Порядок проведения налоговых проверок в Республике Беларусь

законодательства; 5.12. налагать в соответствии с законодательством на имущество налогоплательщиков - нарушителей налогового законодательства арест, который заключается в проведении описи имущества и объявлении запрета распоряжаться этим имуществом; передавать описанное имущество по акту передачи на хранение недоимщику или его представителю, иному лицу с предупреждением последних об уголовной ответственности за сохранность описанного имущества или производить изъятие описанного имущества для обеспечения принудительного взыскания в бюджет недоимок по налогам и экономических санкций путем обращения взыскания на описанное имущество; 5.13. изымать у правонарушителей вещи и товарно - материальные ценности (неоприходованные товары, образцы сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, денежную выручку), являющиеся объектами нарушений законодательства о налогах и предпринимательстве или вещественными доказательствами по этим делам; 5.14. вносить в установленном порядке предложения проверяемым налогоплательщикам об уплате налогов и сумм, взыскиваемых в порядке применения экономических санкций; 5.15. вносить предложения руководителю налогового органа (его заместителю) о приостановлении полностью или частично операций налогоплательщика по его счетам и вкладам в банках, а также принятии иных мер по обеспечению взыскания допричисленных сумм налогов и предъявленных экономических санкций, информированию вышестоящего органа государственного управления, собственника (уполномоченного им лица), а в установленных законодательством случаях и органа, осуществившего государственную регистрацию проверенного налогоплательщика, о выявленных фактах нарушений законодательства, обстоятельствах и причинах их возникновения с рекомендациями по их устранению и предотвращению; 5.16. передавать по согласованию с лицом, назначившим проверку, материалы в правоохранительные органы в соответствии с порядком, определенным настоящим Положением и другими нормативными правовыми актами ГНК, принимать меры по возмещению ущерба и привлечению к ответственности виновных лиц в соответствии с законодательством; 5.17. вносить предложения ГНК и инспекциям ГНК по областям и г. Минску по совершенствованию налогового законодательства и организации работы государственных налоговых органов в целях повышения эффективности экономической деятельности налогоплательщика и увеличения поступления налогов в бюджет.

Виды налоговых проверок

6. Проверки субъектов предпринимательской деятельности, проводимые налоговыми органами, подразделяются на камеральные, выездные и рейдовые. 6.1. Камеральная налоговая проверка проводится налоговым органом по месту своего нахождения на основе данных налоговых деклараций, расчетов, бухгалтерской отчетности и пояснительных записок к ней, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов, представленных налогоплательщиком, а также объяснений, представленных налогоплательщиком или его представителями, и имеющихся у налогового органа документов и сведений. 6.2. Выездная налоговая проверка <*> проводится по месту нахождения налогоплательщика путем изучения полноты и правильности отражения в бухгалтерском учете налогоплательщиком операций, оказывающих прямое или косвенное влияние на размеры объектов налогообложения, с последующим сравнением выведенных в ходе проверки фактических размеров объектов налогообложения с отраженными плательщиком в расчетах по налогам (бухгалтерским отчетам, балансам, декларациям), представлявшихся налоговому органу в течение периода, подвергающегося проверке (за исключением встречных выездных налоговых проверок в пределах одного населенного пункта). Выездная налоговая проверка (кроме встречной проверки либо выездной налоговой проверки, проводимой по назначению вышестоящего налогового органа или по постановлению правоохранительного органа) проводится только должностными лицами инспекции ГНК, на учете в которой состоит налогоплательщик. ------------------------------- <*> По тексту далее используются сокращенные варианты - налоговая проверка, проверка.

6.3. Рейдовая проверка проводится налоговыми органами в местах деятельности налогоплательщиков и физических лиц, связанной с приемом наличных денежных средств от покупателей (клиентов), с производством продукции, выполнением работ (оказанием услуг), с хранением товарно - материальных ценностей, в других местах, связанных с извлечением доходов, в целях контроля за соблюдением ими законодательства о предпринимательстве и налогах, а также требований к ведению бухгалтерского учета и оформлению отдельных финансово - хозяйственных операций, установления фактов незарегистрированной предпринимательской деятельности либо деятельности, на занятие которой требуется специальное разрешение (лицензия), сбора оперативной информации, проверки заявлений и жалоб физических лиц и субъектов предпринимательской деятельности. В районе, назначенном для рейдовой проверки (рынок, улица, часть населенного пункта и т.д.) должностные лица налоговых органов вправе, при соблюдении требований, предъявляемых к проведению рейдовых проверок, проверять деятельность плательщиков независимо от места постановки их на налоговый учет.

II. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ВЫЕЗДНОЙ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКЕ

7. Выездная налоговая проверка может быть плановой или внеплановой. 7.1. Плановая выездная налоговая проверка проводится на основе ежемесячных или квартальных графиков проверок, утвержденных приказом или распоряжением начальника (заместителя начальника) инспекции ГНК. Основанием для проведения плановой проверки являются результаты анализа налоговых расчетов налогоплательщика, а также иные сведения, собираемые и накапливаемые налоговыми органами в порядке, устанавливаемом Государственным налоговым комитетом Республики Беларусь. Плановые выездные налоговые проверки одного и того же налогоплательщика проводятся не более одного раза в год. Графики проверок не являются документами для служебного пользования и могут быть доступными для ознакомления налогоплательщиков. Налоговые органы извещают налогоплательщика о включении в график проверки не позднее чем за месяц до даты намечаемой плановой выездной налоговой проверки. При обращении налогоплательщика или его представителей и при наличии у плательщика уважительных причин (отсутствие по болезни или находящихся в очередном отпуске ответственного должностного лица, нахождение ответственного должностного лица в командировке, проведении проверки аудиторской организацией и др.) плановая выездная налоговая проверка может быть перенесена руководителем (его заместителем) инспекции ГНК на более поздний период. 7.2. Внеплановая выездная налоговая проверка проводится по поручению Президента Республики Беларусь, Совета по координации контрольной деятельности в Республике Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь, Комитета государственного контроля, правоохранительных, судебных и иных уполномоченных

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /