Бухгалтерский учет на торговом предприятии

убыли не включаются: нормируемые отходы, образующиеся при подготовке к продаже колбас, мясокопченостей, рыбы после предварительной разделки; зачистки сливочного масла, крошка карамели, сахара-рафинада, так как они сдаются на переработку и списываются по накладным на их сдачу; потери, образовавшиеся вследствие порчи товаров, повреждения тары, а также разницы между фактическим весом тары и весом тары по трафарету (завес тары). Не применяются нормы естественной убыли в организациях оптовой торговли: - по товарам, принятым и отпущенным без взвешивания; - по транзитным операциям. При перевозке товаров нормы убыли были установлены в зависимости от расстояния и времени года; при этом недостачи списывались по тем ценам, по которым приходовались товары. Если недостача находится в пределах норм естественной убыли, то она в фактически выявленных суммах списывается на издержки обращения: Дт 44 «Издержки обращения» 84 «Недостачи и потери от порчи ценностей». При выявлении недостачи, превышающей нормы естественной убыли, виновное лицо по установлено, в учете делались проводки: Дт 44 «Издержки обращения» - на сумму недостач в пределах норм естественной убыли (с 1998 года списываются ха счет чистой прибыли); Дт 73/3 «Расчеты по возмещению материального ущерба» - на сумму недостачи сверх норм естественной убыли Кт 84 «Недостачи и потери от порчи ценностей». При этом удержания из заработной платы виновного лица отражаются в бухгалтерском учете в обычном порядке по дебету счета 70 в корреспонденции с кредита счета 73, а погашение им задолженности по кредиту счета 73 в корреспонденции со счетами учета денежных средств. В случае, если недостача превышает нормы естественной убыли, а удержание предполагается в размерах, превышающих себестоимость недостающего товара, в учете, кроме того, на соответствующую разницу делается проводка: Дт 73/3 «Расчеты по возмещению ущерба» Кт 83/3 «Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновного лица, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей». При этом после внесения виновным лицом соответствующей суммы данная разница включается в состав прибыли, отражаясь по кредиту счета 80 в корреспонденции с субсчетом 83/3 «Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновного лица, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей». Если виновный в недостаче не установлен, то недостача списывается на убытки организации.

Заключение. Торговля это вид предпринимательской деятельности, где объектом деятельности является товарообмен, купля-продажа товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров, их доставки, хранения и подготовки к продаже, поэтому бухгалтерский учет на торговом предприятии должен вестись очень грамотно и детально.

Список используемой литературы:

1. Приказ МВЭС и торговли РФ от 19.12.97 № 631 «О нормах естественной убыли» 2. Николаева ГА «Бухгалтерский учет в оптовой торговле» Москва 1999 3. Куликов А.П., Сечкина Е.И. “Настольная книга бухгалтера” К.,1997 г. 4. План и корреспонденция счетов бухгалтерского учета: Методическое пособие /Руководитель авторского коллектива А.С. Бакаев.- М.: " ИНВЕСТ Фонд", 1995.

17 апреля 2000 г.

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /