Мини бухгалтерии

ориентацию, шрифт и другие параметры печати для каждого бланка индивидуально, при этом в параметрах документа данного вида эти настройки запоминаются. Имеется «Бюджетная» версия программы, есть упрощенный модуль «Финансового анализа». Удачно дополняет программу модуль «Графические иллюстрации». Обратим внимание на одну из услуг, ставшую теперь обязательным стандартом для многих ведущих фирм: это регулярное бесплатное обновление отчетных фирм для пользователей, которые, как известно, меняются достаточно часто. Конечно, программы поставляются с полным комплектом стандартных бланков бухгалтерской отчетности. Сетевая версия программы «Инфо-Бухгалтер» для Windows (архитектура «файл-сервер») дает возможность работы как в сетях с выделенным сервером, так и в одноранговых сетях. Она базируется на использовании драйвера сетевых баз данных Paradox фирмы Borland.

4. «Турбо Бухгалтер». Фирма «ДИЦ» - один из старейших лидеров рынка также начинала в классе «Мини-бухгалтерия», но современный «Турбо Бухгалтер», постоянно прогрессируя и развиваясь, расширяя свои функции (фактически сохранив лишь популярное название), постепенно превращается в мощный инструмент для автоматизации бухгалтерского, налогового и оперативно-управленческого учета. С программой успешно работают и аудиторы, отмечая её удобства и преимущества перед другими программами. Оригинальное особенность «Турбо Бухгалтера» - использование структуры данных в обычном текстовом формате, то есть с журналом хозяйственных операций (ЖХО) можно работать как с обычным текстом (вводить, исправлять, перемещать, объединять, комментировать), используя стандартные средства любых текстовых редакторов. Условия сетевого использования программы потребовали существенного изменения структуры БД, дополнительного введения нового табличного журнала ЖХО, введения структурированной модели картотек и пр. Современный программный продукт «Турбо Бухгалтер 6» - это уже 32-разрядная универсальная программа для Windows 95/NT, использующая СУБД Paradox и Interbase и позволяющая работать в сети в режиме «клиент-сервер». Гибкость, открытость и простота освоения программы сочетаются с новыми мощными возможностями: поддержкой режима работы «от документа», многомерным и многоуровневым аналитическим учетом, новым механизмом многовалютного учета, полной перенастройкой пользовательского интерфейса, использованием новых инструментальных средств, новой системой формирования внутренних отчетов, программой печати и пр. Программа позволяет получать и экспортировать форматы в MS Word и Excel, содержит генератор отчетов, отладчик бланков и набор первичных и отчетных форм документов, соответствующих действующему законодательству. Фирма регулярно обновляет бланки для своих пользователей. Корректно решены проблемы деноминации и прочих изменений. Как и другие лидеры, «ДИЦ» имеет разветвленную сеть, регулярно проводит семинары; развивает сеть учебных центров и т.п.

III. Сравнение лучших бухгалтерских программ.

Теперь надо поподробнее рассмотреть бухгалтерские программы, упомянутые выше: «1С:Бухгалтерия», «Инфо-Бухгалтер» и «Турбо Бухгалтер». Фирмы-разработчики этих программ предоставили следующие сведения о количестве продавцов и пользователей их программ (разумеется, к этим цифрам следует подходить с известной осторожностью):

ПрограммаЧисло продажЧисло дилеров1С:Бухгалтерия250.0001.500Инфо-Бухгалтер170.000591Турбо Бухгалтер75.000350 Сразу следует отметить, что каждая из программ имеет достоинства и недостатки. Нельзя сказать, что одна из них во всех отношениях лучше других. Но, как бы то ни было, приступим к их сравнению, и для этого наметим то, что именно надо разузнать о каждой программе: - каковы особенности построения плана счетов? - каким образом осуществляется ввод информации о финансово-хозяйственных операциях, насколько это удобно и какие первичные документы при этом можно формировать? - что входит в стандартный набор поставленных отчетов? - каким образом можно организовать аналитический учет? - возможно ли получение раздельной и консолидированной отчетности для нескольких предприятий? - какие средства предусмотрены для автоматизации таких участков, как расчет зарплаты, складской учет, учет ОФ? - с какими программами, специально предназначенными для автоматизации других участков учета, эти программы могут работать совместно? - подойдут ли эти программные продукты для больших предприятий? - насколько полны и удобны руководства к каждой из этих программ? - каждая из программ существует в нескольких вариантах. Какова их стоимость в зависимости от вариантов?

1. Построение плана счетов. Как известно, организация бухгалтерского учета начинается с составления плана счетов. Минибухгалтерии в этом не составляют исключения. Все три программы снабжены стандартными планами счетов, которые можно пополнять и изменять. Индивидуальные особенности каждой программы при работе с планом счетов и задании начальных остатков средств на них состоят в следующем. В программе «Инфо-Бухгалтер» код счета или субсчета может состоять из любых букв и цифр. Код субсчета должен начинаться с кода счета. Например, «19/04» НДС по приобретенным нематериальным активам, «68/НПР/ОБЛ» расчеты с областным бюджетом по налогу на прибыль. Разветвленность системы аналитических субсчетов ограничивается только общей длиной субсчета не более 20 символов. Счета могут быть активными, пассивными или забалансовыми. На счетах при необходимости может вестись не только суммовой, но и количественный учет (при этом цена единицы может быть фиксированной или усредненной). При добавлении нового счета здесь же можно указать и начальное сальдо (остаток по дебету для активных счетов, по кредиту для пассивных и один из остатков для активно-пассивных и забалансовых счетов). При составлении проводок может контролироваться недопустимость корреспонденции балансовых и забалансовых счетов. Вся работа с планом счетов ведется при помощи интерфейса, который не позволяет ввести некорректные коды счетов. В программе «Турбо Бухгалтер» план счетов оформлен в виде текста, написанного по специальным правилам, что явно не слишком удобно для начинающих пользователей. Возможность редактировать план счетов в наглядном графическом виде отсутствует. Вероятно, это связано с тем, что авторы программы рассчитывают на то, что пользователем не понадобится вносить в него больших изменений, так как для ведения аналитического учета не нужно использовать субсчета. В плане счетов для каждого счета нужно указывать, в каких строках баланса должны отражаться активные и пассивные остатки по данному счету. Код счета может состоять из букв и цифр. Счета могут иметь субсчета, в том числе 2-го и более высокого порядков. Счета подразделяются на балансовые и забалансовые. Список счетов, на которых может вестись количественный учет и учет валюты, не требуется оговаривать заранее. В плане счетов помимо самого списка счетов указываются правила, по которым счета могут корреспондировать между собой. В самом

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /