Контрольные задачи по курсу бухучета

арендодателю платежи и проценты за использование долгосрочно арендуемых основных средств.975024.Отражена сумма НДС.6850

Задание 8.2.

В Журнале регистрации хозяйственных операций по счету 55 «Специальные счета в банках» укажите корреспондирующие с ним счета

№Содержание операцийКор. счетап/пдебеткредит1.Зачисление денежных средств в аккредитивы; депонирование средств при выдаче чековых книжек.55512.Зачисление денежных средств в аккредитивы; депонирование средств при выдаче чековых книжек (за счет краткосрочных ссуд банка).55903.Оплачены аккредитивами, чеками и т.п. приобретенные и заготовленные материальные ценности, в т.ч. различные связанные с этим расходы.15553аОтражена сумма НДС.68554.Различные коммерческие расходы оплачены со спец. счетов в банках (чеками и т.п.) за счет поставщика. 76555.Со спец. счетов в банках в кассу поступили соответствующие средства (чеки и пр.). 50556.Произведен возврат неиспользованных сумм в аккредитивах, особых счетах, чеках.51557.Произведено списание с аккредитивов (или особых счетов) по мере их использования (погашение задолженности поставщиком).60558.Авансы выданы со спец. счетов в банках; произведена оплата промежуточных счетов по заказам частичной готовности.61559.Погашена ранее начисленная задолженность перед покупателями и заказчиками.625510.Со спец. счетов в банках погашена задолженность по авансам, ранее полученным. 645511.Отражено перечисление средств во внебюджетные фонды за счет спец. средств в банках. 675512.Отражено списание полученных в банке чеков по мере оплаты выданных предприятием чеков (в суммах погашения банком, предъявленных ему чехов), в т.ч. предъявленных организациями железнодорожного или водного транспорта; погашена задолженность по арендной плате. 765513.Часть сумм оплачена со спец. счетов в банках в порядке распределения прибыли.885514.Расходы, оплаченные со специальных счетов в банках, произведены за счет фондов спец. назначения.885515.Произведен возврат средств в счет погашения краткосрочных кредитов банков, за счет которых ранее были открыты счета спец. средств (аккредитивы, особые счета, чековые).905516.Арендные обязательства перед арендодателем погашены со спец. счетов в банках.9755

Задание 8.3.

а) Дайте определение понятию «Валютный клиринг». Какой набор обязательных элементов он включает в себя согласно межправительственному соглашению?

б) Почему, по Вашему мнению, такие расчетные документы как: платежное требование поручение, аккредитивы, расчетные чеки с грифом «Россия» применяются ограниченно?

Приведите документооборот при расчетах платежными поручениями.

в) Какие условия оговариваются Покупателем в его договоре с банком для открытого аккредитива?

а) Валютный клиринг - взаимный зачет платежей по внешнеторговым сделкам.

Система безналичных расчетов, основанная на взаимных требованиях и обязательств, используется при международных торговых расчетах, осуществляется через банки или специальные расчетные палаты. В соглашениях по клирингу оговариваются объем оборота, валютный курс, допускается обычно временная разница в поставках и платежах. По условиям погашения задолженности валютный клиринг может быть с обратимым и необратимым сальдо; в первом случае погашается обратимой валютой, во втором - только товарными поставками.

б) 1. Получен счет за товар. 2. Сдача покупателем платежного поручения в четырех или трех экземплярах в банк. 3. Отправка платежного поручения в двух экземплярах банку поставщика 4. Выписка из банка поставщика с зачислением сумм на расчетный счет поставщика.

в) Покупатель в договоре с банком для открытия аккредитива оговаривает следующие условия: срок аккредитива; сумма аккредитива; наименование поставщика; документы, которые предоставляются для получения аккредитива.

Тема 9. Учет текущих обязательств и расчетов

Задание 9.1.

По следующим хозяйственным операциям определите корреспонденцию счетов.

№Содержание операцийКор. счетап/пДебеткредит1.Приняты к оплате счета поставщиков и подрядчиков за оказанные ими услуги и выполненные работы при сбыте продукции (транспорт, энергия, ремонт и т.п.).60512.Предъявлены претензии поставщикам или подрядчикам за обнаруженную при приеме материалов недостачу сверх норм естественной убыли за счет несоответствия цен, ошибок в счетах-фактурах и пр.63103.Приняты к оплате счета поставщиков и подрядчиков за услуги, оказанные при ликвидации или предотвращении стихийных бедствий.80514.При поступлении различных товарно-материальных ценностей обнаружена их недостача (до оприходования) в пределах норм естественной убыли.84605.Суммы задолженности покупателей зачтены в погашение долгов перед поставщиками.60626.Отражены суммы списания кредиторской задолженности с истекшими сроками исковой давности.60807.Задолженность перед поставщиками и подрядчиками погашена полученными краткосрочными и долгосрочными кредитами банков (оплата акцептованных платежных документов).60908.Выданы наличными авансы под поставку материальных ценностей.61509.Списаны на убытки ранее выданные, но невостребованные авансы.806110.Списаны невостребованные долги, ранее признанные предприятием сомнительными.808211.Покупателями погашена задолженность поступившим денежным переводом.516212.Отражено списание на убыток некомпенсируемых долгов покупателей и заказчиков (по векселям и пр.), если не образуются резервы по сомнительным долгам.806213.Списана оплаченная заказчиком стоимость этапов работ.207614.Получен краткосрочный кредит под признанные или присужденные суммы претензий (но еще не поступившие).639015.Учтены штрафы, пени, неустойки, не признанные арбитражем.816816.Задолженность по полученным авансам погашена путем денежного перевода (суммы до этого числились в пути).6457

Задание 9.2.

Отразите и спишите курсовую разницу при возврате подотчетными лицами неиспользованных сумм валют. Имейте в виду, что при учете задолженности подотчетного лица, выданные суммы валюты учитываются по курсу на день выдачи, а при отчете подотчетного лица и возврате неиспользованных сумм по курсу валюты на день отчета. Исходные данные:

Подотчетному лицу было выдано на командировочные расходы 100 долларов по курсу 4500 рублей за доллар. Подотчетное лицо представило отчет и документы о расходах на сумму 90 долларов. Курс доллара на день отчета составил 4800 рублей за доллар; расходы были произведены на переговоры с инофирмой. Остаток аванса в сумме 10 долларов подотчетное лицо сдало в кассу. Курс доллара на момент сдачи 4830 рублей за доллар.

Справка: Подоходный налог с сумм, выплачиваемых в иностранной валюте, при командировках за рубеж не взимается.

Задание 9.3.

Определите отпускную цену товара с учетом акциза и суммы акцизов по товарам, реализуемым по свободным ценам.

Отпускная цена товара (Цот) с учетом акциза определяется по формуле

Цопт 100 Цот = , где 100 - Сакц

скачать реферат
первая   ... 5 6 7 8 9 10 11 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /