Принципы бухучета и формы финотчетности


Раскрытие информации в финансовой отчетности.

1.Для того чтобы финансовая отчетность была понятой пользователем, она должна содержать данные о : - предприятии - дате отчетности и отчетном периоде - валюте отчетности и единице измерения - соответствующей информации относительно отчетного и предыдущего периода - учетной политике предприятия и ее изменениях - консолидации финансовых отчетов - прекращении отдельных видов деятельности - ограничении относительно владения активами - участи в совместных предприятиях - выявленных ошибок прошлых лет и связанных с ними корректировках - переоценке статей финансовых отчетов - другую информацию, раскрытие которой предусмотрено соответствующими положениями (стандартами) 2.Информация о предприятии. Которая подлежит раскрытию в финансовой отчетности, включает: - наименование, организационно-правовую форму и место нахождения предприятия (страну, где зарегистрировано предприятие, адрес его офиса) - краткое описание основной деятельности предприятия - наименование органа управления, в ведении которо7го находится предприятие, или наименование его материнской (холдинговой) компании - среднюю численность персонала предприятия в течении отчетного периода 3.Каждый финансовый отчет должен содержать дату, по состоянию на которую приведены его показатели, или период, который он охватывает. Если период, за который составлен финансовый отчет, отличается от отчетного периода, предусмотренного данным Положением, то причины и последствия этого должны быть раскрыты в примечаниях к финансовой отчетности. 4.В финансовой отчетности должна быть указана валюта, в которой отражены элементы отчетности, и единицы ее измерения. Если валюта отчетности отличается от валюты, в которой ведется бухгалтерский учет, то предприятие должно раскрывать причины этого и методы, которые были использованы для перевода финансовых отчетов из одной валюты в другую. 5. Предприятие должно освещать избранную учетную политику путем описания: -принципов оценки статей отчетности -методов учета отдельных статей отчетности 6. Информация, подлежащая раскрытию, приводится непосредственно в финансовых отчетах или в примечаниях к ним. 7. В примечаниях к финансовым отчетам необходимо раскрывать: - учетную политику предприятия - информацию, которая не приведена непосредственно в финансовых отчетах, но является обязательной согласно соответствующим положениям - информацию, которая содержит дополнительный анализ статей отчетности, необходимой для обеспечения ее понятности и уместности. 3. Пример использования принципа начисления и соответствия доходов и расходов.

Согласно принципу начисления доходы и расходы определятся на тот момент, когда они осуществлены (а не тогда когда они были получены или выплачены), и отражаются в финансовых отчетах в период их возникновения. До введения Национальных стандартов мы также отражали доход на момент продажи товара и услуг. Признание дохода по “кассовому методу”, который применялся нами в свое время, противоречит этому принципу, но ведь мы уже два года отражаем реализации на момент фактической отгрузки, а не на момент поступления денег (речь идет о бухгалтерском, а не налоговом учете). Однако при осуществлении продажи мы можем наблюдать некоторые особенности. Например. Моментом реализации является передача прав собственности на товар или завершение оказания услуг. Но при этом условием отражения дохода в отчетности является также получение достаточных гарантий того, что предприятие получит оплату за поставленные им товары или оказанные услуги. Хотя в некоторых случаях при осуществлении отгрузки и передачи прав собственности доход может не признаваться. Доход это увеличение экономических выгод в течении определенного периода в виде поступления активов (или увеличения их полезности) или в виде уменьшения обязательств, которые приводят к увеличению собственного капитала, за исключением роста капитала в результате взносов собственников предприятия. Рассмотрим обычный пример получения дохода от реализации товаров. Такой доход приведет к возникновению дебиторской задолжности (увеличению активов), в результате погашения которой поступят денежные средства или другие активы. Получение чего-либо безвозмездно так же ведет к увеличению активов и росту доходов. Доход от сдачи в аренду имущества предполагает поступление денег от арендатора. Получение штрафов за невыполнение условий договора от дебиторов, процентов, дивидендов, роялти также ведет к увеличению активов(в виде денежных средств). Такие операции и раньше приводили к получению доходов. В случае истечения срока исковой давности кредиторская задолжность будет отнесена на доходы. Этот пример иллюстрирует возникновение дохода путем уменьшения обязательств. Следует остановится на особенностях признания дохода от реализации. Доход от реализации признается, когда существует вероятность притока на предприятие будущих экономических выгод и эти выгоды можно достоверно измерить. Основной особенностью учета дохода от реализации товаров является то, что такой подход будет признаваться, если предприятие- продавец: - передало значительный риск и вознаграждение от владения товарами покупателю - не сохраняет за собой права управления и эффективного контроля над реализованными товарами - может достоверно измерить сумму дохода - имеет уверенность, что экономические выгоды вследствие реализации поступят - может со значительной степенью уверенности оценить фактические или ожидаемые расходы.

Приведем пример.

Предприятие может продать товар неудовлетворительного качества, в связи с чем покупатель имеет право отменить покупку (согласно условиям договора). В таком случае предприятие сохраняет за собой обязательство перед покупателем в связи с неуверенностью в том, будут ли получены деньги от покупателя или товар будет возвращен. Иначе говоря, отсутствует достаточная уверенность в получении экономических выгод предприятием. Поэтому доходы от продаж такого товара будет отражен только после окончания сроков возможного возврата покупателем товаров по условиям договора. Доход не будет признаваться так же в том случае, если отгруженные товары подлежат монтажу. Который не выполнен на момент отгрузки и является значительной частью контракта. В этой ситуации значительный риск владения сохраняется у предприятия продавца. Во многих случаях получение экономических выгод связано со значительной неуверенностью. Поэтому доход не может быть признан, когда неуверенность исчезнет или компенсация будет получена. Незначительный риск владения сохраняется за предприятием в случае продажи товара с предоставлением гарантийного ремонта. В данном случае риск является незначительным, поэтому доход, как правило , определяется на дату продажи (если выполняются все остальные критерии признания дохода).

Еще одной особенностью возникновения дохода является отражение еще не полученных, но подлежащих получению процентов, дивидендов, а так же других сумм, подлежащих начисления за данный отчетный

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /