Бухгалтерский отчет об учебной практике

в РФ приказом Минфина и плана счетов по журнально-ордерной системе с применением компьютерной обработки»). Положение о бухгалтерии: Ш Бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется главному бухгалтеру. Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя предприятия. Ш Бухгалтерия в своей деятельности строго руководствуется Федеральным законом «О бухгалтерском учете», «Положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности в РФ» и другими нормативными документами. Бухгалтерия не должна принимать к исполнению документы, противоречащие законодательству. Ш В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных финансово-хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя предприятия. Задачи бухгалтерии: Ш Формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия, и ее имущественном положении. Ш Обеспечение информацией руководителей предприятия с целью правильного осуществления предприятием хозяйственных операций. Ш Обеспечение учета наличия и движения имущества и обязательств, использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами. Ш Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности предприятия и выявление внутрихозяйственных ресурсов обеспечения его финансовой устойчивости. Функции бухгалтерии: В бухгалтерии ОАО «ЗПС» существуют свои функции и обязанности, вот некоторые из них: Ш Организация учета уставного капитала, расчетов по выделенному имуществу. Ш Организация учета расчетов с персоналом, социальному страхованию, удержанию из заработной платы. Ш Организация учета финансовых результатов, прибыли, учета собственных средств предприятия, и т.д. На данном предприятии вся бухгалтерия делится на три отдела: Ш Расчетный отдел; Ш Материальный отдел; Ш Общий отдел; В каждом отделе работают по шесть человек. На предприятии «ЗПС» разработаны должностные инструкции по распределению обязанностей работников бухгалтерии, которые также утверждены генеральным директором. Каждый работник своего отдела бухгалтерии имеет свои обязанности и функции, согласно положениям по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности РФ. (Приложение №2, №3, №4)

План счетов по ОАО «ЗПС».

План счетов является единым документом на всей территории Российской Федерации, поэтому употреблять счета нужно в строгом соответствии с их назначением и номером в Плане счетов (иначе в документации будет путаница, особенно при межфирменных операциях). План счетов бухгалтерского учёта представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности (финансовых, хозяйственных операций и др.) в бухгалтерском учёте. В нём приведены наименования и коды синтетических счетов (или счетов первого порядка) и субсчетов (или счетов второго порядка). Для учёта собственных (специфических) операций предприятие может сам1остоятельно, но по согласованию с Министерством финансов (или другим соответствующим органом) вводить при необходимости в План счетов дополнительные синтетические счета, используя свободные коды счетов. (Приложение №5, стр.7, счёт 97 «Арендные обязательства»). Субсчета, предусмотренные в Плане счетов, используются исходя из требований анализа, контроля и отчётности на предприятии. Предприятие может уточнить содержание отдельных счетов, исключать и объединять их, а также самостоятельно вводить дополнительные субсчета. (Приложение №5, например, счет 01-14, счёт 20-2, 20-3, 20-4 и т. д.).

Инвентаризация.

Инвентаризации подвергаются материальные ценности, денежные средства. Она необходима для того, чтобы вовремя выявить ошибки в учёте и проверить сохранность материальных ценностей у материально-ответственных лиц. Если, например, проводится инвентаризация материалов, то они подсчитываются, взвешиваются, оценивается их состояние. В ходе этой работы составляется инвентаризационная опись по форме приложение № 6. При проведении инвентаризации необходимо руководствоваться Письмом Минфина РФ от 30 декабря 1998г. № 179 «Об основных положениях по инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей, денежных средств и расчётов» с учётом последующих дополнений и изменений. Фактическое наличие проверенных таким образом материальных ценностей сверяется с данными бухгалтерского учёта по документам, числящимся в бухгалтерии, то есть сведения инвентаризационной описи, составленной в месте хранения материальных ценностей, сличаются с записями на бухгалтерских счетах. Для этого составляется сличительная ведомость, в которой по каждому из видов материалов проводится две графы: «фактическое наличие» (указывается количество и общая сумма); «по данным бухгалтерского учёта» (также количество и сумма). Как результат инвентаризации, после сличения выделяются излишки (количество и сумма) и недостачи (количество и сумма) для этого вводится на инвентаризационной описи отдельная графа «при инвентаризации установлено следующее», куда и вносится заключение об инвентаризации. Аналогичным образом проводят инвентаризацию основных средств. В этом случае форма инвентаризационной описи и сличительной ведомости несколько изменяется основные средства записываются в них по каждому инвентарному объекту. При инвентаризации денежных средств подсчитывается их фактическое наличие в кассе, полученная сумма сверяется с данными бухгалтерского учёта. Проведение инвентаризации обязательно в следующих случаях: Ш При передачи имущества предприятия в аренду, при выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного и муниципального предприятия в акционерное общество или товарищество; Ш Перед составлением годовой бухгалтерской отчётности. Инвентаризация зданий, сооружений и других подобных объектов основных средств может проводиться один раз в два-три года. Ш При смене материально-ответственного лица. Ш При установлении фактов хищения и злоупотреблений, а также порчи ценностей. Ш В случае пожара или стихийных бедствий. Выявленные при инвентаризации излишки приходуются и зачисляются в прибыль. Недостачи взыскиваются с виновных лиц. Если виновные не установлены или если суд отказал в иске, то недостачи отражаются как издержки производства, обращения (в пределах нормы) или убытки (если есть превышение нормы). Инвентаризация проводится комиссией обязательно в присутствии материально-ответственного лица.

Учет малоценных и быстроизнашивающихся предметов. (МБП)

В отличие от внеоборотных активов, которые длительное время используются в производственно-хозяйственной деятельности, оборотные активы включают в себя имущество организации, которое предполагается использовать или обратить в денежные средства в течении 12 месяцев. В состав оборотных активов входят товарно-материальные ценности, которые составляют группу материально-производственных запасов. В состав материальн

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /