Контрольно-советующий аудит

при БИЦ будут созданы электронные читальные залы и классы коллективного использования internet. Это позволит библиотекарям обслуживать студентов и преподавателей литературой и документацией, поступившей на CD-ROM, а также с подключением к internet организовать выход в виртуальную вселенную, выход к морю уникальной информации, полезной и необходимой для обучения студентов и подготовки будущих профессионалов в той или иной области. Таким образом, совершенствование библиотечной технологии позволит сохранить приоритетную роль БИЦ в постоянно изменяющимся учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской деятельности КТУ.

1.2. Деятельность и имущество

Библиотечно-информационный центр университета является основным источником информации, обеспечивающим учебный процесс и научные исследования.

Техническое оснащение бнблиотеки:

Компьютеры Pentium III - 1 Компьютеры Pentium II - 4 Лазерный принтер 6L - 1 Ксерокс KONEN 1215- I

Центр располагает обширным фондом литературы на кыргызском, русском и иностранных языках. За сорок с лишнем лет своего существования Центр стал одним из крупнейших вузовских библиотек Кыргызстана, книжный фонд которого насчитывает около 500000 экземпляров. Значительную часть его - 70% составляет учебная литература. В настоящее время книжный фонд представляет собой собрание отечественной и иностранной литературы по энергетике, машиностроению, автомобилестроению, вычислительной технике, пищевой и легкой промышленности, естественным и гуманитарным наукам. Имеется большой фонд художественной и иностранной литературы. Особый интерес представляет фонд диссертаций, защищенных преподавателями университета, а также научные труды сотрудников университета. Ежегодно в БИЦ поступает около 3000 экз. различных видов изданий. В отделе комплектования и научной обработки литературы ведется картотека книгообеспеченности, отражающая наличие учебников по всем, изучаемым в университете дисциплинам. Система каталогов библиотеки позволяет быстро подобрать необходимую литературу, при необходимости с помощью дежурного библиографа.

Ежегодно услугами БИЦ пользуются

около 7000 читателем .выдаются им более 700000 экз. литературы. Функционируют 4 специализированных абонемента

Выдача литературы на дом ведется на абонементах:

Студенческом Преподавательском Межбиблиотечном Иностранной литературы Художественной литературы

В БИЦ функционирует 5 специализированных читальных залов:

Читальный зал учебной литературы Читальный зал гуманитарных и экономических наук Читальный зал научной литературы и периодики Компьютерный читальный зал с выходом в intranet и internet Читальный зал научно-библиографического отдела

В научно-библиографическом отделе можно получить информацию о Кыргызстане, по проблемам высшей школы, познакомиться с достижениями отечественной и зарубежной науки и техники (через internet), получить библиографическую справку по интересующей Вас теме. воспользоваться услугами инженера-патентоведа, оказывающего помощь в проведении патентного поиска и классификации тематики по рубрикам международной классификации изобретений. В отделе организуются и проводятся: «Дни информации», «Дни дипломника», «Дни специалиста», «Дни кафедры». По заявкам кафедр составляются рекомендательные картотеки, оформляются книжные выставки в помощь учебному процессу.

Для студентов первокурсников всех специальностей проверятся 4-х часовые занятия по принципу: лекция + практика (на кыргызском и русском языках), по основам информатики, библиотековедению и библиографии, патентоведе-нию. Режим работы БИЦ работает ежедневно с 8-00 до 16-45 Выходные дни: суббота, воскресенье. Исключение: * Читальные залы учебной литературы ч читальный зал гумонитарных и экономических наук работает ежедневно с 8-00 до 18-00. В субботу: с 8-00 до 14-00. Выходной день: воскресенье Каждый последний четверг месяца санитарный день. Адрес БИЦ: 720044 Кыргызстан, г. Бишкек, пр. Мира 66.

1.3. Структура

Отдел комплектования и научной обработки литературы

Основными функциями отдела являются: комплектование и формирование книжного фонда, его учет и создание системы каталогов БИЦ. Фонд насчитывает около 500 тысяч единиц хранения. Ежегодно в фонд БИЦ приобретается более 3-х тысяч различных видов изданий на традиционных и электронных носителях. В секторе научной обработки отдела организуются и редактируются читательские и служебный алфавитные и систематический каталоги, а также создается их электронный вариант. Каталоги ведутся на киргизском, русском и иностранных языках.

Отдел книгохранения

Осуществляет хранение, реставрацию, организацию и использование книжного фонда. Основной задачей отдела является удовлетворение информационных запросов читателей БИЦ. Сектор обслуживания библиотечных пунктов БИЦ организует фонды читальных залов, НБО, абонементов художественной и иностранной литературы. Сектор сохранности и реставрации книжных фондов восстанавливает испорченные читателями книги. В течение всего учебного года из фонда отдела книгохранения выдается более 70000 экземпляров книг.

Отдел обслуживания

Читателем Библиотечно-информационного центра могут быть студенты всех форм обучения, преподаватели, аспиранты и сотрудники КТУ. По единому читательскому билету обслуживается свыше 7000 читателей в год. В БИЦ функционируют 5 абонементов: студенческий, преподавательский, художественной литературы, иностранной литературы, межбиблиотечный абонемент, который выполняет требования преподавателей и студентов-дипломников на отсутствующие издания в фондах БИЦ КТУ. Ежегодно проводится перерегистрация всех читателей. В БИЦ функционирует 5 читальных залов: научной литературы и периодики, гуманитарной и экономической литературы, учебной литературы, компьютерный читальный зал, читальный зал научно-библиографического отдела. Для более полного, оперативного и комфортного удовлетворения спроса на учебные, научные и справочные издания при читальных залах функционируют залоговые абонементы. Компьютерный читальный зал предназначен для работы с литературой на электронных носителях, базой данных БИЦ и других структурных подразделений КТУ, а также для информационного и патентного поиска в Internet.

Научно - библиографический отдел

Основной функцией НБО является справочно-библиографическое и информационное обслуживание читателей. Для оперативного обслуживания в отделе создан справочно-информационный фонд, включающий в себя энциклопедии, словари, справочники по всем отраслям знаний; ведутся тематические картотеки (создается их электронный вариант); архив выполненных письменных справок. В отделе можно получить информацию по проблематике Кыргызстана, высшей школе, библиографическую справку по интересующей теме, с использованием отечественных изданий необходимой ретроспекции. В отделе НБО функционирует сектор краеведения,

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /