Учет материалов и пути совершенствования

себестоимости

5 5 5 180 250 218,95 900 1250 1094,75

политике и использоваться из года в год. При наличии серьезных оснований организация может изменить выбранный метод, изложив причины и последствия перехода в пояснительной записке об учетной политике, прилагаемой к годовому отчету. В соответствии с "Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации" (Минфин России 29 июля 1998 г. N 34н) изменение оценки производственных запасов по решению организации не допускается. Исключение сделано только в одном случае: материальные ценности, на которые цена в течении года снизилась, либо которые морально устарели или частично потеряли свое первоначальное качество, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года по цене возможной реализации, если она ниже первоначальной стоимости заготовления(приобретения), с отнесением разницы в ценах на результаты хозяйственной деятельности, т. е. в дебет счета 80(99) "Прибыли и убытки" с кредита счета 10 "Материалы". Данная финансовая операция на исследуемом предприятии в 1999 г. не производилась. Важное значение при выявлении результатов хозяйственной деятельности предприятия имеет оценка балансовой стоимости материальных ценностей, соответствующая уровню существующих цен. С этой целью на предприятиях периодически проводятся переоценки материальных ценностей по решению Правительства Российской Федерации в связи с изменением цен и тарифов. Для отражения сумм разниц от переоценки товарно-материальных ценностей и незавершенного производства используется счет 14 "Переоценка материальных ценностей". По дебету этого счета отражают начисления сумм уценки, а по кредиту - начисления сумм дооценки. Документальное оформление отпуска и осуществление на этой основе оперативного учета расхода материалов зависит от характера производства, назначения материалов, периода и порядка выдачи и т.д. Основными документами, используемыми при оформлении отпуска являются лимитно-заборные карты, требования-накладные, накладные на отпуск материалов на сторону. Все первичные документы группируются в разрезе синтетических счетов и субсчетов, отдельных групп материалов по местам использования и направления затрат; заверенная группировка составляется в разработанной таблице распределения расхода материалов - основание для распределения материалов. На основании этой таблицы и первичных документов производится отражение на счетах БУ. На стоимость материалов, отпущенных в производство и на хозяйственные нужды делается проводка: Д-т сч. 20 (25,23,25,26) «Основное производство» К-т сч. 10 «Материалы»

2.2.1. Списание бракованных материалов. Браком считается продукция, которая в силу имеющихся в ней дефектов не может быть использована по ее прямому назначению. Потери от брака это затраты, которые организация должна понести для устранения исправимого брака, а также убытки, которые организация понесла или должна будет понести из-за невозможности использования по назначению бракованной продукции. Согласно Плану счетов, для отражения брака в бухучете используется счет 28 «Брак в производстве». При обнаружении бракованных материалов специально созданная комиссия составляет соответствующий акт, на основании которого бухгалтерией делаются проводки: Д-т сч. 28 «Брак в производстве» К-т сч. 10 «Материалы» - стоимость бракованных материалов.

Д-т сч. 28 «Брак в производстве» К-т сч. 16 «Отклонение в стоимости материалов» - списаны приходящиеся на бракованные материалы отклонения в стоимости. Суммы, которые собираются на дебете счета 28, можно разбить на 2 категории: - уменьшающие потери от брака, - списываемые на себестоимость как потери от брака.

Потери от брака уменьшаются, в частности, за счет : - возможного использования забракованной продукции, - сумм, подлежащих удержанию с виновников брака, - сумм, подлежащих взысканию с поставщиков за поставку недоброкачественных материалов или полуфабрикатов, в результате использования которых был допущен брак. В этих случаях составляются проводки: Д-т сч. 10 «Материалы» К-т сч. 28 «Брак в производстве» - уменьшение потерь от брака на стоимость возможного использования.

Д-т сч. 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»(субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба») К-т сч. 28 «Брак в производстве» - уменьшение потерь от брака на суммы, подлежащие взысканию с виновников.

Д-т сч. 63(76/2) «Расчеты по претензиям» К-т сч. 28 «Брак в производстве» - списание сумм, подлежащих взысканию с поставщиков бракованных материалов.(проводка может быть выполнена лишь по суммам, признанным поставщиками или присужденным арбитражным судом)

Д-т сч. 51 «Расчетный счет» Д-т сч. 63(76/2) «Расчеты по претензиям» - денежные средства, поступившие на расчетный счет организации от поставщиков бракованных материалов.

В оставшейся части затраты по приобретению бракованных материалов списываются в дебет счетов издержек производства и обращения. Д-т сч. 20 (25,29…) «Основное производство» К-т сч. 28 «Брак в производстве» - списаны потери от брака.

Если впоследствии предъявленные поставщикам требования о возмещении потерь от брака будут признаны ими или удовлетворены судом, подлежащая взысканию сумма отражается- Д-т сч. 63 (76/2) «Расчеты по претензиям» К-т сч 80(99) «Прибыли и убытки».

2.2.2. Продажа материалов. Если материалы были приобретены специально для их дальнейшей перепродажи, учет их приобретения должен вестись с использованием счета 41 «Товары», а их реализация - с использованием счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)». Реализация материалов, изначально приобретенных для переработки, отражается в учете с использованием счета 48 «Реализация прочих активов»: Д-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» К-т сч. 48 (91) «Реализация прочих активов» - отражена продажная стоимость реализованных материалов.

Д-т сч. 48 (91) «Реализация прочих активов» К-т сч. 10 «Материалы» - списана учетная стоимость материалов.

Д-т сч. 48 (91) «Реализация прочих активов» К-т сч. 68,76 «Расчеты с бюджетом»(«Расчеты с разными дебиторами и кредиторами») отражен НДС, подлежащий уплате в бюджет.

Д-т сч. 48 (91), 80 (99) «Реализация прочих активов», «Прибыли и убытки» К-т сч. 48 (91), 80 (99) «Реализация прочих активов», «Прибыли и убытки» отражена прибыль(убыток) от продажи материалов. Если учет приобретения материалов ведется с использованием счета 16, то в дебет или кредит счета 48 списывается также соответствующая доля разницы между стоимостью материалов, по которой они были приняты к учету, и их фактической себестоимостью.

2.2.3. Безвозмездная передача материалов. Статья 575 ГК РФ запрещает безвозмездную передачу имущества(стоимостью свыше 5 МРОТ) одной коммерческой организацией другой. Безвозмездная передача материалов отражается в бухгалтерском учете организации в том же порядке, что и их продажа, за исключением ряда особенностей. У коммерческой организации

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7 8 9 10
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /