Бухучет в страховых организациях

мероприятий предназначен для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев, утраты или повреждения застрахованного имущества, а также на цели, предусмотренные страховщиком в Положении о резерве предупредительных мероприятий. РПМ формируется путем отчисления от страховой брутто-премии, поступившей по договорам страхования в отчетном периоде. Размер отчислений в РПМ определяется исходя из процента, предусмотренного в структуре тарифной ставки на эти цели. Величина РПМ соответствует сумме отчислений в данный резерв в отчетном периоде, увеличенной на величину РПМ на начало отчетного периода и уменьшенной на сумму израсходованных средств на предупредительные мероприятия в отчетном периоде:

где ОРотч - отчисления в РПМ отчетного периода; РПМпред - величина РПМ на начало отчетного периода; ПМотч - сумма средств, израсходованных на предупредительные мероприятия в отчетном периоде. В соответствии с Письмом Росстрахнадзора от 03.07.95 № 08/2-32р/02 «Об определении доли перестраховщиков в страховых резервах и формировании резерва предупредительных мероприятий» с учетом целей формирования и использования средств РПМ, не связанных с исполнением страховых обязательств, РПМ формируется только страховщиком. Расчет перестраховочной премии производится страховщиком за минусом отчислений в РПМ. Резерв по страхованию жизни Страховые резервы по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, формируются для обеспечения выполнения обязательств страховщика по страховым выплатам по заключенным договорам страхования при дожитии застрахованного до определенного договором страхования срока или возраста, или смерти застрахованного, если это предусмотрено договором страхования. Страховые резервы по страхованию жизни образуются страховщиком по каждому виду страхования и в той валюте, в которой проводится страхование. Вазой для расчета величины резерва по страхованию жизни служит страховая нетто-премия по заключенным договорам страхования, рассчитанная исходя из общей страховой премии по договорам страхования жизни, поступившей в отчетном периоде за вычетом части страховой премии, соответствующей доле нагрузки в структуре страхового тарифа. Обязательства страховщика по видам страхования жизни рассчитываются с учетом нормы доходности, используемой страховщиком при расчете страховых тарифов и согласованной с федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью. Величина резерва по видам страхования жизни определяется в соответствии с формулой:

где Р - размер резерва по виду страхования на отчетную дату; РК - размер резерва по виду страхования на начало отчетного периода; ПО - страховая нетто-премия по виду страхования, полученная за отчетный период; i - годовая норма доходности (выраженная в процентах), использованная при расчете тарифной ставки по виду страхования; В - сумма выплат страхового обеспечения и выкупных сумм по виду страхования за отчетный период. Если условия по виду страхования предусматривают применение нормы доходности, зависящей от срока страхования, размер резерва определяется по совокупности договоров страхования, сгруппированных в зависимости от использованной при расчете страховых тарифов нормы доходности, согласованной с федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью. Расчет доли перестраховщиков в страховых резервах По договорам, переданным в перестрахование, страховщик рассчитывает долю перестраховщиков в страховых резервах, которая определяется пропорционально отношению суммы перестраховочной премии за минусом комиссионного вознаграждения, полученного по договору перестрахования, к базовой страховой премии, исчисленной по переданному в перестрахование договору страхования:

где ДПi - доля перестраховщиков в i-м договоре перестрахования; СППi - суммы перестраховочной премии; КВi сумма комиссионного вознаграждения, полученного цедентом от перестраховщика; Тбi базовая страховая премия по договору перестрахования. Для расчета величины участия перестраховщиков в каждом из технических резервов, полученный относительный показатель ДПi умножается на рассчитанный размер отчислений в технические резервы отчетного периода. Отражение страховых резервов на счетах бух.учета Для учета страховых резервов в страховой компании используются следующие счета: v Счет 37 «Депо премий и убытков по рискам, переданным в перестрахование», к которому открываются субсчета: 37/1 «Участие перестраховщиков в резерве незаработанной премии», 37/2 «Участие перестраховщиков в резерве заявленных, но неурегулированных убытков», 37/3 «Участие перестраховщиков в резерве произошедших, но незаявленных убытков», 37/4 «Участие перестраховщиков в резерве по страхованию жизни». v Счет 49 «Результат изменения страховых резервов», к которому открываются субсчета: 49/1 «Результат изменения резерва незаработанной премии», 49/2 «Результат изменения резерва заявленных, но неурегулированных убытков», 49/3 «Результат изменения резерва произошедших, но незаявленных убытков», 49/4 «Результат изменения резерва катастроф», 49/5 «Результат изменения резерва колебания убыточности», 49/6 «Результат изменения резерва по страхованию жизни». v Счет 91 «Резерв незаработанной премии» v Счет 92 «Резерв по страхованию жизни v Счет 93 «Резервы убытков и другие технические резервы», к которому открываются субсчета: 93/1 «Резерв заявленных, но неурегулированных убытков», 93/2 «Резерв произошедших, но незаявленных убытков», 93/3 «Резерв катастроф», 93/4 «Резерв колебания убыточности», 93/5 «Резерв предупредительных мероприятий по добровольным видам страхования» 93/6 «Резерв предупредительных мероприятий по обязательным видам страхования» Структура счета 37/1 Д Счет 37/1 КСальдо доля перестраховщика в РНП на начало периодаДоля перестраховщика в РНП отчетного периодаДоля перестраховщика в РНП предыдущего отчетного периодаСальдо доля перестраховщика в РНП на конец периода Структура счета 91 Д Счет 91 КСальдо РНП на начало отчетного периодаСумма РНП предыдущего отчетного периодаСумма РНП отчетного периодаСальдо РНП на конец отчетного периода Аналитический учет по счету 91 ведется отдельно по каждому виду страхования. Структура счета 49/1 Д Счет 49/1 К1. Сумма РНП отчетного периода3. Сумма РНП предыдущего отчетного периода2. Доля перестраховщика в РНП предыдущего отчетного периода4. Доля перестраховщика в РНП отчетного периодаСписание кредитового сальдо (3 + 4) > (1 + 2)Списание дебетового сальдо (3 + 4) < (1 + 2) Изменение РНП на счете 49/1 рассчитывается следующим образом:

где РНПотч и РНПпред РНП соответственно отчетного и предыдущего периодов; ДРНПотч и ДРНПпред доля перестраховщика в РНП соответственно отчетного и предыдущего периодов. Структура счета 37/2 (37/3) Д Счет 37/2 (37/3) КСальдо доля перестраховщика в РЗУ (РПНУ) на начало периодаДоля перестраховщика в РЗУ (РПНУ) отчетного периодаСумма уменьшения доли перестраховщика в РЗУ (РПНУ) предыдущего отчетного периодаСальдо доля перестраховщика

скачать реферат
1 2 3 4
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /