Теоретические основы б/у отчетности

времени; - полноты обхвата бухгалтерской информацией предполагает, что отчетность содержит максимум того, что необходимо знать заинтересованным лицам для оценки финансового положения, а также необходимые комментарии для однозначного толкования данных бухгалтерской отчетности; - консерватизма или осмотрительности означает, что в случае наличия альтернативных оценок или неясности оценок специалист принимает наименее оптимистичную; - ясности - информация, содержащаяся в отчетах, должна быть изложена на таком уровне, чтобы ее мог воспринять читатель со средним уровнем понимания проблемы бизнеса; - существенности отчеты должны содержать информацию, существенную для принятия решений и ориентированную на пользователя; - надежности поставляемая информация должна быть полной и достоверной; - сравнимость предполагает возможность сопоставления данных о деятельности организации за разные периоды; - открытости информации информация, содержащаяся в отчетах, должна быть доступной для заинтересованных пользователей. Качественными признаками отчетной информации являются (рис.1.3.): - уместность; - достоверность. Отчетная информация считается уместной, если она способна повлиять на стоимостную оценку или на решение, принимаемое в настоящее время или на будущее. На уместность информации, представленной в бухгалтерской отчетности, оказывают влияние следующие основные факторы: своевременность, значимость и ценность для прогнозирования и сверки результатов. Достоверность является важнейшим признаком качества учетной информации, гарантирующим ее пользователям на только объективное описание и приемлемое отражение тех событий, которые она должна представлять, но и отсутствие существенных ошибок и отклонений. На достоверность (надежность) информации, представляемой в бухгалтерской отчетности, оказывают влияние следующие основные факторы: - правдивость представляемых данных; - преобладание содержания над формой; - нейтральность; - осмотрительность; - возможность проверки; - сопоставимость.

Рис. 1.3. Схема качественных признаков отчетной информации Система приводимых в бухгалтерской отчетности показателей имеет цель показать пользователям достоверную и полную информацию об имущественном и финансовом положении организации, об его изменениях, а также финансовых результатах ее хозяйственной деятельности. Пользователями бухгалтерской отчетности являются юридические и физические лица, заинтересованные в информации об организации. Согласно международным стандартам бухгалтерского учета все пользователи бухгалтерской отчетности объединяются в три группы (рис. 1.4.)

Рис. 1.4. Схема пользователей бухгалтерской отчетности К первой группе относятся лица, непосредственно занимающиеся бизнесом в данной организации учредители организации или собственники ее имущества, руководители и служащие. Вторую группу пользователей бухгалтерской отчетности составляют лица, не работающие в данной организации, но имеющие финансовый интерес, - фактические и потенциальные инвесторы, кредиторы, поставщики, клиенты и др. К третьей группе лиц, имеющих косвенный финансовый интерес к данному бизнесу, относятся самые различные пользователи бухгалтерской отчетности: налоговые службы; фондовые биржи; органы, осуществляющие планирование, а также контроль за ценами, экспортом и импортом; другие пользователи (профсоюзы, общественные организации). В связи с большим разнообразием применяемой отчетности ее изучение целесообразно строить на основе разносторонней классификации. Бухгалтерскую отчетность классифицируют по следующим основным признакам: по видам: периодичности составления; объему сведений (степени обобщения отчетных данных); по назначению (рис. 1.5.).

Рис. 1.5. Классификация бухгалтерской отчетности По видам отчетность делится на бухгалтерскую, статистическую и оперативную. Бухгалтерская отчетность содержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах по стоимостным показателям и составляется на основании данных бухгалтерского учета. Статистическая отчетность составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Оперативная отчетность составляется на основе данных оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени сутки, пятидневку, неделю, декаду, половину месяца. Сведения, содержащиеся в оперативной отчетности, используются для оперативного контроля и управлении процессами снабжения, производства и реализации продукции. По периодичности составления различают внутригодовую и годовую отчетность. Внутригодовая отчетность включает отчетность за день, пятидневку, декаду, половину месяца, месяц, квартал и полугодие. Внутригодовую статистическую отчетность обычно называют текущей статистической отчетностью, а внутригодовую бухгалтерскую периодической бухгалтерской отчетностью. Годовая отчетность это отчеты за год. По степени обобщения отчетных данных различают отчеты первичные, составляемые организациями, и сводные, обобщающие отчетность нескольких организаций соответствующей отрасли или региона. Разновидностью сводной отчетности является консолидированная отчетность, обобщающая отчет дочерних предприятий в рамках материнской компании. По назначению бухгалтерскую отчетность подразделяют на внешнюю и внутреннюю. Внешняя бухгалтерская отчетность (кроме бюджетных организаций) является открытой для заинтересованных пользователей (инвесторов, банков, кредиторов, покупателей и др.). В отдельных случаях законодательством Российской Федерации предусмотрена публикация годовой бухгалтерской отчетности. В ее состав включается аудиторское заключение, подтверждающие ее достоверность. Внутренняя отчетность разрабатывается соответствующими министерствами и ведомствами для собственных целей и утверждается по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации. Она не полежит публикации и не представляется внешним пользователям. Таким образом, бухгалтерская отчетность это система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период, вместе с тем она состоят из образующих единое целое взаимосвязанных отчетных форм и пояснений к ним, соответствует основным требованиям и стандартам и для более широкого понимания имеет свою классификацию.

1.2. Особенности деятельности предприятия Полное официальное наименование Общества открытое Акционерное Общество «Дальневосточное орденов Октябрьской революции и Отечественной войны I степени горнометаллургическое объединение имени В.И. Ленина». Сокращенное наименование Общества в русской транскрипции ОАО «Дальполиметалл». Наименование на английском языке Openep Type Joint Stack Company “Dalpolymetall”. Зарегистрировано постановлением главы администрации г. Дальнегорска Приморского края 22 февраля 1993 года № 125. Учредителем является

скачать реферат
1 2 3 4 5
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /