Учет расчетных операций

обороту. От НДС освобождаются отдельные виды операций только в законодательном порядке исходя из государственной политики. По реализуемым товарам рассчитывается сумма НДС, являющаяся обязательством перед бюджетом: Дт 701 Кт 641 Если предприятие реализует товар на условиях предоплаты, то на сумму налогового обязательства в сумме полученной предоплаты в момент ее зачисления на расчетный счет делается проводка: Дт 643 Кт 641 НДС в составе аванса Затем, когда товар отгружен и выписана налоговая накладная, делается проводка: Дт 701 Кт 643 Списание налогового обязательства в авансе Обязательства перед бюджетом по операциям реализации продукции или услуг могут быть значительно уменьшены, если предприятие в данном налоговом периоде приобретало ТМУЦ или услуги. В расчетах за них поставщику была уплачена сумма НДС. Величина Входящего НДС подлежит возмещению из бюджета, то есть приводит к снижению той суммы НДС, которая должна быть уплачена по операциям реализации продукции. По операциям приобретения делаются следующие проводки по НДС. Если расчеты с поставщиком ведутся на условиях последующей оплаты, то в учете задолженность перед ним отражается: 1) Дт 20 Кт 63 ‡” „q„u„x „N„D„R 50000 2) Дт 641 Кт 63 НДС 10000 В случае предоплаты 1) Дт 371 Кт 311 60000 Дт 641 Кт 644 10000 2) Дт 20 Кт 63 50000 Дт 644 Кт 63 10000 3) Дт 63 Кт 371 60000 В подтверждение сумм, подлежащих возмещению из бюджета, предприятие получило налоговые накладные от поставщика. На основании выписанных и полученных налоговых накладных по истечении отчетного налогового периода предприятие заполняет декларацию по НДС. По результатам сравнения Кт 641 (налоговое обязательство) и Дт 641 (суммы, подлежащие возмещению), определяется сумма, подлежащая уплате. Перечисление осуществляется с расчетного счета по платежному поручению и отражается проводкой: Дт 641 Кт 311 Учет расчетов по налогу на прибыль Налогооблагаемая прибыль это показатель, рассчитываемый в налоговом учете и по своей природе никак не связанный с экономической (бухгалтерской) прибылью. Законодательная база Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий». Налогооблагаемая прибыль рассчитывается по формуле:

Состав валовых доходов и валовых расходов определен в Законе. Они признаются по методу начислений, то есть в момент признания долга (по первому событию). И валовые доходы, и валовые расходы очищаются от НДС. Предприятие подает в ГНИ декларацию о налогооблагаемой прибыли. В нее вкладывается масса приложений, которые предназначены для расшифровки всех компонентов формулы. Основная ставка налога на прибыль 30 %.

Для учета налога на прибыль предназначен активный счет 98. На нем отражается сумма налога, рассчитанная согласно декларации: Дт 98 Кт 641 В бухгалтерском учете налог на прибыль рассчитывается по совершенно иным принципам, сформулированным в П(С)БУ 17 «Налог на прибыль». Учет местных налогов Местные налоги взимаются по решению местных властей исходя из перечня местных налогов и особенностей данного региона. Наиболее распространенные: – земельный налог; – налог с владельцев транспортных средств; – коммунальный налог; – сбор за водопотребление По каждому виду налогов предприятие в установленные законодательством сроки подает в ГНИ расчеты стандартной формы. Налог на землю рассчитывается исходя из площади земли и ставки (зависит от качества земли). Налог с владельцев транспортных средств рассчитывается исходя из количества, видов транспортных средств и мощности двигателя, умноженной на экю. Коммунальный налог рассчитывается по формуле:

Все эти виды налогов расходы предприятия. Их начисление отражается проводкой: Учет расчетов по налогу на прибыль Дт 92 (94) Кт 641

скачать реферат
1 2 3
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /