной фирмы выполнить взятые финансовые обязательства. Такие государственные организации, как Госкомстат России и налоговая инспекция, также собирают бухгалтерскую информацию и при этом уделяют внимание детализированным данным о декларируемой прибыли, начисляемых налогах, об объемах капиталовложений, имуществе и т.д. К финансовому учету в большей части относятся вопросы прошлой деятельности, которые предназначены для составления внешней отчетности предприятия. Для защиты от недостоверной информации разработаны “Единые (общепринятые) принципы бухгалтерского учета”.

2.4. Формы бухгалтерского учета

Форма бухгалтерского учета это порядок организации труда бухгалтера по доведению данных с первичных бухгалтерских документов до бухгалтерского баланса. Следовательно, под формой бухгалтерского учета следует понимать совокупность различных учетных регистров с установленным порядком и способом записи в них. На практике в организациях в настоящее время наиболее распространены мемориально-ордерная, журнально-ордерная и автоматизированная формы учета. В производственных же организациях преобладает журнально-ордерная форма и созданные на ее основе машинно-ориентированные формы бухгалтерского учета. Недостатками мемориально-ордерной формы учета являются: трудоемкость учета, вызываемая многократным дублированием одних и тех же записей, когда количество вторичных документов на много превышает количество первичных; отрыв аналитического учета от синтетического; формы регистров аналитического учета зачастую не содержат показателей, необходимых для контроля, анализа хозяйственной деятельности и составления отчетности. Бухгалтерский учет в целом и тем более учет затрат невозможен без ведения аналитического учета. В этом отношении самой прогрессивной является журнально-ордерная форма учета, позволяющая: совмещать в ряде журналов-ордеров синтетический и аналитический учет; объединять в журналах-ордерах систематическую запись с хронологической; отражать в журналах-ордерах хозяйственных операций в разрезе показателей, необходимых для контроля и составления отчетности; сократить количество записей благодаря рациональному построению журналов ордеров и Главной книги. Применение журнально-ордерной формы бухгалтерского учета позволяет значительно уменьшить трудоемкость учета, повысить контрольное значение учета и облегчить составление отчетов.

3. Информационное обеспечение учета затрат на предприятии

Учет и управление затратами на предприятии, как и весь бухгалтерский учет базируется на системе экономической информации, которая лежит в основе оптимальных управленческих решений. Информационный поток, созданный на предприятии, должен базироваться на определенных принципах, таких как выявление информационных потребностей и способов наиболее эффективного их удовлетворения; объективность отражения процессов производства, обращения, распределения и потребления, использования природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов; единство информации, поступающей из различных источников (бухгалтерского, статистического и оперативного учета), а также плановых данных, устранение дублирования в первичной информации; оперативность информации, обеспечивающаяся применением новейших средств вычислительной техники. Объективность отражения процессов производства, обращения, распределения и потребления, использования природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов основное требование, которому должны удовлетворять действующие в настоящее время системы информации, учета и отчетности. В вопросах формирования и расчёта себестоимости продукции важное место отводится нормативному регулированию этих вопросов. В настоящее время в России формируется четырехуровневая система нормативного регулирования бухгалтерского учёта, каждый из которых определенным образом влияет на учёт затрат и калькулирование себестоимости продукции.

Первый уровень (законодательный). Гражданский кодекс РФ, части первая и вторая (приняты Государственной Думой 21 октября 1994 года и 22 декабря 1995 года); Налоговый кодекс РФ, части первая и вторая, включая 25 Главу второй части НК (глава дополнительно включена с 1 января 2002 года Федеральным законом от 6 августа 2001 года N 110-ФЗ); Федеральный закон от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ “О бухгалтерском учете” (действует с даты его официального опубликования - 28 ноября 1996 года); Второй уровень (нормативный). уровень составляют положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, в которых излагаются принципы и основные правила бухгалтерского учета. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 года № 34н (в редакции Приказов Минфина РФ от 30.12.99. № 107н, от 24.03.00. № 31н)). ПБУ 1/98 “Учетная политика предприятия” (утверждено Приказом Минфина РФ от 09 декабря 1998 года № 60н (в ред. Приказа Минфина РФ от 30.12.99. № 107н)); ПБУ 2/94 “Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство” (утверждено приказом Минфина РФ от 20 декабря 1994 года № 167, введено в действие с 1 января 1995 года); ПБУ 4/99 “Бухгалтерская отчетность организации” (утв Приказом Минфина РФ от 06 июля 1999 г. № 43н); ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (утв. Приказом Минфина РФ от 09.06.01. № 44н); ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (утв. Приказом Минфина РФ от 30.03.01. № 26н); ПБУ 10/99 « Расходы организации» ( утв. Приказом Министерства финансов РФ от 06.05.1999г. №33н (в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.1999 № 107н, от 30.03.2001 №27н)); Так же ко второму уровню можно отнести Приказы и Письма МНС РФ, такие как Приказ от 26.02.2002 № БГ-3-02/98 «Об утверждении методических рекомендаций по применению 25 Главы «Налог на прибыль организаций» 2-й части НК РФ и др. Третий (Методический) уровень образуют инструкции, рекомендации и аналогичные методические указания по ведению бухгалтерского учета, которые принимаются Минфином РФ, федеральными органами исполнительной власти. К документам этого уровня относятся План счетов бухгалтерского учета

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /