Малые предприятия

реализованной продукции и прибыли, будет придерживаться его в течение всего отчетного периода (не менее года), а все дальнейшие изменения в учетной политике должны иметь веские основания и непременно оговариваться. В целом, результативность деятельности любого предприятия может оцениваться с помощью абсолютных о относительных показателей. Существует и используется система показателей эффективности деятельности, среди них коэффициент рентабельности активов (имущества).

Этот коэффициент показывает, какую прибыль получает предприятие с каждого рубля, вложенного в активы. В аналитических целях как рентабельность всей совокупности активов, так и рентабельность текущих активов.

Показателем, отражающим эффективность использования средств, инвестированных в предприятие, является рентабельность инвестиций:

Показатель рентабельности инвестиций рассматривается в зарубежной практике финансового анализа как способ оценки "мастерства" управления инвестициями. При этом считается, что поскольку руководство компанией не может влиять на величину уплачиваемого налога на прибыль, для более точного расчета показателя в числителе используется величина прибыли до уплаты налога. Инвесторы капитала (акционеры) вкладывают в предприятие свои средства с целью получения прибыли от этих инвестиций, поэтому, с точки зрения акционеров, наилучшей оценкой результатов хозяйственной деятельности является наличие прибыли на вложенный капитал. Показатель прибыли на вложенный капитал, называемый также рентабельностью собственного капитала, определяется по формуле:

Другой важный коэффициент - рентабельность реализованной продукции - рассчитывается по формуле:

Значение этого коэффициента показывает, какую прибыль имеет предприятие с каждого рубля реализованной продукции. Тенденция к его снижению позволяет предположить сокращение спроса на продукцию предприятия. Снижение коэффициента рентабельности реализованной продукции может быть вызвано изменениями в структуре реализации, снижение индивидуальной рентабельности изделий, входящих в реализованную продукцию, и др. Анализ влияния рентабельности отдельных изделий на общую рентабельность продукции проводится в следующей последовательности: 1) определяют удельный вес каждого вида продукции в общем объеме реализации; 2) рассчитывают индивидуальные показатели рентабельности отдельных видов продукции; 3) определяют влияние рентабельности отдельных изделий на её средний уровень для всей реализованной продукции. Для этого значение индивидуальной рентабельности умножают на долю изделия в общем объеме реализованной продукции. При этом рентабельность реализованной продукции определяется по формуле:

где: Pi - рентабельность i-го вида продукции; Qi - доля i-го вида продукции в общем объеме реализации; n - количество выпускаемых изделий. Отметим, что анализ рассчитанных коэффициентов рентабельности имеет практическую полезность лишь в том случае, если полученные показатели сопоставляются с данными предыдущих лет или аналогичными показателями других предприятий. Существует взаимосвязь между показателями рентабельности активов (имущества), оборачиваемостью активов и рентабельностью реализованной продукции, которая может быть представлена в виде формулы:

Иными словами, прибыль предприятия, полученная с каждого рубля средств, вложенных в активы, зависит от скорости оборачиваемости средств и от того, какова доля чистой прибыли в выручке от реализации.

5. Анализ безубыточности предприятия. Все затраты предприятия могут быть подразделены на две части: переменные расходы (производственные), изменяющиеся пропорционально объему производства, и постоянные расходы (периодические), которые, как правило, остаются стабильными при изменении объема выпуска. Выручка от реализации продукции за вычетом себестоимости в объеме производственных переменных расходов составляет маржинальный доход, являющийся важным параметром в оценке управленческих решений. К переменным (производственным) расходам относятся прямые материальные затраты, заработная плата производственного персонала с соответствующими отчислениями, а также расходы по содержанию и эксплуатации оборудования и ряд других общепроизводственных расходов. К постоянным относятся административные и управленческие расходы, амортизационные отчисления, расходы по сбыту и реализации продукции, расходы по исследованию рынка, другие общие управленческие, коммерческие и общехозяйственные расходы. Одним из основных практических результатов использования классификации расходов предприятия по принципу зависимости от объема производства является возможность прогнозирования прибыли, исходя из предполагаемого состояния расходов, а также определение для каждой конкретной ситуации объема реализации, обеспечивающего безубыточную деятельность. Величину выручки от реализации, при которой предприятие будет в состоянии покрыть свои расходы без получения прибыли, принято называть критическим объемом производства ("мертвой точкой"). Для его определения может использоваться следующая формула:

где V - объем реализации в стоимостном выражении; v - переменные расходы; C - постоянные расходы; P - прибыль. Поскольку переменные расходы (v) по самому принципу их определения находятся в непосредственной зависимости от объема реализации, можем записать, что V=aV, где a - коэффициент пропорциональности. Тогда:

Поскольку по определению критическим считают объем, при котором выручка равна полным затратам (без прибыли), то формула определения критического объема примет вид:

Соотношение выручки и полных издержек может быть представлено в виде графика:

Используя график, можно решать следующие задачи: 1) по постоянным, переменным расходам и объему реализации определить объем прибыли; 2) исходя из заданной прибыли, определить необходимый для её получения объем реализации и соответствующий ему уровень расходов. На величину критического объема влияет изменение переменных затрат на единицу продукции, величина постоянных расходов, а также изменение продажной цены изделия. Если объем реализации представить как qS, где q - объем реализации в натуральном выражении, S - продажная цена, то получим:

Влияние изменения величины постоянных расходов на критический объем может быть определено по формуле:

где - постоянные расходы, соответственно, предполагаемые и текущие (). Как видно из этой формулы, любое увеличение суммы постоянных расходов приведет к росту критического объема и наоборот. Иначе говоря, возникнет необходимость в дополнительной продаже определенного количества изделий с тем, чтобы выручка от реализации покрыла новые, возросшие издержки. Следующее утверждение будет справедливо: уменьшение постоянных расходов является конкретным способом снижения точки безубыточности и улучшения финансового положения предприятия. Влияние на критический объем переменных расходов определяется следующим образом:

где - предполагаемые

скачать реферат
первая   ... 16 17 18 19 20 21
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /