Учет затрат в животноводстве

МИНСЕЛЬХОЗПРОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра Статистики ________________

НА ТЕМУ: Учет затрат и анализ себестоимости продукции животноводства в ЗАО агрофирма «Аксайский» Аксайского района Ростовской области.

(выпускная квалификационная работа (проект))

ИСПОЛНИТЕЛЬ: студентка 6 курса экономического отделения факультета заочного обучения

РУКОВОДИТЕЛЬ: доцент

КОНСУЛЬТАНТЫ: по бухгалтерскому учету и аудиту

по безопасности жизнедеятельности

по экологии

Рекомендуется к защите

Зав. кафедрой______________________

2002 г.ОТЗЫВ

На дипломную работу студентки 6-го курса экономического отделения факультета заочного обучения Донского государственного аграрного университета (Ф.И.О.) на тему: «Учет затрат и себестоимость продукции животноводства в ЗАО агрофирма «********»». Цель дипломной работы: изложить концепцию формирования затрат основного производства АПК, отражающую специфику и противоречивость становления этой системы в наших рыночных условиях. Предложить некоторые адаптированные способы формирования затрат основного производства АПК применяемые в мировой практике. Ознакомиться и применить различные статистические методы при анализе себестоимость продукции животноводства. В работе были использованы: Учетная политика ЗАО «*******», бухгалтерские балансы за соответствующий период, первичная документация. Все расчеты, приведенные в дипломной работе, соответствуют действительности. Выводы и предложения представленные в дипломной работе приняты к сведению.

Гл. бухгалтер Флоненков В.Н. Приложение 1 П Р И К А З № 72 (о - с).

Об учетной политике ЗАО агрофирма “********” на 2000г.

1.Бухучет на предприятии ведется в соответствии с федеральным законом “О бухгалтерском учете”. “Положением о бухучете и отчетности в РФ”, утвержденного приказом Минфина России от 6 июля 1999г.№43н и планом счетов бухучета финансово-хозяйственной деятельности и инструкцией по его применению, утвержденные приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991г. №56 в редакции с изменениями и дополнениями. 2. Первоначальная стоимость основных фондов погашается по установленным нормативам в течение их нормативного срока службы. Единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов н/х СССР, утверждены постановлением Совета Министров СССР от 22 ноября 1990г. №1072. 3.Первоначальная стоимость нематериальных активов погашается по установленным на предприятии нормам. 4. Первоначальная стоимость МБП погашается путем начисления износа в размере 100% при передаче средств труда в эксплуатацию. 5. Учет процесса приобретения и заготовления материальных оборотных средств осуществляется в оценке по фактической себестоимости. 6. Для учета затрат применяется калькуляционный вариант при котором в течении отчетного периода по дебету счетов затрат на производство (20 “Основное производство”, 23,25,26) с кредита счетов учета ресурсов собираются затраты отчетного периода с подразделением на прямые и косвенные (накладные). Расходы, собранные на счетах 25 и 26 подлежат списанию в конце периода по принадлежности: - счет 25 в растениеводстве по объектам калькулирования пропорционально прямым затратам за исключением статьи “семена” - счет 26 в животноводстве по объектам калькулирования пропорционально прямым затратам за исключением статьи “корма” - счет 26 распределяется по установленным процентам. 7. Незавершенное производство отражается в балансе по прямым статьям расходов и по стоимости сырья и материалов. 8. Учет процесса выпуска готовой продукции отражается Дт 40 Кт 20 оприходованием на склад при передаче из производства в оценке по плановой себестоимости. В конце отчетного периода после оценки незавершенного производства рассчитывается фактическая производственная себестоимость сданной на склад готовой продукции и корректируются уже произведенные записи. 9. Выручка от реализации продукции определяется в момент предъявления покупателю расчетных документов за отгруженную продукцию. Этот принцип распространяется и на прочую реализацию и реализацию основных фондов.

Директор агрофирмы “Аксайский” А.И.Щербаченко

СОДЕРЖАНИЕ. Введение 4 1.Обзор литературы 7 1.1 Развитие рыночных отношений в АПК 7 1.2 Категория себестоимости продукции и особенности ее формирования в сельском хозяйстве 10 2. Организационно-экономическая характеристика предприятия 15 3. Учет затрат на производство продукции животноводства 23 3.1Организация учетной политики в ЗАО «*********» 23 3.2 Первичный учет затрат на производство продукции животноводства 24 3.3 Синтетический и аналитический учет затрат на производство продукции животноводства 27 3.4 Классификация и группировка затрат на основное производство животноводства 32 3.5 Калькуляция себестоимости продукции животноводства Отражение калькуляционных разниц в учете 37 3.6 Корректировка затрат 40 4.0 Анализ производства продукции скотоводства в ЗАО агрофирма «*********» 43 4.1 Динамика валового производства и удоев молока на 1 голову 43 4.2 Динамика себестоимости молока 45 4.3 Индексный анализ затрат труда на производство молока 48 4.4 корреляционно-регрессивный анализ характерных факторов, влияющих на себестоимость молока 52 5.0 Безопасность жизнедеятельности 57 6.0 Экологические проблемы интенсивного животноводства 65 Выводы и предложения 67 Список использованной литературы 69 Приложения 73 ВВЕДЕНИЕ

Формирование издержек производства и обращения, их учет имеют важное значение для предпринимательской деятельности организаций. Это важно не только во взаимосвязи с действующим в настоящее время налоговым законодательством, но и в соответствии с местом бухгалтерского учета в системе управления организацией. Построение учета производственных затрат и выбор методов калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) в значительной степени зависят от особенности отрасли, типа и вида производства, характера его организации и технологического процесса, разнообразия вырабатываемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, массовости выпуска, объектов калькулирования, структуры организации и других условий. Изложенное определяет порядок документального оформления затрат, группировки и систематизации данных первичных документов, построение аналитического учета, способы исчисления себестоимости конкретных видов продукции (работ, услуг). Построение учета издержек зависит также и от того, какая информация необходима для принятия управленческих решений. Основой для разработки и реализации управленческих решений является соответствующая информация о состоянии дел в той или иной области деятельности организации в конкретный момент времени. Так, данные учета издержек производства (обращения) и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) является важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /