Современная оплата труда в условиях рыночной экономики

не может служить основой определения объема и состава потребительских благ производительных работников на том или ином этапе развития общества. Социально-экономическое содержание необходимого продукта обусловлено производственными отношениями, действием системы экономических законов. В современной экономической литературе существует несколько трактовок функциональной роли необходимого продукта: Первая гласит, что необходимый продукт обеспечивает нормальное воспроизводство рабочей силы производителей. Другое суждение, например, В.В. Корочкин считает, что «функциональным назначением необходимого продукта является не только воспроизводство рабочей силы производителя, но и развитие его как человеческой личности, поддержание и развитие всех его способностей». /2./ Функциональное назначение необходимого продукта не может состоять только в воспроизводстве способности к труду, т.к. должны воспроизводиться и развиваться социальные, духовные, эстетические способности производителей. Таким образом, в современных условиях функциональное назначение необходимого продукта заключается в обеспечении нормального воспроизводства рабочей силы и развитии личности работника. Сюда можно добавить функцию материального стимулирования производителей в достижении наилучших результатов труда. Структуру необходимого продукта можно выразить следующей формулой:

?? = ?? + ??? + ???? + ?? + ?, ( 1 ) где ?? - необходимый продукт; ?? - продукт создаваемый и поступивший в личное потребление в результате первичного распределения; ??? - продукт, поступивший в личное потребление в результате перераспределения (различные выплаты и льготы); ???? - продукт, произведенный в личном подсобном хозяйстве; ?? - дивиденды на акции; ?? - доходы от индивидуальной трудовой деятельности. Как отмечалось выше, основной формой необходимого продукта является з/плата. Она прямо и непосредственно связана с результатами труда. Оптимально организованная система оплаты труда воздействует на итоги работы благотворительно, т.е. повышает заинтересованность работников в результатах их труда. Общественные фонды потребления, поступающие на оплату отпусков, пособий и т.п., также материально заинтересовывают работников в целях улучшения результатов их труда. Доля общественных фондов в необходимом продукте в условиях рынка уменьшалась. Функциональное назначение продукта. Производимого в личном хозяйстве состоит в том, что он создает определенную часть необходимого продукта, поступающего на возобновление трудоспособности и комплектует снижение эффективности труда в общественном производстве. Необходимый продукт может выражаться как в стоимостной так и в натуральной форме, т.е. как часть стоимости произведенного продукта и как реализованная стоимость необходимого продукта. При этом данные величины могут не совпадать. Происходит это по ряду причин. Во-первых, при несовпадении массы товаров и услуг по своей стоимости, с доходами производительных работников. Во-вторых, когда потребительные стоимости созданы, но не пользуются спросом, не находят сбыта. В результате часть стоимости необходимого продукта не реализуется. Таким образом, величина необходимого продукта по стоимости и объем необходимого продукта в натуре находится в противоречии, которое требует своего решения. Разрешение противоречий вполне возможно на путях совершенствования хозяйственного механизма. Разрешение этих противоречий будет содействовать полной реализации необходимым продуктом своей функции, заключающейся в воспроизводстве и развитии работников, и функции материального стимулирования каждого в достижении наивысших результатов труда, росте эффективности производства. Обогащение материальных условий воспроизводства работников позволяет повысить их творческую активность в процессе производства и в других областях жизнедеятельности общества. Таким образом назначение необходимого продукта состоит в воспроизводстве и развитии всей совокупности производительных работников и их иждивенцев. Экологическая функция необходимого продукта, в частности заработной платы сводится к повышению материальной заинтересованности работников в результатах их труда.

1.2 Заработная плата - понятие, сущность и функции

В условиях перехода к рыночной экономике предприятия ищут новые модели оплаты труда, ломающие уравниловку и дающие простор развитию личной материальной заинтересованности. Однако прежде чем сконструировать механизм оплаты труда в новых условиях, нужно определить, что же такое заработная плата, ибо многие экономисты и практики настойчиво доказывают. Что вместо понятия «зарплата» следует употреблять понятие «трудовой доход». Однако, наиболее принципиальным является не искать новое в терминологии, а более обстоятельно выявить суть и свойства экономической категории «зарплата» в изменившихся условиях. Определение заработной платы как доли общественного продукта (совокупного общественного продукта, национального дохода и т.п. ), распределяемого по труду между отдельными работниками, противоречит рынку. Здесь доказывается только источник заработной платы, к тому не совсем конкретно называется этот источник. Кроме того - заработная плата распределяется только по количеству и качеству труда. Но ее размеры зависят и от фактического трудового вклада работника, от конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия. Далее, не учитываются изменения в отношениях собственности. Разгосударствление и приватизации. И, наконец, определение заработной платы, как части совокупного общественного труда. Национального дохода, которые формируются на уровне общества, затушевывает связь заработной платы с непосредственным источником ее формирования, с общими результатами работы трудового коллектива. С учетом вышеуказанного, рассматриваемую категорию можно определить следующим образом. Заработная плата - это основная часть средств, направляемых на потребление, представляющая собой долю дохода ( чистую продукцию), зависящую от конечных результатов работы коллектива и распределяющуюся между работниками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и размером вложенного капитала. Определим сущность заработной платы. Большую часть доходов потребителей составляет заработная плата. Поэтому она оказывает определяющее влияние на величину спроса потребительских товаров и уровень их цен. В экономической теории существует две основных концепции определения природы заработной платы: а) заработная плата есть цена труда. Ее величина и динамика формируются под воздействием рыночных факторов и в первую очередь спроса и предложения; б) заработная плата - это денежное выражение стоимости товара «рабочая сила» или «превращенная форма стоимости товара рабочая сила». Ее величина определяется условиями производства и рыночными факторами - спросом и предложением, под влиянием которых происходит отклонение заработной платы от стоимости рабочей силы. Заработная плата как цена труда Теоретические основы этой

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /