Бухгалтерский учет и аудит расчетов по оплате труда в с/х

руководитель предприятия. Общий контроль за отражением в учете хозяйственных операций, за соблюдением требований и правил бухгалтерского учета осуществляет главный бухгалтер. Кроме внутреннего контроля со стороны главного бухгалтера за данным участком учета в хозяйстве осуществляются проверки инспекторами Государственной налоговой инспекции, Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования, фондов обязательного медицинского страхования и Государственного фонда занятости населения РФ. Такого рода проверки проводятся один раз в году. Результаты любого рода контроля оформляются актами. ЗАО «Нива» Песчанокопского района для проверки и подтверждения правильности годовой и финансовой отчетности должно ежегодно привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с хозяйством или его участниками, но из-за отсутствия денежных средств аудиторские проверки проводятся крайне редко, последняя была проведена в 1996 году.

5. экономические проблемы растениеводства. Для возделывания, уборки и переработки сельскохозяйственных культур применяют многие самоходные или прицепные машины, снабженные мощными двигателями внутреннего сгорания. Эти машины в следствии значительной массы, скорости перемещения, использовании разных видов топлива в качестве энергоносителя, необходимости их ремонта и хранения создают ряд взаимосвязанных экономических трудностей, с которыми нельзя не считаться, поскольку их накопление перерастает в трудноразрешимые экологические проблемы. Воздействие сельскохозяйственной техники на факторы природной среды можно условно классифицировать по таким направлениям: 1. Уплотнение почвы путем статических и динамических нагрузок, создающихся во время работы машин и механизмов. 2. Разрушение почвы при основной ее обработки и проведение технологических операций выращивания сельскохозяйственных культур. 3. Вынос плодородной земли с сельскохозяйственной продукцией и на рабочих органах машин за пределы поля, а следовательно, уменьшение мощности гумусового горизонта как комплексного показателя естественного плодородия почв. 4. Загрязнение почв, поверхностных и грунтовых вод горючим и маслами за счет утечки из двигателей, гидросистем и смазки при транспортировке и заправке машин на местах их работы. 5. Быстрое освобождение поверхности земли от сельскохозяйственных культур, сеянных и природных трав, создание условий для разрушительного воздействия на почву дождей и ветров, проявление эрозионных процессов. Внедрение промышленных технологий выращивания сельскохозяйственных культур невозможно без применения гербицидов, инсектецидов, фунгецидов, и других пестицидов действенных средств борьбы с сорняками и вредителями, избавляющих человека от низко продуктивного ручного труда. Влияние удобрений на окружающую природную среду зависит от масштабного их внесения и интенсивности процессов вымывания. Излишние внесенные биогенные элементы полностью растениями не используются, они мигрируют по другим каналам, изменяя экологическую среду. Следовательно. Можно сделать вывод, что большое количество внесенных минеральных удобрений отрицательно скажется на окружающую среду, и поэтому необходимо это учитывать и предотвращать во избежании необходимых экологических сдвигов.

6. Безопасность жизнедеятельности. Производительность труда находится в неразрывной связи с условиями, в которых работают люди. Улучшение условий работы связано с научной организацией труда, соответствующей подготовкой кадров, разработкой и внедрением организационного, инженерно-технического, санитарно-гигиенического и социально-экономического характера. Мероприятия по охране труда на сельскохозяйственных предприятиях проводятся в соответствии с «Положением о работе по охране труда и технике безопасности на предприятиях, в организациях и учреждениях системы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации». В ЗАО «Нива» охрана труда по технике безопасности ведется на самом низком уровне, сокращены должности инженеров по технике безопасности и введены в обязанности главным инженером хозяйства, которые кроме журналов инструктажа. Другой работы не ведут. Журналы инструктажа по технике пожарной безопасности ведутся под роспись всех инструктируемых своевременно по всем участкам. В бригадах и животноводческих фермах нет медицинских аптечек, нет средств пожаротушения, в течение 1997 1998 годов не выдается спецодежда и средства индивидуальной защиты, отсутствуют гигиенические средства в ремонтных мастерских, не выдается спецмыло и спецмолоко лицам, занятых на работах с вредным условием труда. Все эти нарушения объясняется тем, что нет денежных средств на их приобретение. ЗАО «Нива» находится в тяжелом финансовом положении, а это сказалось на снижение дисциплины и выполнения требований охраны труда, техники и пожарной безопасности. В хозяйстве имеются случаи травматизма и поэтому ежегодно проводится анализ несчастных случаев путем определения коэффициентов: Коэффициент тяжести травм определяют по формуле: Кт = (6.1)

Где Кт - коэффициент тяжести травм, Д - число дней нетрудоспособности, Т1 - число травм (без смертельного исхода) Коэффициент частоты травматизма определяют по формуле: Кч = 1000, (6.2) Где Кч - коэффициент частоты травматизма, Т - число травм Р - среднесписочное число работающих Таблица 8 Анализ травматизма в ЗАО «Нива» Показатели травматизма1996 г.1997 г.1998 г.1. Среднесписочное число работающих, человек3452651702. Число травм1-13. Число дней нетрудоспособности, дни 16-154. Коэффициент частоты травматизма 2,9-5,9Коэффициент тяжести травм16-15 Из таблицы видно, что число травм за 1996 1998 года не изменились. Причина несчастных случаев в хозяйстве связана с использованием неисправных сельскохозяйственных машин, слабым техническим надзором должностных лиц, а также низкая дисциплина труда, формальное отношение работников к соблюдению правил техники безопасности. Несчастные случаи в ЗАО «Нива» оформляются «Актом о несчастном случае на производстве (форма № 1 ) (приложение 17). Для улучшения условий труда необходимо: повысить уровень механизации и автоматизации производства; обеспечить рабочих спецодеждой и спецобувью санитарно-бытовыми помещениями; привести в соответствие систему оплаты и стимулирование труда.

Выводы и предложения. На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы: 1. Бухгалтерский учет в закрытом акционерном обществе «Нива» организован на основе Закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ, по журнально-ордерной форме учета. 2. В оформлении первичных документов имеют место недостатки. Так же в хозяйстве применяются не типовые формы нетиповые формы первичной документации: учетный лист, расчетная ведомость по зарплате рабочих и служащих, наряд на сдельную работу (индивидуальный) составляется на приспособленном бланке. 3. Аналитический учет расчетов по оплате труда в растениеводстве ведется по каждому работнику. 4. Синтетический учет оплаты труда осуществляется на счете 70 «Расчеты

скачать реферат
первая   ... 9 10 11 12 13
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /